E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге врачи провели операцию на сердце ребенка через 12 часов после его рождения

В Екатеринбурге врачи провели операцию на сердце ребенка через 12 часов после его рождения

У малыша был редкий и опасный случай — врожденный порок сердца

Сложную операцию нужно было провести малышу в первые сутки его жизни

Малыша, который появился на свет с критическим пороком сердца, екатеринбургские медики спасли, проведя ему сложную операцию в первые же сутки его жизни. Об этом рассказали в пресс-службе областного минздрава.

Чтобы спасти ребенка, объединились специалисты областного перинатального центра и ОКБ № 1.

— Сразу после рождения ребенок поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии. Был диагностирован опасный врожденный порок сердца — тотальный аномальный дренаж легочных вен, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей № 1 перинатального центра ОДКБ Марк Пруткин.

В утробе матери кровообращение у малыша зависит от кровообращения организма мамы, поэтому ребенок может расти и развиваться с патологией. Но, как только он рождается и начинает самостоятельно дышать, запускается легочный круг кровообращения, кровь не может оттекать от легких. Операцию в таких случаях нужно проводить в первые часы жизни — иначе малыш погибнет. Такая патология встречается редко — всего в области каждый год бывает не более трех таких пациентов.

Константин Казанцев — один из врачей, проводивших операцию маленькому пациенту

— Врачам удалось спасти жизнь малыша, — рассказал заведующий отделением детской кардиохирургии СОКБ № 1 Константин Казанцев. — Это получилось лишь благодаря тому, что все сработали достаточно быстро, чтобы ребенок попал на операционный стол в первые часы жизни. Даже в самых лучших клиниках мира специалистам нужно очень постараться, чтобы все прошло так слаженно. Подобные случаи единичны.

Операция прошла успешно, и через несколько суток младенца перевели в реанимацию ОДКБ, несколько недель он провел там, потом еще некоторое время пришлось полежать в детской кардиологии. Сейчас спасенный ребенок уже дома.

Почитайте интервью с Константином Казанцевым — уникальным кардиохирургом, который проводит операции на открытом сердце. Другие новости и интервью о работе уральских врачей, а также советы о здоровье можно почитать в специальном разделе.

Фото: пресс-служба Минздрава Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления