E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! Эксперимент E1.RU: покупаем липовую справку о прививке против кори за 700 рублей

Эксперимент E1.RU: покупаем липовую справку о прививке против кори за 700 рублей

Следующий ход - за полицией.

За 700 рублей курьер передал изготовленную на принтере справку.

После недавней шумихи с поддельными справками о прививках против кори фирмы, которые этим занимаются, должны были из осторожности залечь на дно. Как-никак случаем с фальсифицированными справками в одной из школ Екатеринбурга заинтересовался даже Следственный комитет.

Напомним, корь обнаружили у 9-летнего мальчика, который по документам был привит двукратно, как и положено по графику. Однако после служебного расследования выяснилось, что справки ненастоящие. Мальчик заразился от одной из соседок по дому. Как пояснили в Горздраве, если бы было известно, что ребёнок не привит, ему поставили бы вакцину как контактному и он не подцепил бы заразу.

После этого случая в школе объявили карантин, а дальнейшие проверки, инициированные Горздравом, выявили ещё около 150 поддельных справок о вакцинах.

Чтобы разобраться, кто подделывает справки, как это делается и сколько родители выкладывают за фальсификат, мы провели собственный эксперимент.

Простой запрос "Справка о прививках против кори купить Екатеринбург" в поисковике вывел нас на десяток сайтов. Некоторые предлагали даже курьерскую доставку из Москвы. Мы выбрали один из таких ресурсов, где был указан номер телефона и мессенджера. Написали изготовителям справок в WhatsApp.

На вопрос, можно ли у них сделать справку о вакцинации ребёнка против кори, нам ответили моментально – да, можно, 700 рублей.

Использовать фальшивую справку мы не планировали, поэтому выдумали несуществующего совершенно непривитого мальчика. По легенде, трёхлетка Антон недавно переехал из другого города, добился места в садике, но его детсадовская карьера может не состояться без справки. Злостная антипрививочница – мама Антона решает проблему не вполне законным путём. А что делать? По графику первую прививку ставят в год, вторую – в 6 лет, так что нашему мальчику пока достаточно одной.

Мы скинули в мессенджер данные Антона, и в течение часа нам пришёл ответ, что по поводу готовой справки с нами свяжется курьер.

Врач, чья фамилия указана на штампе и круглой печати, действительно работает в Екатеринбурге, только не в этой поликлинике. Мы не уверены, что она имеет отношение к подделке справок, так что фамилию закрыли.

Курьер вышел на связь с другого номера телефона. Мы договорились о встрече возле "Дирижабля". В назначенное время на условленном месте возник молодой человек со справкой в руке. Осторожно оглядываясь вокруг, он выдал справку, забрал деньги и исчез, напутствовав на прощание "Обращайтесь!".

Внешне бумага выглядит вполне правдоподобно: стандартная форма, уверенный медицинский почерк, понятный только своим, и целых четыре синих печати. Сверху – прямоугольная печать поликлиники, внизу – треугольная, круглая и именная печать врача.

Брызнув водой на печать, мы обнаружили, что чернила потекли. Но вместе с ними – и все остальные буквы. Типографские бланки так расплываться не должны. Диагноз редакции: струйный принтер, макет с отсканированными печатями свёрстан, к примеру, в Photoshop.

Вот простой способ обнаружить подделку, рекомендуем всем садикам и школам, которые такие справки проверяют. Просто капните воды.

Любопытно, что под раздачу попала существующий врач – мы проверили и обнаружили, что педиатр с таким именем действительно работает в Екатеринбурге, правда, не в этой, а в другой поликлинике. Вероятно, печати-подписи были отсканированы когда-то с реальных документов. По этой причине фамилию врача, которая может быть никак не причастна к этим махинациям, на фото мы затёрли. А справку отправили посмотреть в Горздрав.

Наш несуществующий мальчик Антон пошёл в садик, а мы, сознательные, – в полицию. Отписали всё как есть в официальной форме обращений на сайте ГУ МВД. Кстати, мы уже обращались так по поводу поддельных документов – вот в этой истории с липовыми дипломами. Официальный ответ пришел – заявление зарегистрировано и направлено в работу в отдел полиции в Екатеринбурге. Надеемся, что и липовым справкам перекроют кислород.

В Следственном комитете прокомментировали, что историей с поддельными документами занимаются, проверки ведутся, о первых результатах доложат в ближайшие дни.

Год назад, напомним, в Екатеринбурге была вспышка кори, поэтому ставить настоящие прививки имеет смысл. Подцепить заразу легко, а переносят инфекцию все по-разному, кто-то переболеет легко, а другие будут иметь серьёзные осложнения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления