перейти к публикации
233 комментария к публикации

Екатеринбурженка рассказала, как чуть не умерла на «Майской прогулке»

20 мая 2025, 08:40
Гость
Гость
22 мая 2025, 16:32
Отменить 14 и 17 км. Не мешайтесь! Прогулка - "Испытай себя" это 33 и 50 км.
Гость
21 мая 2025, 01:25
Нечего лезть если физическая форма не позволяет . Нужно рассчитать свои силы , чтобы принести трудности другим участникам .
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 мая 2025, 23:42
"Безумству храбрых поем мы песню!" Дарья молодец! "По данным организаторов, 50 километров смогли пройти 1032 человека." Сильно поразила эта внушительная цифра. Ничего себе!
Гость
20 мая 2025, 20:22
Идти нон-стоп без привалов - одна крайность. Устраивать длительные привалы с расслабоном, сидением босиком и прокрастинацией на пуфике - другая. Я таких товарищей наблюдал на дистанции 50 км на каждом чекпоинте, понимал, что им будет еще тяжелее набрать нужный ритм и раскачаться и гадал, в какое время они придут на финиш, так как в сумме такой "расслабон" пару часов точно отнимет. Но может - кому то проще с отдыхом. Дробно.
Гость
23 мая 2025, 00:18
я - так-то велотурист. 10-14-16 часов в день без серьезных остановов - это нормально (я про многодневные походы). однако! готовиться нуно. как и для майки
Королева страны-бензоколонки

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 18:32
Самое главное - удобная обувь и солнцезащитные средства.
Гость
20 мая 2025, 17:48
«За что я отдала 500 рублей» - после этой фразы можно не читать. Девушка, с таким подходом надо в Турцию отдыхать. Это майская прогулка, это оргвзнос. Или может вы хотели, чтобы вам дорожку от камушков почистили 🤣? А если серьезно, то девиз МП - испытай себя.
Гость
20 мая 2025, 16:56
Мне почти 60. Прошел 50км 20-ый раз. Из советов 3-4 пары запасных носков и не пить воды СОВСЕМ до 35 км. иначе водяной удар в ноги и они откажут, распухнут и смозолятся. В этот раз погода была идеальная. Время старта 07:15 время финиша 15:55. На всё удовольствие ушло 8 часов 40 минут. Обычно много хожу, но в этот раз без шел подготовки. Главный совет - как доберётесь домой сразу в баню или максимально горячюю ванну, иначе на следующий день глобальные проблемы с ногами.
Гость
24 мая 2025, 12:57
Нормально, молодец! И лучше не садится на КП, отметили карту и дальше. Мне 63 прошла 33 км за 6 часов. Про воду - абсолютно правильно. Погода и маршрут ныне были очень хорошие.
Гость
20 мая 2025, 16:53
В духе Остапа Бендера - собрать по 500р не за что.
Максим Д.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 16:48
Прошёл 50 км. Не простое это дело
Графин С Вишнями

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 мая 2025, 16:06
Если бы Дарья надела вместо кроссовок обувь на хотя бы на толстой подошве, а в идеале с фиксацией голеностопа (есть между прочим специальные трекинговые ботинки для таких прогулок) и взяла с собой трекинговые палки - то идти ей бы было в разы легче
Гость
20 мая 2025, 15:38
Думать надо головой. Если самая продолжительная прогулка это из квартиры до авто и из авто до офиса, а потом обратно, то ни удобная обувь не поможет
Гость
20 мая 2025, 15:24
Я на майскую прогулку только до КИБа хожу. И всегда справляюсь с этой дистанцией
Гость
20 мая 2025, 15:04
Есть книга "долгая прогулка" Ст. Кинга -молодые, здоровые идут много км, пока из них на дороге останется только один-победитель, который получит хороший приз. Все сошедшие с дистанции-трупы. Не дай Бог додумаются до таких "прогулок"!
Гость
20 мая 2025, 14:57
Думала откажут ноги, но голова отказала ещё до похода
Гость
20 мая 2025, 14:47
Станота
~av

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 14:42
как то в бажовских местах была майская прогулка, указатели намалевали прямо на деревьях, по ним в итоге сошли с обычной тропы, чуть не заблудились.
Гость
20 мая 2025, 14:27
50 км для офисного сотрудника, который иногда гуляет - это все равно что марафон пробежать. Не стоит соваться на эту дистанцию, если активность непривычная и нет норм подготовки.
Гость
20 мая 2025, 14:22
Без интернета даже карту не могут прочитать!!
Гость
20 мая 2025, 13:36
Вроде в 2015 году погодка была не айс. +3 и ветер. Вот где был экстрим
Гость
22 мая 2025, 16:22
Нет, в 2010-м. А в 2015 просто весь день лил дождь.
Гость
24 мая 2025, 12:52
Хе, это был 2009 год. Вода на Шарташе у берега замерзла, мокрый снег с ветром, +4 С. В середине дня организаторы закрыли маршруты, участников вывозили, значки выдали всем. Я прошла 42 км, вся мокрая, дошла на морально-волевых. Руки опухли от холода, пальцы не сгибались. На оставшихся картах провели осеннюю прогулку по тем же маршрутам.
Гость
20 мая 2025, 13:32
Один раз в студенчестве пошла на 50. Получила значок мазохиста. На следующий день не могла ходить. Больше ни ни!
Гость
20 мая 2025, 13:06
Какая-то стонота без подготовки и рванула на 50 км, то дороги не те, то маленькие лужи. Было дело, ходили вообще по лесным тропам под дождем, который лил почти сутки, по щиколотку в воде на протяжении почти всей трассы, и ничего страшного.
Гость
20 мая 2025, 13:09
Мы в 80-е на болота под Сосьвой в 80-е ходили. За нами медведь в поддержку. Туда от станции Усть-Берёзовка километров 20, а обратно с паймами по 40 литров, килограмм по 25. Втроём. Вот это весело!
58220228

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 мая 2025, 12:48
Без подготовки 50-т? Чему гордиться? Глупостью?
Крошка нейросеть

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 мая 2025, 12:40
слабоумие и отвага. Без подготовки бахнуть 50 км в неподходящей обуви - это нечто
Гость
20 мая 2025, 12:38
мне 13, и я прошёл полтос 3 раза
274519926

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 мая 2025, 12:33
Мне помнится и в прошлом году такая же беда случилась, только с мужчиной. ((
Гость
20 мая 2025, 12:14
Прошел 38 км из 50, по городу изначально не планировал идти, поэтому меньше получилось, в этом году очень лайтовая прогулка, в лесу сухо, грязи почти нет, там где эта девочка ноги промочила, наверное одно место на всем маршруте и идти там нужно было метров 300, да еще и самые мокрые места бревнышками выложены. Не платил, приехал на старт поздно, очередь чтобы попасть на стадион на час, решил не терять времени, пошел без карты, тем более у меня навигатор в часах, маршруты были выложены на сайте. 38 км прошел за 7.20. Организаторам пожелание, 50 км запускать больше по лесу, потому что на такие маршруты обычно идут уже подготовленные люди и по городу им не очень интересно прогуливаться, да и по асфальту топать не самое приятное развлечение для ног. А так трекинговые кросы, заклеить лейкопластырем все проблемные места на ногах, воды, немного еды, крем от сгара и от комаров и вперед покорять километры.
280360610

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 12:09
ноги не казенные...ходить нужно только для удовольствия...
Гость
20 мая 2025, 12:03
Мы с коллегами на Таганай ездили в эти выходные. Вот там камни и тропы - ух! )))
Гость
20 мая 2025, 12:02
Жаль что не увезли на скорой. может быть дурочек меньше будет
Гость
20 мая 2025, 11:56
Кто-то скажет толпы ринулись на прогулку. Нуу 15 тыс чел х 500 р с носа, таки да, 7-8 млн орги положили на карман. С другой стороны, что такое 15 тыс чел в 1,5 млн городе, это 1% жителей поддавшихся стадному инстинкту.
Гость
23 мая 2025, 00:14
15 000 - это только зарегинившитеся. "спутников" никто не считает. 15000 умножим... положим на 500 = 7,5 лимонов. это бонусы, но неочевидные - погода, пандемии и прочее. минусы: прокладка маршрутов. их обустройство. треки. картография. печать карт и анкет. да много чего. понятно, что есть спонсоры, студенты - которые отрабатывают волонтёрами и так далее. различного рода согласования: МЧС, полиция, скорая помощь. продолжать? но таки и некоторые финансовые риски.
Гость
20 мая 2025, 11:54
Все такие любители походить пешком, а машин в городе меньше не становится.
Гость
20 мая 2025, 11:52
ну, в принципе, я тоже по молодости сдуру пошёл на 50 без особой подготовки, но был с компанией, и вышли мы как можно раньше, чуть ли не в 7 утра, чтоб было больше времени на отдых. всё равно подыхал последние 20 км.
Гость
20 мая 2025, 11:48
Несколько прошлых лет на каждом дереве вешали указатели, чтоб народ не заблудился, а в этом что-то не видел (проезжал по Лесоводам на велике). Прям как на "прогулках" в 90-е, тогда было сурово, без телефонов с GPS.
Гость
20 мая 2025, 12:57
Указателей хватает. И развешаны они, как обычно, степлером скрепками к деревьям. Организаторам вообще наплевать на природу.
Гость
20 мая 2025, 11:36
Пятнадцать тысяч людей у которых в этот день не нашлось дел поинтересней и побезопасней.
Гость
20 мая 2025, 11:33
А зачем переться в такой маршрут не подготовленной?! Я физически с Эльмаша до Меги могу прогуляться спокойно. Это часа 3-3, 5 в один конец. И то на 50 км не попрусь. И да, обувь портится быстро и ноги устают и мозоли могут быть. Зачем тащиться без подготовки на 50 км?!
Гость
20 мая 2025, 11:33
Кстати маршрут на 50км в этом году был идеальный, как и вся организация мероприятия. Да нужно было пройти три перехода через лужи, но немного подумав головой и подзакидав их палками, преграда была преодолена. Все остальное отлично, разметка, сам маршрут (большое количество пути по лесу и пакам это отлично), разметка, пункты КП. Огромная благодарность организаторам!!!
Гость
23 мая 2025, 00:00
стартовал в 7. луж не было. может это Вы их закидали? спасибо
Гость
20 мая 2025, 11:32
Также давно шла на 50 км, думала умру на финише, ноги просто отказали под конец
Гость
20 мая 2025, 11:27
50 км нельзя идти ради хайпа, для того чтобы комфортно пройти 50км нужно хотя немного, но тренироваться, плюс мотивация в голове. Для большинства кто прошел, истинной целью было совсем другое. Ну и конечно не забываем вовремя и правильно кушать, пить воду, разношенные кроссовки, лейкопластыри, аптечка и запасные вещи. И будет Вам счастье и приятные ощущения!!!
Гость
20 мая 2025, 11:27
Читаю статью и диву даюсь..... РЕШИЛА сходить 50км. Такие расстояния нельзя ходить просто решив, нужно готовиться. И уж на Майскую сначала освоить начальные маршруты: 14,18,20 км, потом уверенно пройти 30-40, и уж только потом решиться на 50. Маршруты проходят не по легким тропам, это и топь, и щебенистые дороги с булыжниками, и ж/д, и глинистые узкие тропы (как в этот раз была длиной км 5 наверное....). Хорошо в этот раз не было урагана и ливня, как бывало ранее, спасибо погоде!!!!!!! Огромное спасибо организаторам за этот квест, за возможность готовым к 50-км проверить себя на выносливость. Готовиться нужно заранее ежедневными прогулками. Ну и экипировка: правильный рюкзак (с фиксацией нижней части ремешками, чтобы не болтался и не ударял по спине, обычный рюкзак к концу маршрута станет не в радость), ОБУВЬ! это отдельная тема, нужны не самые старые и те что не жалко кроссовки, а именно те, в которых очень удобно, спортивные синтетика носки, для избежания натирания стоп. Это самая малость того, что нужно обеспечить для отличной прогулки и легкого прохождения наших 50 км. Ура, я нынче с удовольствием сходила на свой 7-мой 50км маршрут. жду следующий.
Гость
20 мая 2025, 13:42
Да ты эксперт. А слабо книгу написать МП для чайников?
Гость
20 мая 2025, 20:40
В идеале - трекинговая, не беговая обувь, чуть разношенная (но не в хлам убитая). В том году шел в фактически новых кроссовках, в этом уже в годичных. Небо и земля
Гость
20 мая 2025, 11:26
вы дальше магазина в соседнем доме не ходите, а решили на 50 км сходить....(без мозгов)
Н@СТальгиЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 мая 2025, 11:08
Странный вопрос: Просто так не гуляется? Страшно так то в одиночку поднять лесу гулять, а с компаниями веселей
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 10:58
«Думала, что откажут ноги и меня увезут на скорой» Тебя туда кнутом гнали? Хотела за понты отметится, так отметилась, сама о себе статью накатала. Дно...
Гость
20 мая 2025, 10:57
Дарья, могу Вам подарить свой значок ).
Гость
20 мая 2025, 11:11
У мну значок 25 см
Гость
20 мая 2025, 11:54
Гость
20 мая 2025, 11:11
У мну значок 25 см
тебе лет 15? послушай, мой мальчик, никому такая дистанция не нужна. хотя, тут ты и сам дотянешься
Гость
20 мая 2025, 13:44
Гость
20 мая 2025, 11:54
тебе лет 15? послушай, мой мальчик, никому такая дистанция не нужна. хотя, тут ты и сам дотянешься
Ротом?
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 10:57
"После такого путешествия я не могла встать с кровати, подскочило давление, в общем, организм был обезвожен. В итоге я проспала 14 часов." Вот что значит "поработать", а не на стуле в редакции штаны протирать.
Гость
20 мая 2025, 10:53
Не от большого ума.
Гость
20 мая 2025, 10:45
А самое обидное, кто ренистриповался в день старта на 50 км остались без начков. Выдали только тем, кто зарегистрировался заранее. Обещали выдать потом. Но взнос почему то взялои сразу, а не потом.
Гость
20 мая 2025, 11:12
И зачем этот значок нужен? Посветить перед друганами? Идти 50 км ради значка отличная идея!
Гость
20 мая 2025, 12:57
Гость
20 мая 2025, 11:12
И зачем этот значок нужен? Посветить перед друганами? Идти 50 км ради значка отличная идея!
идем ради пряника
Гость
20 мая 2025, 10:43
Дурная голова ногам покоя не даёт
Гость
20 мая 2025, 10:37
Нуачто, скрепно, ящитаю
Гость
20 мая 2025, 10:35
пусть напишут репортаж те, кто прошли. Кто не смог пройти, таких тысячи.. Не подготовился, зачем идти??
Гость
20 мая 2025, 10:31
костомина тебе надо проходить 60 км чтобы похудеть
Гость