E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Гость на E1.RU интервью У нас в гостях: Евгений Медведский, заслуженный врач РФ, заведующий пульмонологическим отделением «Новой больницы»

У нас в гостях: Евгений Медведский, заслуженный врач РФ, заведующий пульмонологическим отделением «Новой больницы»

Евгений Медведский, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, руководитель Городского центра диагностики и лечения хронических обструктивных болезней лёгких, заведующий пульмонологическим отделением «Новой больницы».

Уважаемые читатели E1.RU!

В начале ответов я хотел бы обратить внимание на следующие важные моменты, связанные с аллергией:

1. Аллергия — это не ослабленный иммунитет, это изменённый иммунитет, когда организм сверхсильно начинает реагировать на чужеродные вещества окружающей среды. Это может быть пыльца растений, пищевые продукты, слюна и перхоть животных, медикаменты.

2. Аллергические реакции повторяются часто у родственников пациента и самого пациента в течение всей жизни.

3. Лучшим лекарством от аллергии является соблюдение рекомендаций грамотного хорошего врача: аллерголога, пульмонолога, терапевта.



Вопрос:

Здравствуйте, Евгений Александрович!

С 5 лет мучаюсь аллергией (поллиноз) весной в период цветения. Основной раздражитель — берёза. Пробовал различные методы лечения — аллергены, таблетки, травы, ультразвук и прочее. Ничего не помогало. В последнее время стараюсь уезжать из региона в момент обострения или пью таблетки («Эриус» и т.п.). Как вы считаете, какие методы лечения на сегодняшний момент наиболее эффективны и есть ли 100% гарантия излечиться от

поллиноза? Заранее благодарен.

Автор:

Алешкин Николай Вячеславович

Ответ:

Устранение аллергена или эллиминация — по-врачебному — самый лучший способ борьбы с аллергией. Как я понял из вашего вопроса, Николай Вячеславович, вы это используете.

Излечение от аллергии маловероятно и требует выполнения рекомендаций врача-аллерголога, а в ряде случаев проведения специфической иммунотерапии под его руководством.





Вопрос:

Есть версия о том, что аллергия — это псевдоболезнь, т.е. результат самовнушения. А принимая различные препараты от этой аллергии, человек ещё более угнетает себя и уже больше не может выйти из замкнутого круга и болеет всю свою жизнь всевозможными аллергиями?

Как Вы, Евгений, относитесь к этой версии?

Автор:

Максим

Ответ:

Максим, аллергия — не псевдоболезнь. Это изменённый иммунный ответ на факторы внешней среды. При этом, конечно, элементы психосоматического страдания свойственны и этому заболеванию. Аллергия лечится, и лечение позволяет обеспечить высокое качество жизни пациента.





Вопрос:

Добрый день!

У моего супруга бронхиальная астма. Постоянно пользуется препаратом «Сальбутамол». На учёте не состоит, препарат приобретает за собственные средства. Скажите, входит ли это лекарство в список жизненно важных лекарственных средств и можно ли получать его бесплатно? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо!

Автор:

Ответ:

Бронхиальную астму лечат двумя группами препаратов. Противовоспалительными и бронхорасширяющими. При правильном применении противовоспалительных средств потребность в сальбутамоле существенно снижается, и решение о его назначении и бесплатной выдаче возможно согласовать со специалистом-пульмонологом.





Вопрос:

Здравствуйте! Мне 22 года. До 14 лет жил без аллергии, пил и ел всё что хочешь. Но потом приобрел аллергию почти на все фрукты, кроме банана и цитрусовых. Могу ли я получить от Вас помощь в моём непростом деле?

Автор:

Раскин Евгений

Ответ:

Евгений, врач-аллерголог может дать реальные рекомендации и новые подходы к улучшению качества жизни, связанного с состоянием вашего здоровья. Однако добиться исчезновения аллергии только одними лекарствами не удастся. От части продуктов придётся отказаться.





Вопрос:

Добрый день. Каждый день и круглый год пью таблетки «Лордестин». Прописали мне эти таблетки в аллергоцентре Екатеринбурга. Аллергия у меня на грязь на улице, на мороз зимой и на цветение растений и т.д. и т.п. Вопрос такой, можно ли постоянно принимать эти таблетки? Спасибо за ответ.

Автор:

Климова Ирина

Ответ:

Ирина, постоянно принимать эти таблетки нельзя. В части случаев таблетки дают тахифилаксию (ослабление эффекта), нужна повторная консультация аллерголога, с которым вы обсудите дальнейшее лечение.





Вопрос:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно делать пробы на аллергию? Сейчас ребёнку 4 года, предположительно аллергия на молочные продукты, может ещё на что-то, причём началась примерно год назад, до этого никаких симптомов аллергии не проявлялось. Живём в городе Берёзовском, куда можно обратиться, чтобы сдать пробы?

Автор:

Сертакова Надежда

Ответ:

Надежда, в вашем случае обратиться можно в областную детскую больницу к аллергологу.





Вопрос:

Добрый день!

В течение последних лет в период таяния снега и после, когда на дорогах грязь, у меня начинается кашель с удушьем, отёк всего ухо-горло-носа, слёзы, насморк, зуд в области лица, ужасное самочувствие в течении 2–3 недель. То же самое повторяется осенью в октябре-ноябре. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Автор:

Татьяна

Ответ:

Судя по жалобам, у вас, Татьяна, нельзя исключить наличие сезонного ринита и симптомов сезонной бронхиальной астмы. Целесообразно обращение к аллергологу или пульмонологу.





Вопрос:

Добрый день. Ребёнок до 5 лет часто болел, в апреле 2014 года после сильного ОРВИ пили антибиотики — азитромицин, потом аугментин. В мае возник аллергический насморк на берёзу (подтверждено анализом крови), была перекрёстная реакция на яблоки. Осенью-зимой-весной сидим на диете, пролечили микрофлору носа (по данным анализов-мазков — был обнаружен грибок, связываю это с частым применением антибиотиков до 5 лет), можем ли мы надеяться, что поллиноз больше не повторится? Ребёнок с осени не болел ОРВИ, ходим в садик. Что ещё можно сделать для профилактики? В мае 2014 года назначенный назонекс нам почти не помогал, был эффект только от эриуса. В возрасте до 2 лет был атопический дерматит, но потом всё это прошло, реакции на орехи и семечки, и после 2 лет пищевые диеты были отменены (до мая 2014 года). Сейчас не едим молоко, кисломолочку (только сыр и масло), фрукты (кроме бананов), исключили белый хлеб.

Автор:

Елена

Ответ:

Елена, вероятно, у ребёнка имеет место сочетание поллиноза и пищевой аллергии. Показано ведение «пищевого дневника» под руководством врача-аллерголога.

Аллергия — это не ослабление иммунитета, это его чрезмерная реакция на ряд «обыденных» веществ. Поэтому вероятность сохранения поллиноза имеется.





Вопрос:

Я аллергик (до 1 года накормили мёдом, столовую ложку. Потом долгое время врачи считали, что это сыпь детская и просто присыпкой «лечили». За это время аллергия прижилась и теперь навсегда со мной). Проявляется на коже. Но сравнительно недавно, так же весной, стали слезиться глаза или из носа просто «водичка» бежит. Не постоянно, может, за всю весну общее количество дней 10–15 наберётся. Но случается такое. Почему перешло в такую стадию? Как избавиться?

Автор:

Сокол Ксения

Ответ:

Ксения, с помощью проб (с ноября по февраль) следует выявить предполагаемый аллерген — это позволит уменьшить контакт с ним.

Судя по описанию, у вас повышенная реакция на определённые «обыденные» продукты и пыльцевые аллергены. Целесообразно назначение специальных средств под руководством врача.





Вопрос:

Доктор, подскажите, постоянно скапливаются сопли в носоглотке, на протяжение 10 лет, приходится их отхаркивать через рот. Надо делать операцию-прокол? Чем поможете мне?

Автор:

Мур Д. В.

Ответ:

С этими симптомами Вам целесообразно обратиться к лор-врачу.





Вопрос:

Добрый день, Евгений Александрович.


В феврале 2015 года я переболела пневмонией, точный диагноз — левосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония.

Лечение длилось 3 недели, в итоге — я здорова на 100%. Я продолжаю пить витамины и таблетки для поддержания иммунитета. Однако у меня появилась одышка и тяжесть в левом лёгком после нахождения на горячем воздухе в течение 15 минут.

Пожалуйста, посоветуйте мне эффективную реабилитацию и подготовку на фоне приближающегося периода обострения моей весенней аллергии.

Спасибо Вам.

Автор:

Олеся

Ответ:

Жалобы, которые вы, Олеся, описываете, не связаны с проявлением аллергической реакции. Использование витаминов целесообразно только курсами. Эффективным способом борьбы с аллергией являются дозированные физические нагрузки.





Вопрос:

Доброго времени суток! Я сам медработник, болею бронхиальной астмой уже 15 лет, ничего не помогает, ни гормоны, ни ингаляторы... от эуфиллина уже трясет давно и долго. Стоит только горлу заболеть и просто ужас как болею в течение месяца. Как быть?

Автор:

Дорофеев Дмитрий

Ответ:

Дмитрий, в настоящее время не стоит использовать эуфиллин, а стоит подобрать эффективный противовоспалительный препарат, который позволит контролировать течение бронхиальной астмы. Сейчас выбор препаратов достаточно широк и стоит посоветоваться с пульмонологом.





Вопрос:

Здравствуйте, дочь с 3 лет страдает от поллиноза, без всяких анализов уже знаем, что одуванчики и берёза её страшный враг, пытались найти спасение у детских аллергологов, советы были от убрать всё из комнаты и спать на кожаном матрасе до переезда на время весны в другой регион, сейчас ей уже 18, она уже спрашивает: может, врачи для взрослых мне помогут? Подскажите, можно ли вылечить поллиноз или только промывание носа и таблетки всю весну единственное спасение. Спасибо.

Автор:

Гузенко Наталья

Ответ:

Помимо тех факторов, о которых вы, Наталья, сообщили (уменьшение контакта с аллергенами и приём таблетированных препаратов), в настоящее время используются противовоспалительные назальные спреи и специфическая иммунотерапия — как более эффективные методы лечения поллиноза.





Вопрос:

Добрый день!

6 лет назад мне в «Новой больнице» был поставлен диагноз «бронхиальная астма средней степени тяжести». Сколько я ещё проживу?

Автор:

Николай

Ответ:

Николай, астма — «вексель» на долголетие. От бронхиальной астмы люди страдают, но не умирают.





Вопрос:

Здравствуйте, я слышал, что дыхательную аллергию, аллергию на пыльцу растений можно полностью вылечить, можете рассказать об этом поподробнее? Спасибо.

Автор:

Фёдоров Максим

Ответ:

Максим, вероятно, вы имеете в виду метод иммунотерапии, когда аллерген вводят в организм во «всевозрастающих дозах». Благодаря этому методу вы сможете легче переносить действие пыльцевых аллергенов на дыхательные пути, но полностью излечиться вряд ли реально.





Вопрос:

Какой препарат лучше пропить курсом человеку с бронхиальной астмой, у которого весной обостряется аллергия на цветение? Когда надо начинать пить курсом этот препарат и сколько дней?

Автор:

Лисовская Юлия

Ответ:

Юлия, вопрос о препарате может решить только ваш лечащий врач, так как универсального средства не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления