E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Карантин из-за менингита подробности «Мы хотим успокоить»: горздрав раскрыл число заболевших менингитом в Екатеринбурге

«Мы хотим успокоить»: горздрав раскрыл число заболевших менингитом в Екатеринбурге

В ведомстве уверяют, что в этом году ситуация менее острая, чем в прошлом

Замглавы горздрава сообщила, что все больные менингитом дети находятся в удовлетворительном состоянии

В пятницу в мэрии собрали журналистов, чтобы раскрыть данные о количестве заболевших менингитом в Екатеринбурге. В горздраве заверили, что ситуация находится под контролем. Всего за первые две недели сентября было зафиксировано 73 случая энтеровирусных инфекций, из которых 35, по предварительным данным, приходятся на серозный менингит.

— Мы хотим успокоить: это обычная сезонная заболеваемость. Ничего сверхъестественного не происходит, — сказала первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова. — Серозный менингит — одна из форм энтеровирусной инфекции. Все дети в 40-й больнице находятся в удовлетворительном состоянии. В начале сентября есть некоторый подъём, но ситуация абсолютно управляемая.

Она уточнила, что это не тяжёлое заболевание, оно легко переносится детьми.

— Никаких серьёзных осложнений при серозном менингите нет. Хочу заверить, что ни одного больного в реанимации нет. Это слухи, что кто-то из детей впал в кому и находится в реанимации, — заверила замначальника горздрава.

По её данным, больше всего случаев зафиксировали в 5-й гимназии, где менингитом болеют 18 человек, 15 из которых находятся в больнице.

— Мы в первую очередь разобщаем детские коллективы, когда появляются больные ученики, — пояснила начальник департамента образования Екатерина Сибирцева. — В этом случае обучение проходит в дистанционной форме. Традиционно усиливаем контроль за санитарной безопасностью. Конечно, очень жаль, что возникла групповая заболеваемость в 5-й гимназии.

Она уточнила, что детям, которые учатся в классах, закрытых на карантин, запрещено в это время посещать кружки, музыкальные и художественные школы, спортивные секции.

Ранее мы рассказывали о всплеске менингита в нескольких екатеринбургских школах. Больше всего их в 5-й гимназии, которую даже решили закрыть на полторы недели.

Как не стать жертвой менингита, читайте в нашем интервью с врачом-инфекционистом. Также мы рассказывали, что нужно знать о симптомах, лечении и профилактике менингита.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления