Город «Не жалко» или «Делать нечего»? Екатеринбуржцы сказали, согласны ли они ходить в секретный парк за деньги

«Не жалко» или «Делать нечего»? Екатеринбуржцы сказали, согласны ли они ходить в секретный парк за деньги

Новость о закрытии территории вызвала бурное обсуждение

Читатели разделились в мнениях на два лагеря | Источник: Андрей ГавриловскийЧитатели разделились в мнениях на два лагеря | Источник: Андрей Гавриловский

Читатели разделились в мнениях на два лагеря

Источник:

Андрей Гавриловский

В среду, 20 мая, стало известно, что секретный парк в центре Екатеринбурга закрыли на реконструкцию, а на заборе появилась табличка о платном входе. Основатель парка Андрей Гавриловский уже заявил, что это был всего лишь эксперимент, но читатели E1.RU всё равно обсудили возможные изменения. Мы собрали несколько мнений.

Часть горожан оказалась недовольна тем, что вход в парк могут закрыть.

«Мне кажется, парки должны быть бесплатными, там гуляют мамочки с детьми, пожилые люди», — написала подписчица Telegram-канала E1.RU Наталья.

«Что значит, я платно должен ходить по парку? Опять землю продали?» — возмутился читатель с ником Францис_де_Леруа.

«Это далеко не парк, а узенькая беговая дорожка, на которой могут покалечить летящие сзади самокаты. Раз сходили туда после рекламы ради интереса, и больше там делать нечего», — раскритиковал парк один из горожан.

«Парком прям это трудно назвать, набережная со склоном. Наверху детскую площадку сделали, но это прям полоса неширокая. От начала и до конца 5 минут пройти, может, и меньше», — поддержала его подписчица Юлия.

Некоторые уральцы всё же считают, что платный вход в парк может быть оправдан.

«Если будут ухаживать за парком, не жалко и заплатить за вход», — написала в Telegram-канале Маргарита Федорова.

«А по-моему, неплохо бы сделать и платные парки, чтобы там было комфортно, а не загажено. С другой стороны, найдутся и те, кто заплатит 1000 за вход и кинет мороженку на асфальт, накидает окурков, а кто-то не будет этого делать и в бесплатном парке и не выкинет фантик или бутылку, если нет урн рядом. Вход в парк ЦПКиО был платным и в советские времена, и хорошо было. А тут за 300 руб. все удавились», — считает другой пользователь.

«Правильно понял, что парк был построен как часть рекламной компании для строящегося жилого комплекса? Типа, народ, налетай, раскупай — будет у вас свой кусок набережной с парком и статуями. Потому что реально это парк для пары домов рядом, из остальных мест туда через шиномонтажки ходить — на любителя развлечение. Как потеплело, собрались туда все окрестные блогеры. Попробовали закрыть, но под красивым предлогом. А так парк хороший, но не вписан в окружающую архитектуру города и поэтому нужен жителям пары домов», — отметил читатель Hrafninn.

«Прогуляться можно, сквер и благоустройство приятные, но чего-то феноменального в нем нет, обычное современное благоустройство, как у других застройщиков. Платить за это вряд ли кто-то будет, кроме десятка жителей близлежащих домов», — поделился мнением подписчик Nikolaj.

Секретный парк вдоль набережной Исети появился осенью 2024 года. Мы прогулялись по нему сразу после открытия и сделали репортаж.

Парк появился на набережной Исети по улице Тверитина

Источник:

Дмитрий Крисковец / E1.RU

Как вам идея сделать платный вход в парк?

Против, места для отдыха должны быть доступными
Поддерживаю, это поможет сохранить порядок в парке
Мне всё равно, не гуляю там

В Екатеринбурге идет голосование за парки, которые отремонтируют на деньги из федерального бюджета.

Екатеринбург ежегодно находится в лидерах федерального конкурса по благоустройству. В прошлом году в голосовании участвовало больше 325 тысяч жителей. Город стал самым активным после Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря этому в 2025 году начнется благоустройство Парка 50-летия ВЛКСМ (год назад он одержал победу). А в 2023 году в голосовании победил летний парк «Уралмаш», который благоустраивают сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY18
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды