E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Психологические травмы в раннем возрасте

Психологические травмы в раннем возрасте

В частности, речь пойдет о травмах, которые родители умышленно или неумышленно наносят ребенку

Мы уже писали о том, как влияет родительское программирование на формирование личности ребенка, его жизненного сценария. Сегодня мы поговорим о том, как внутриутробное развитие ребенка, различные его особенности, могут повлиять на характер и судьбу человека. В частности, речь пойдет о травмах, которые родители умышленно или неумышленно наносят ребенку, и о том, как это в дальнейшем отражается на развитии взрослого человека.

Вначале несколько слов о механизме проявления травмы, в том виде, как он сейчас представляется нам. Давно известен тот факт, что ребенок способен реагировать на различные раздражители еще в утробе матери. Недаром в Древней Греции будущей матери рекомендовали любоваться прекрасным, слушать красивую музыку для того, чтобы ребенок развивался здоровым и гармоничным. Обычно женщины интуитивно это чувствуют, и разговаривают с будущим ребенком еще во время беременности.

Что же понимает ребенок из этого, и каким образом способен реагировать на внешние раздражители? Ребенок может ощущать тепло, уют, любовь, комфорт, дискомфорт и пр. Очевидно, что музыку или обращенную к нему речь он воспринимает не как музыку или речь во взрослом понимании этого слова, но в соответствии со своими ощущениями и ощущениями матери.

Что происходит, когда ребенку во время внутриутробного развития наносится травма? В этом случае образуется условная связь между произнесенными словами, действиями родителей и результатом этого действия. Эта связь, как все полученное в детстве, является очень стойкой. В течение всей сознательной жизни человека она будет находиться в подсознании, постепенно меняясь в соответствии с уровнем развития. Когда ребенок поймет более сложные типы взаимоотношений, он переведет этот рефлекс, например, на социальный уровень.

В качестве практического примера расскажу ситуацию, когда мне пришлось принять участие в заключительной стадии осознавания такой травмы. Одна моя знакомая попросила меня сделать лажение (массаж) и жаловалась при этом на боли в плечах, на то, что руки сами хотели согнуться на груди. Я предложил ей принять позу зародыша. Появилось подозрение, что у нее проявляется внутриутробная травма. После того, как она селу в позу зародыша, выяснилось, что самые болезненные ощущения у нее вызывает давление на плечи. После некоторых наводящих вопросов, она вспомнила свои ощущения, у нее пошли слезы, воспоминания и травма вскрылась.

Оказалось, что во время беременности ее отец пообещал матери, что бросит пить и останется, если она избавится от ребенка. Ее мать попыталась это сделать, приняв каких-то таблеток и нажимая себе на живот. Ребенок ощутил давление на плечи, страх, желание сжаться в комок и решимость бороться за жизнь. В дальнейшем, всю сознательную жизнь она боялась полюбить кого-либо, сразу пыталась расстаться, ожидая подвоха. В социальном плане она также не слишком выросла, очевидно, сказалось детское стремление просто выжить. Еще раз повторю, что я присутствовал на заключительной стадии осознания травмы, перед которой были два года напряженной работы над собой.

В заключение хочу сказать, что успешная методика вскрытия подобных травм издавна известна в народной медицине и хочу поблагодарить инструкторов Училища Русской Народной Культуры за возможности познакомиться с ней.

Спасибо за эту статью Гущину А.Н.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления