E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье фоторепортаж Баня против гриппа: лучшие парильщики Екатеринбурга рассказали, как вспотеть, чтобы не заболеть

Баня против гриппа: лучшие парильщики Екатеринбурга рассказали, как вспотеть, чтобы не заболеть

Лайфхаки с чемпионата по банному мастерству

Так выглядит обмахивание веником при самостоятельном парении — примерно как шаманский ритуал

Несмотря на холод и отсутствие отопления, в Екатеринбурге сегодня жарко: начался чемпионат по банному мастерству «Парильщик года». В искусстве правильно прогревать, растирать, расслаблять и пошлепывать людей соревновались лучшие парильщики страны.

Екатеринбурженка Алена Биянова профессионально парит горожан уже четыре года. По ее словам, официально нет профессии «парильщик», хотя, если говорить об условиях труда, у этих людей должен идти «горячий стаж», в прямом смысле. Ведь работа при температуре 70–80 °С требует особенной выносливости, а кроме того, с потом выходит не только вода, но и микроэлементы, которые парильщикам приходится восстанавливать. Так что стоимость профессионального парения, конечно, не низкая.

Алена четыре года работает в горячих условиях, и ей это нравится

Впрочем, если нет возможности нанять парильщика за полторы тысячи рублей, можно махать веником самому, а лучше двумя вениками сразу.

— Поддаете на каменку и начинаете бесконтактный прогрев, обмахиваете себя паром, это очень приятно, — рассказывает Алена. — Затем легкие контактные движения — слегка касаетесь веничком тела. Затем слабоконтактные — легкие похлестывания. Затем более сильные похлестывания. Лучше всего сначала прогреть ножки, руки. Потом можно сделать припарочки: поднимаем веники вверх, прогреваем горячим паром и прикладываем к нужным точкам на теле — например, к стопам, можно пройтись по всем суставчикам. Очень хорошо так пропаривать мышцы спортсменам, бегунам, пробить, прогладить. Поглаживающие движения веником делаем снизу вверх, по ходу лимфотока. Обязательно прогреть спину и ягодицы, сделать припарочки на поясничку.

Пихтовым веником хорошо накрывать голову, дубовым — нагнетать пар, березовым — парить

Кстати, по мнению Алены, баня похудеть помогает. Клиентам, но не парильщикам: организму после такой работы нужно восстанавливаться, поэтому аппетит у работников отрасли хороший. Клиентам же Алена советует ходить в баню немного голодными и лучше, конечно, трезвыми.

— Если выпили, я не могу пропарить хорошо, глубоко, только очень легкий пар, легкие процедуры, иначе опасно, двойная нагрузка на сердце, — говорит мастер. — А вот для выведения алкоголя баня очень хорошо помогает — быстро прийти в себя, быстрее происходит эффект детокса, особенно если делать контрастные процедуры, в голове проясняется.

Не забыть пропарить спину

— Пиво — штука вредная в любом случае, — считает парильщик Александр Сергеев. — Мы клиентам всегда рекомендуем пить квас, он очень хорошо восстанавливает то, что теряется с потом. Я много лет работаю и много лет наблюдаю, что люди пьют пиво в бане и даже водку, в принципе, это неправильно, если вы приходите за здоровьем. Но люди иногда приходят именно кутить. Ну что поделать.

Он демонстрирует свою работу: начинает парить клиента с обмахивания, парит ноги, делает протирки веником.

Начинаем с обмахивания

— Дубовый веник хорош как веер, прекрасно нагнетает пар, у него широкий лист, он очень хорошо прогревает, — объясняет Александр. — А если мы берем березовый веничек, он намного мягче дубового, им хорошо делать протирочки, массажики, припарочки, им комфортно «томить» человека. На голову можно положить пихтовый веник, смоченный холодной водой, чтобы горячий пар оседал на веник, чтобы голова не перегревалась. Парить пихтовым веником не так комфортно, потому что в пихте содержатся смолы, он может обжигать. А вот можжевеловый веник в бане работает как аппликатор Кузнецова, уникальный массажный инструмент. После него на теле проступают точки, но это не страшно, можжевельник активизирует сосудистую систему, кровоток улучшается, увеличивается упругость и питание кожи.

Александр умеет играть вениками на спине клиента, как на музыкальном инструменте

По мнению наставника чемпионата Василия Ляхова, настоящий парильщик не навязывает клиенту свои правила, а объясняет ему основные принципы. Да, парение — процедура не дешевая, многие думают, что это того не стоит. Но для этого в меню должна быть обязательно недорогая ознакомительная процедура, чтобы человек понял ее смысл, и тогда потом он вернется для полноценного парения. Василий Ляхов — один из главных в стране гуру в этой сфере, основатель школы банного мастерства, он уверяет, что не болел уже 30 лет.

Наставник Василий Ляхов учит парильщиков правильно работать с клиентами

— Грипп — это наши страхи, — говорит Василий. — Потому что сказали по телевизору «грипп», и все сразу заболели. Сказали, значит, пора. Мне недавно сын позвонил и сказал, что не придет, мы, говорит, с милой заболели гриппом. Я сказал: завтра я тебя жду, а милая пуст болеет. Наутро приехали вместе, грипп кончился за вечер.

По мнению Василия Ляхова, для многих людей поболеть — это пожалеть себя, а надо научиться любить и беречь свое тело здоровым, кайфовать от того, как ты себя чувствуешь, когда здоров.

Травы помогают сделать процедуру в бане совершенной

— Когда я чувствую, что заболеваю, я говорю себе, что я выздоравливаю, — раскрывает свои секреты наставник. — Я не говорю, что болею, я говорю, что выздоравливаю, и сразу мне становится немного лучше. Баня, русская печь — хороший способ выздороветь, когда чувствуешь, что простыл, промерз где-то. Но воздействие должно быть не ярким, не контрастным, а мягким и длительным. Выпотеваешь из себя всю хворь и — наутро огурец. Большое количество мягкого тепла поднимает температуру тела и держит достаточно долго, чтобы начал вырабатываться природный интерферон, и вирусы, и бактерии ушли. Необходимо долго прогреваться, а потом укутаться, выпить горячий чай, с медом, с травушками, чтобы подольше подержалась температура, нужно дать организму закончить этот процесс.

Банный комплекс «Три богатыря», на базе которого проходит чемпионат, кстати, номинирован на Народную премию E1.RU

В этом году, напомним, бани, сауны и спа-комплексы впервые участвуют в качестве номинантов в нашей Народной премии. Топ-10 уже известен. Если вы любитель хорошего пара, обязательно проголосуйте за свою любимую баньку и любимых парильщиков — они точно этого достойны.

В такую погоду в бане очень хорошо, особенно если в доме не включили батареи
Алена Биянова отхлестала дубовым веником нашего коллегу — чего не сделаешь ради эфира!
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления