E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье истории «Он налогами мог дать стране больше»: призывник из Екатеринбурга оспорил службу в армии через суд

«Он налогами мог дать стране больше»: призывник из Екатеринбурга оспорил службу в армии через суд

Парень с детства стоит на учете у невролога, но комиссия признала его годным

Павел и Татьяна — бывшие одноклассники, летом сыграли свадьбу. Теперь Татьяна пытается доказать, что мужа призвали незаконно

23-летнего программиста Павла пригласили на областной призывной пункт в Егоршино показать документы, по которым ему положена отсрочка — и пока он не подлежит призыву. Много лет он лечился у неврологов и был уверен, что его пока не призовут. Но больше с территории призывного пункта его не выпустили — его посадили в эшелон и отправили на службу.

— Я не могла понять, что случилось с мужем, он поехал показать документы. Потом телефон недоступен, — рассказывает его жена Татьяна. — Потом вышел на связь, говорит: забирают в армию. Ни попрощаться, ни собрать вещи... Видела его несколько минут, когда на вокзале встретила с электрички из Егоршино и проводила до машины, на которой его повезли в часть.

Татьяна и Павел — бывшие одноклассники, приехали в Екатеринбург вместе из оренбургской деревни поступать в УрФУ. Поступили на бюджет. Павел, окончив бакалавриат, поступил в магистратуру, но через год бросил её и устроился работать в крупную IT-компанию.

После отчисления из магистратуры его начали приглашать в военкомат. Павел был уверен, что ему дадут отсрочку. После детской травмы — упал с велосипеда — он состоял на учете у невролога. Травма спровоцировала компрессию спинномозгового нерва. Павел ходил в корсете, занимался физкультурой в спецгруппе с облегченной нагрузкой, пил обезболивающие. Ему поставили диагноз «радикулопатия», или по-простому радикулит. В сознании многих радикулит — болезнь стариков. Но та же травма с компрессией может вызвать болезнь у молодых. Симптомы: боль, онемение, невозможность разогнуться.

— Когда Паша начал зарабатывать, появилась возможность заняться здоровьем, он проходил обследования, курсы лечения, — рассказывает Татьяна. — Когда пришла повестка, Павла отправили на обследование в районную больницу. А там дали заключение: годен! Военком пугал его прокуратурой, называл уклонистом, требовал явиться в Егоршино. Павел нашел юриста, составили иск в Кировский суд на решение комиссии, в суде заявление приняли.

По закону до решения суда Павел не подлежал призыву.

Павла пригласили в Егоршино «просто показать документы», в итоге выдали форму и отправили в часть

— Его пригласили на беседу в Кировский военкомат, где был военком и два офицера, — продолжает Татьяна. — По словам Павла, они разговаривали нормально, вежливо, кивали. Потом сказали, что нужно все-таки съездить в Егоршино со всеми документами, показать, там врачи дадут свое заключение. Три взрослых человека, офицеры, убедили его поехать и получить еще одно заключение. Павла просто заманили в Егоршино и уже не выпустили, чтобы сделать свой план по призыву. Но зачем им больные люди, я не понимаю, какую пользу он там принесет? Тем более Павел попал в екатеринбургскую часть, в железнодорожные войска. Никаким тяжелым трудом он не может заниматься, тяжести поднимать — тоже. Даже на работе, когда он долго сидит за компьютером, у него начинает ломить спину. Для него этот год жизни важен в профессиональном плане. Он теми же налогами мог дать стране больше, чем на него тратили деньги в госпиталях.

Павел действительно в первую же неделю службы попал в госпиталь.

— Хожу в корсете, спина болит. В госпитале мне колют обезболивающее от болей в спине — диклофенак, в части отношение хорошее, — рассказал нам Павел, когда мы связались с ним по телефону. — Хотя в районной больнице у меня ничего не нашли. Врач, который работает в военкомате, из той же больницы. Думаю, в этом причина. Я делал обследования в главной вертеброневрологической больнице города на Заводской, 33, там были совершенно другие результаты исследования на аппарате. Когда приехал на областной призывной пункт в Егоршино, никакого обследования не было, только устно, невролог постучал молоточком, попросил наклониться. Я показал все давние документы. Ничего не сказали, записали результаты районной комиссии.

— Почему не ушли, раз у вас были основания для отсрочки до решения суда?

— Не выпустили бы. Я пытался объяснить, что меня отправили из районного военкома только документы показать. Говорил, что не смогу физически, что здоровье сейчас не позволяет. Но всем, кому я говорил про иск в суд, было плевать. Отговаривались, мол, не переживай, поговоришь с начальником областного сборного пункта и уедешь, начальника я так и не нашел. Спорить было бесполезно.

Сейчас дело находится в Кировском суде. Татьяна как может пытается вернуть мужа домой. Суд назначен на 9 января. Юрист подала жалобу на военкомат в военную прокуратуру.

— Призыв был незаконен, — уверена юрист компании «Военно-врачебная коллегия» Наталья Торсукова, которая занимается этим делом. — Пункт 7 статьи 28 ФЗ о воинской службе говорит о том, что призывник может не согласиться с решением призывной комиссии, может обратиться в областную призывную комиссию либо в суд. 12 декабря он пожаловался на областную призывную комиссию губернатору — как председателю комиссии. После этого на него начали давить по телефону, звонил районный военком. И 13 декабря Павел Мозалов обратился в суд, есть отметка о поступлении искового заявления о несогласии с решением призывной комиссии. Он сообщил в военкомат, принес уведомление и копию заявления из суда. В статье 28 говорится, что все призывные мероприятия приостанавливаются с момента вступления в силу решения суда или решения областной призывной комиссии.

В консультацию, где работает Наталья, часто обращаются родители срочников:

— Офицеры в частях сами недовольны, когда военкоматы призывают нездорового солдата. Служить в полную силу они не могут, сослуживцы должны выполнять за них работу, пока те лежат в госпиталях. Например, на прошлой неделе обратилась женщина, ее сын, как только его призвали, каждые две недели лежит в госпитале. И служить не может, и не комиссуют.

За разъяснением ситуации мы обратились в Военный комиссариат Свердловской области.

— Гражданин написал несогласие с решением призывной комиссии Кировского района, — пояснили нам в областном военкомате. — Ему было предложено пройти контрольное медицинское освидетельствование. Он приехал на областной сборный пункт, где дислоцируется областная военно-врачебная комиссия, которую составляют не врачи военкомата, а врачи со всех больниц Свердловской области. Он прошел контрольное освидетельствование, цель была — подтвердить или не подтвердить заболевание. Его заболевание не признали, комиссия вынесла решение: годен к службе в армии. Ему объяснили, что в случае уклонения он может быть привлечен к ответственности. И он сам принял решение служить. Больше он жалоб не писал.

— А жалоба в военную прокуратуру?

— Это написала его жена. А жалоба, несогласие с решением призывной комиссии, может быть принята только от призывника. Юрист может подать жалобу, но у него должна быть доверенность (юрист заверила нас, что доверенность от Павла у нее есть. — Прим. ред.). В настоящее время этот призывник служит на территории Екатеринбурга, поскольку он женат, по закону должен служить в городе.

В начале 2018 года депутаты Госдумы выступали с предложением ужесточить правила призыва в армию, чтобы бороться с уклонистами.

Впрочем, сами проводы в армию бывают очень трогательными. Почитайте наш репортаж о том, как уральских красавчиков отправляли служить в президентский полк.

Фото: личный архив героев публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления