E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье репортаж Мороженое против рака. В Екатеринбурге научились готовить лакомство для онкобольных детей

Мороженое против рака. В Екатеринбурге научились готовить лакомство для онкобольных детей

Уникальный десерт пока делают только в одной больнице города

Лечебное мороженое помогает маленьким пациентам быстрее восстанавливать силы после химиотерапии

Софья — одна из маленьких пациенток Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ. Сегодня она впервые пробует новый десерт, который по специальному рецепту готовят в больнице — лечебное мороженое. От обычного его отличает то, что оно безвредно для онкопациентов. Зато по вкусу, говорит девочка, это мороженое «как настоящее».

— Маленькие пациенты проходят химиотерапию, которая ослабляет их иммунную систему. В списке запрещенных для них продуктов есть даже полезные кисломолочные, такие как кефир, йогурт, сметана и другое, — рассказывает врач-педиатр, диетолог ОДКБ Надежда Новгородская. — В обычном мороженом могут быть и вредные бактерии, так как в его состав входят сырые яйца. Наше лечебное мороженое могут есть даже дети, которые проходят лечение в отделении трансплантации костного мозга.

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

В основе мороженого — специальная стерильная смесь с полезными элементами. Благодаря им пациенты начинают чувствовать себя лучше после химиотерапии.

— Смесь содержит качественный, хорошо усваиваемый белок. Это строительный материал для всех клеток и тканей. В составе оптимальное соотношение жирных кислот, что обеспечивает наибольший противовоспалительный эффект. В нем есть все необходимые для организма витамины и минералы. Углеводы дают чувство насыщения и энергию, — говорит Надежда Новгородская.

Врач-педиатр, диетолог ОДКБ Надежда Новгородская

У мороженого яркий вкус ванили, потому что этот ароматизатор использует производитель смеси. Но из-за химиотерапии восприятие вкуса может меняться. Так, например, подруга Софьи, Марина, говорит, что мороженое напоминает ей шоколадное.

— По вкусу оно как шоколад. Но мне всё равно не очень нравится, потому что я больше люблю, когда мороженое с вафелькой, — объясняет маленькая пациентка. В буфет Марина пришла вместе с капельницей: выходить из палаты без нее девочке пока нельзя.

Приготовления мороженого занимает чуть больше двух часов. Лечебную смесь смешивают с небольшим количеством сахара, чтобы улучшить вкус, и взбивают до состояния воздушной массы.

В основе мороженого — стерильная лечебная смесь 
Ее смешивают с сахаром

Затем ее заливают в контейнер специального аппарата — фризера. Он автоматически перемешивает смесь и охлаждает до нужной температуры.

Смесь выливают в специальный аппарат, который ее охлаждает, — фризер

Готовое мороженое достают из фризера через два часа и делят на небольшие порции по 50 граммов (один шарик мороженого).

Во время готовки фризер постоянно перемешивает смесь, чтобы она не застывала 
Мороженое делят на небольшие порции по 50 граммов

Затем десерт раскладывают по креманкам и маркируют.

В больнице готовят не больше 20 порций 

Обычно в больнице готовят 20 порций — по количеству детей, которые говорят, что хотели бы получить мороженое. Но бывает, на утро кто-то из них от десерта отказывается: нет аппетита.

Пациенты говорят, что мороженое похоже на настоящее

Предлагают мороженое тоже не всем: кому-то оно противопоказано. Например, детям до трех лет и пациентам с аллергией на белок коровьего молока (он содержится в смеси).

Софья пробует лечебное мороженое впервые

Первыми готовить мороженое стали диетологи Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

— Они хотели вызвать у детей положительные эмоции, так как им приходится много времени проводить в стационаре. Там же прописали технологию, по которой нужно готовить мороженое. Впервые она была использована около четырех лет назад, — говорит Надежда Новгородская.

Настя уже пробовала специальное мороженое дома, но то, которое готовят в больнице на профессиональном оборудовании, ей нравится больше 

В России мороженое для онкобольных детей делают в больницах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В Екатеринбурге его готовят только в ОДКБ. Пока мороженое делают один раз в неделю. В центре хотят, чтобы дети воспринимали его как лакомство и не потеряли к нему интерес.

— Кому-то наше мороженое очень нравится. Он его ест и получает удовольствие. А кто-то и отказывается. Тут всё индивидуально. Поэтому мы делаем его по желанию, никого не заставляем. Как-то мальчик попробовал мороженое, и ему так понравилось, что его папа потом ходил за нами и уговаривал рассказать, где можно его купить. Но сделать это нельзя, можно только приготовить самостоятельно или попробовать у нас, — рассказывает Надежда Новгородская.

Некоторые дети спускаются в буфет из палаты, чтобы попробовать мороженое, с капельницей 

Сделать мороженое в домашних условиях можно. Главное — готовить его из специальной лечебной смеси, которую выдают в больнице, и следовать рецепту. Мама маленькой Насти говорит, что делала лечебное мороженое в домашних условиях, но получилось не так вкусно, как в больнице.

— В домашних условиях сделать мороженое трудно. Готовить его нужно в несколько этапов. Сначала смешать ингредиенты по специальной схеме, а потом еще заморозить в течение суток. Затем достать и опять взбить, чтобы не было кристалликов. В больнице же можно попробовать вкусное мороженое без этих трудозатрат, — говорит Евгения.

Пока в больнице готовят только ванильное мороженое, но не исключено, что скоро в меню появится десерт с шоколадным вкусом 

Рецепт, по которому можно приготовить мороженое для онкобольных детей, можно найти в книге «Питание детей с онкологическими заболеваниями». Вот, например, как правильно готовить шоколадное мороженое.

Как готовить лечебное мороженое в домашних условиях 

Ранее мы писали об уникальной операции, которую сделали хирурги ОДКБ. Они первые в Свердловской области удалили пациентке опухоль печени через небольшой разрез на животе.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Инфографика: Полина Авдошина / E1.RU
Видео: Максим Бутусов / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления