
К БАЭС съедутся сотрудники спецслужб и военные
С 6 по 7 октября на Белоярской АЭС и в Заречном проведут масштабные противоаварийные учения. В них примут участие больше тысячи человек — сотрудников станции, специалистов «Росатома», военных, спасателей, медиков, силовиков и представителей власти.
«Сценарии подобных учений всегда основываются на практически невероятном сочетании множества неблагоприятных событий — например, возникновении природных катаклизмов с одновременным наложением отказов важных систем безопасности энергоблоков (условно)».
Во время учений участники отработают действия по локализации и ликвидации условной аварии, в том числе по эвакуации граждан, разбору завалов и тушению условных пожаров. Технологический сценарий условной многоблочной аварии смоделируют на тренажерах энергоблоков № 3 и 4 Белоярской АЭС», — рассказали в пресс-службе БАЭС.
Там уточнили, что такие учения проводятся раз в год на одной из российских АЭС. На учениях будут присутствовать 10 иностранных наблюдателей из Беларуси и Казахстана.
Жителей Заречного предупредили, что они могут услышать звуки сирен и громкоговорителей системы оповещения. По городу будут ходить люди в экипировке, а на дорогах можно будет встретить пожарную и военную спецтехнику. Горожан просят не пугаться и сохранять спокойствие.
При этом на время учений работа энергоблоков Белоярской АЭС прерываться не будет.
Ранее мы сообщали, что с 7 по 9 октября по всей Свердловской области завоют сирены. Так пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.
На прошлой неделе на полигоне «Чебаркульский» в Челябинской области прошли масштабные учения, в которых приняли участие более 6 тысяч военнослужащих. На них побывал президент Владимир Путин.














