E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье подробности «Ее начали спасать только на четвертые сутки»: судмедэксперты — о смерти жены уральского майора МЧС

«Ее начали спасать только на четвертые сутки»: судмедэксперты — о смерти жены уральского майора МЧС

Женщине во время плановой операции врачи проткнули органы

Светлана умерла в Свердловской областной больнице, к екатеринбургским врачам женщину привезли слишком поздно

Судебные эксперты сделали заключение по делу жены майора МЧС из Каменска-Уральского Алексея Земцова. У женщины было осложнение после плановой операции в городской больнице, начался перитонит. Она скончалась через месяц в Свердловской областной больнице, где ее пытались спасти.

Эксперты установили прямую причинно-следственную связь между действиями врачей Каменска-Уральского и смертью Светланы. Оказалось, что во время операции повредили желчные протоки. Желчь начала поступать в полость живота. Когда такое случается, стремительно развивается желчный перитонит, нужно срочно оказать помощь.

— Если бы вовремя обратили внимание на то, что ей плохо, если бы в отделении, как положено, был ежедневный врачебный обход, если бы вовремя отвезли в Екатеринбург. В общем, очень много этих «если бы» во всех делах моих клиентов, — говорит юрист Юлия Майорова, которая представляет в суде интересы Алексея и его дочек. — Алексей, когда читал заключение экспертизы, плакал, снова все переживал. В июле будет окончательное заседание по гражданскому процессу.

Акт судебно-медицинской экспертизы. Во время операции Светлане случайно проткнули желчные протоки
Судебно-медицинская экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между врачебной ошибкой и смертью женщины
Врачи начали оказывать помощь лишь на четвертые сутки

Мы подробно писали про трагедию в семье одного из руководителей отделения МЧС в Каменске-Уральском. Три года назад его жена Светлана обратилась в городскую больницу, пожаловалась на сильные боли в животе. Оказалось, что камни в желчном пузыре — нужно было удалять. Операция несложная, делали современным методом лапароскопии — с помощью маленьких проколов.

После операции Светлане стало плохо: поднялась температура, начались сильные боли. По словам мужа, врачи на это не обращали внимания: говорили, такое бывает, низкий болевой порог, и боль надо терпеть. Оказалось, у Светланы начался перитонит — воспаление. Лишь на четвертые сутки женщину перевели в реанимацию: чистили через открытый разрез, кололи антибиотики. Екатеринбургские врачи не смогли спасти женщину, ее привезли к ним слишком поздно.

— Жена таяла на глазах, я как-то не выдержал, сорвался, начал требовать хоть что-то сделать, хирург мне сказал тогда: «Командуй у себя в пожарке»

Алексей остался с двумя детьми: старшая дочка была тогда студенткой, младшей было 15. Первое время было не до судебных тяжб, приходили в себя после потери. Да и Алексей был уверен, что все бесполезно. Спустя почти три года Алексей все-таки подал гражданский иск в суд о возмещении морального ущерба и написал заявление в следственный комитет.

СК возбудил уголовное дело против хирурга по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей»). Началось следствие. Специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы несколько месяцев готовили заключение о причинах смерти Светланы.

Семья, потерявшая Светлану, требует с больницы компенсацию в два миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: архив семьи, Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления