E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Протест в ОДКБ Что происходит с медициной в регионе обзор «Только из реанимации уволились пять человек»: что врачи ОДКБ говорят о низких зарплатах в больнице

«Только из реанимации уволились пять человек»: что врачи ОДКБ говорят о низких зарплатах в больнице

Врачи рассказали, что происходит в больнице

Врачи не верят в то, что после проверки Минздрава их зарплаты увеличатся

После того как 113 сотрудников ОДКБ написали открытое письмо, где рассказали о низких зарплатах врачей, медсестер и лаборантов, несколько врачей на условиях анонимности прислали нам свои квитанции с заработной платой и рассказали, почему реальная зарплата не совпадает с суммой, озвученной Минздравом. Ранее в региональном ведомстве говорили, что зарплата врачей ОДКБ составляет более 80 тысяч рублей, среднего медицинского персонала — более 45 тысяч рублей (в то время как, по словам врачей, «на руки» они получают в 1,5–2 раза меньше). Публикуем цитаты врачей ОДКБ о том, что происходит в больнице.

Об увольнениях из-за низких зарплат

— За последнее время из реанимации ушли пять докторов, все — высококлассные специалисты. Уволились они из-за низких зарплат. У многих врачей кредиты, ипотеки. Оплачивать их и при этом обеспечивать семью на зарплату в больнице невозможно. В среднем врачи зарабатывают 40–50 тысяч рублей, но адекватной зарплатой для них можно назвать 80–90 тысяч.

Врачи уходят в областные больницы и частные учреждения. В ОДКБ был прекрасный эндоскопист. Сейчас он работает в другой больнице, где ему пообещали такую же зарплату, как в ОДКБ, но без дежурств. В нашей больнице за ним сохранили четверть ставки. То есть он приезжает по вызову, днем его нет. Если что случится, заменить его в отделении вряд ли кто-то сможет.

Другой врач перешел в больницу в области. За ту же работу, что в ОДКБ, он получает 100–120 тысяч. Дело в том, что у больниц разное финансирование. ОДКБ — это не областное, а автономное учреждение (является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления. — Прим. Е1.RU). В целом, если сравнить уровень зарплаты в городских и областных больницах, городские всегда проигрывают.

Из-за отпуска врач получил чуть больше 21 тысячи 

О дежурствах и подработке в частных центрах

Мы вынуждены работать на две ставки. В среднем врачи дежурят по восемь раз за месяц. Это два — три суточных дежурства в неделю. То есть они работают день, потом дежурят ночью, а потом еще остаются работать на следующий день.

Восемь дежурств — это довольно много, но, для того чтобы получить хорошую зарплату, нужно брать еще больше. По десять — двенадцать. Проблема в том, что жить в таком режиме долго не получится. Одно дежурство стоит 1600 рублей, за дежурство в выходной день платят больше — около 3000.

Для всех врачей работает правило: чем больше дежуришь, тем больше заработаешь. Страдают врачи лабораторных служб, потому что дежурств у них нет. То есть и заработать на них они не могут. Хотя это высококлассные специалисты, которые диагностируют разные формы онкологических процессов. Но интенсивность там, конечно, ниже, чем в других отделениях.

В среднем врачи зарабатывают в больнице 40–45 тысяч рублей

Об урезании зарплаты в реанимационном отделении

После того как убрали реанимационно-консультативный центр, зарплаты врачей реанимационного отделения упали. Раньше врачи консультировали больных, которые находились в реанимации в областных больницах, даже если это был просто тяжелый случай. Сейчас отделения нет, такими случаями занимается медицина катастроф. Но проблема в том, что у них в штате нет полноценных детских реаниматологов.

За тяжелые случаи в областных больницах практически не берутся. Если ребенок заболел, его хватают и везут в Екатеринбург. Но это не всегда правильно, потому что перенести транспортировку могут не все. В результате в больницу привозят пациентов в крайне тяжелом состоянии. Летальность, конечно, идет вверх. До этого к больным приезжала бригада из нашей больницы и оказывала помощь на месте. В Екатеринбург везли, только если состояние позволяло.

Ранее мы писали, что после публикации открытого письма 113 сотрудников ОДКБ в учреждении подготовили еще одно обращение, на этот раз — в защиту главного врача Олега Аверьянова. Оно было адресовано губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Авторы письма назвали коллег, пожаловавшихся на низкие зарплаты, «агрессивным меньшинством».

«Зарплата за последние три года в динамике росла как у среднего, так и у врачебного медицинского персонала, — говорилось в обращении. — В настоящее время зарплата медицинского персонала является, возможно, не самой высокой, но конкурентоспособной на рынке медицинского персонала Свердловской области».

Сколько врачи получают «на руки», в тексте обращения сказано не было.

Также мы отправили официальный запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области и в ОДКБ с просьбой прокомментировать открытое письмо врачей. В Минздраве уже начали проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления