E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Загородный лагерь "Спутник", где отдыхали дети Чкаловского района Екатеринбурга, закрыли на два дня из-за клещей

Загородный лагерь "Спутник", где отдыхали дети Чкаловского района Екатеринбурга, закрыли на два дня из-за клещей

Чтобы провести повторную акарицидную обработку, из лагеря вывезли 158 детей.

Едва успев освоиться на новом месте и познакомиться друг с другом, дети опять расстались на несколько дней.

27 июня ребята, отдыхавшие в детском оздоровительном лагере "Спутник" в городе Арамиль, вынуждены были разъехаться по домам. Смена прервалась, едва успев начаться – администрация лагеря получила протокол санитарных врачей о временном запрете деятельности лагеря по причине "заклещевлённости территории". 158 детей отправили домой на пару дней, пока в лагере проводят повторную акарицидную обработку. Об этом сообщили в Управлении образования Екатеринбурга. Повторную обработку провели 28 июня. Сегодня, 30 июня, детей должны вновь привезти на отдых.

Напомним, "Спутник" относится к числу муниципальных детских загородных лагерей, путёвки в который родители получали, отстояв внушительную очередь в районный отдел образования. Вторая смена уже началась, когда в лагере узнали, что компания, выигравшая тендер на обработку территории, выполнила свою работу некачественно. Клещи остались, как и угроза здоровью детей.

Отметим, что это не первый "энцефалитный" скандал в детских лагерях в этом году. В Роспотребнадзоре по Свердловской области сообщили, что к компании, с которой заключён контракт на обработку территорий муниципальных детских оздоровительных учреждений в Свердловской области, у них уже немало претензий.

В частности, повторную обработку обязали провести в лагерях "Маяк" (Новая Ляля) и "Селен" (Верхняя Пышма). Проверяя готовность учреждений принимать детей, санитарные службы также выявили там наличие клещей. В итоге открытие лагерей пришлось задержать.

По словам экспертов, активность клещей в Свердловской области немного пошла на убыль, однако по-прежнему остаётся высокой. Подробные ответы главного санитарного врача области Сергея Кузьмина на все вопросы читателей про клещей читайте в рубрике "Гость" на E1.RU.

Фото: группа лагеря "Спутник" / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления