E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье истории Тридцать переломов на двоих: как живет екатеринбургская семья, в которой двое «хрупких» детей

Тридцать переломов на двоих: как живет екатеринбургская семья, в которой двое «хрупких» детей

Генетическое заболевание они унаследовали от отца

Арсений и Мария Лесник

Каждое утро Оксана Лесник провожает 17-летнего сына Арсения в колледж. Раньше она заказывала специальное такси для людей с инвалидностью, а в последнее время добираться до учебы Арсению помогает дядя. 15-летний Миша уходит в школу сам, а Оксана остается дома с 12-летней Машей, к ней учителя приходят на дом. У Оксаны трое детей. У двоих из них — хрупкие кости. Заболевание, которое называется несовершенный остеогенез, они унаследовали от отца.

Первый перелом в три недели


Оксана познакомилась с Константином Лесником в 2000 году. Она с утра до вечера работала на почте, времени на личную жизнь оставалось мало, поэтому решила попытать счастья через службу знакомств.

На объявление, опубликованное в газете, откликнулись многие, но общение завязалось с Константином — они часами разговаривали по домашнему телефону. Он не скрывал, что передвигается на коляске и у него несовершенный остеогенез — генетическое нарушение, при котором у человека очень хрупкие кости. Такая же болезнь была у отца Константина.

— Два года мы то сходились, то расходились, а сблизились, после того как у меня умер папа. Костя помог мне пережить эту утрату, — рассказывает Оксана.

Константин Лесник с сыном
Оксана (с ребенком на руках), Константин (крайний справа) и друзья семьи
Маленький Арсений (в коляске) и Миша

В июне 2002-го она узнала, что ждет ребенка, в сентябре они с Константином поженились, в январе обвенчались. К тому времени они уже знали, что сын унаследовал заболевание отца.

— Мы подумали и решили, что я не смогу пережить аборт. И мы обвенчались, чтобы ребенок был под защитой Господа. Чтобы, если даже он родится и сразу умрет, брак был освящен, — говорит Оксана. — Я знала, что у Кости несовершенный остеогенез, но тогда, наверное, не осознавала всей опасности этого заболевания. Информации же было мало, для меня это был густой темный лес. Да и Костя говорил: «Я же живу». Он объяснял, что переломы будут нечасто, что это не так, что повернулся — перелом.

Уже потом я прочитала, что пальцы могут сломаться даже от того, что ребенок держит карандаш.

Я благодарна учителям Сени, что разрешили ему сразу писать гелевой ручкой, для которой нажим нужен меньший.

Первый раз Арсений «сломался» в три недели. У малыша повисла рука. Когда мама брала его на руки, он вскрикивал. Оксана сказала врачам, что это может быть перелом, но они сначала не поверили, заподозрили микроинсульт. Рентген подтвердил опасения мамы, и первый месяц жизни Арсений встретил на вытяжке в отделении хирургии.

Через два года у Оксаны и Константина появился второй сын Миша. На первом УЗИ маме сказали, что он родится больным, а на втором заверили, что мальчик здоров. Второй прогноз оказался точнее.

Константин очень хотел дочку, и, когда Оксана забеременела в третий раз, они снова решили рожать. На свет появилась Маша.

— На УЗИ в 12 недель всё было хорошо, то, что она тоже унаследовала заболевание, обнаружили в 20 недель, когда начала шевелиться. Узист сказал, что она не распрямляет до конца ногу. Но я надеялась, честно говоря, до последнего, — признается Оксана Лесник.

Маша в лагере фонда «Хрупкие люди»
Оксана с Машей и Мишей в зоопарке

«Возьмите трубку, это врач со скорой»

Константин, несмотря на болезнь, работал удаленно в православном приюте прихода Елисаветы Федоровны, который помогает нуждающимся бабушкам и дедушкам. Принимал звонки, часто засиживался у компьютера допоздна.

На вопрос, чем ее покорил муж, Оксана отвечает сразу: вниманием и заботой.

— Он старался, до сих пор помню, как однажды через сайт на 8 Марта заказал мне и тете по букету ландышей. Это было самое приятное из воспоминаний. А вот с украшениями и телефонами, как ни старался, не угадывал. Я ему говорила: «Лучше дай денег, я пойду сама и куплю то, что я хочу», — рассказывает Оксана.

Но добавляет: видимо, плохо, когда оба супруга 24 часа в сутки находятся дома. Характеры у обоих непростые, из-за этого возникали ссоры.

— Зато отношения налаживались, когда я уезжала с кем-то из детей на капельницы, лечение, — говорит она. — Тогда звонки каждый день, причем не по разу. Возвращаюсь — меня встречают с распростертыми объятиями, прям медовый месяц продолжается. Поэтому, когда мы начинали ругаться, я говорила: «Пора ехать полечиться». Он, правда, мог сказать: «Ага, едешь развлекаться». Ревновал.

Константин с детьми

Лечение Арсений и Маша проходят в центре детской травматологии и ортопедии им. Турнера в Санкт Петербурге. В ноябре 2018 года Оксана, Сеня и Маша уехали в Питер на операции. Больше живым мужа и папу они не увидели.

— В тот день вечером первым панику поднял Сеня, сказал: «Мама, что-то неладно, Миша с семи утра не был во "ВКонтакте"». Обычно он приходил из школы, и они с Сеней общались через интернет. Получается, Миши до сих пор дома нет. Я начала звонить домой на городской, там автоответчик. На сотовый Кости — трубку не берет, на его рабочий — не отвечает. А потом мне позвонили с незнакомого номера, мужской голос, я испугалась и сбросила. Следом получаю СМС: «Возьмите трубку, это врач со скорой».

В руках у Оксаны фото ее мужа в молодости

Как оказалось, Миша вернулся из школы, папа ему не открывал. Он подумал, что отец вышел погулять в парк, обежал все вокруг — не нашел. Постучался к соседке, она вызвала полицию и скорую. Дверь взломали. Константина нашли за компьютером — обширный инсульт. Ему было 47 лет.

— Я подозреваю, что он просидел накануне до утра, он так частенько делал. Я ему говорила: «Ну отдохни, что ты творишь, невозможно работать без выходных, без отпуска, сутками сидеть на телефоне», — вспоминает она. — А в тот день в час дня ему звонила моя мама, он сказал, что голова побаливает, дождется Мишу и ляжет спать. Так его и обнаружили у включенного компьютера. Он себя своим образом жизни добивал.

Оксана с детьми поехала домой. Она говорит, что только на похоронах поняла, что случилось:

«Мне даже в страшном сне такое не могло присниться. Было ощущение, что я домой вернусь, а он меня встретит, что дома всё нормально, всё хорошо»

«Укрепляй те кости, которые у тебя есть. Других не будет»

Без отца семья живет уже полтора года. Оксана рассказывает, что ей пришлось перестраивать отношения с детьми.

— Когда умер Константин Борисович, Сеня решил поменять имидж, волосы отпустил и покрасил. Характер Миши пришлось ломать. Костя ему многое разрешал и позволял. Тяжелее всех смерть отца перенесла Маша.

Арсений после 9-го класса решил оставить школу и поступил в колледж, чтобы стать юристом. До этого у него было домашнее обучение, а теперь каждый день нужно ездить на учебу. В финансово-юридическом колледже специально для него сделали пандус, но в феврале между собственниками здания произошел конфликт, и центральный вход с пандусом заварили. Теперь каждый день приходится просить сокурсников помочь спустить коляску в здание.

— Я хочу, чтобы Сеня окончил колледж, будет у него желание — пусть дальше идет в юридический институт. Надо когда-то отпускать от себя детей, — говорит она. — Пусть строит отношения, с кем хочет, все мы на ошибках учимся. Думаю, нет пока той женщины, которая чем-то его унизит или оскорбит, он сумеет постоять за себя, у него есть внутренний мужской стержень.

Арсений в колледже
Дядя и сокурсник Арсения помогают ему попасть на учебу

Но заболевание он принимал, а может, и до сих пор принимает непросто. Однажды Арсений сказал маме, что не хочет таким жить.

— Я ответила: «Сеня, бывают дети с онкологией, с тяжелыми заболеваниями, и мамы за них все равно бьются. А мне с вами что прикажешь делать? На лампочке повеситься? Ты должен быть сильным». И как-то все сошло на нет. Хотя было дело говорил: «Да я киллера найму, да я сам застрелюсь».

Оксана рассказывает, что у Сени есть план — получить образование и уехать в Японию, где ему напечатают на 3D-принтере новые руки и ноги.

— А я отвечаю: «Не мели чепухи, укрепляй те кости, которые у тебя есть. Других не будет». Он у нас никогда не ходил, его надо вертикализировать. Потому что, как только мы начинали это делать, у него случался перелом. Всего за 17 лет больше 20 переломов.

«Мы даже научили его есть обеими руками. Сломал правую — значит, едим левой, сломал левую — едим правой»

А сейчас надо в ноги вставить штифты, чтобы выправить деформацию. Но я еще надеюсь, что он встанет на ноги. Надежда умирает последней.

Поставить на ноги Оксана мечтает и Машу. Когда мы пришли к ним в гости, она показала, как дочка аккуратно переступает с ходунками. А для укрепления костей и мышц она делает «зарядку диверсанта»: лежа на полу на животе работает руками и ногами, будто ползет по-пластунски или плывет. За 12 лет жизни у Маши было больше 10 переломов.

Маша дома
Маша на ходунках
Маша с мамой

По словам мамы, у дочки тоже есть план — переехать в Южную Корею. Но с нами она им не поделилась.

— У тебя есть мечта? — спрашиваю Машу.

— Нет, — очень тихо отвечает она.

— Ну а чего ты больше всего хочешь?

— Котят маленьких. Чтобы у кошки были котята.

Семью поддерживает благотворительный фонд «Хрупкие люди». После смерти мужа с Оксаной работал психолог фонда. Несколько раз она возила в лагерь «Хрупких людей» Арсения и Машу, а когда не стало Константина, в лагерь разрешили взять и Мишу. Фонд помог купить коляску для Маши, чтобы она могла в лагере обходиться без помощи мамы.

— Я стараюсь не акцентировать ее внимание на болезни. Говорю, что коляска — это не приговор, на колясках даже танцуют. Я думаю, у нас не самое страшное заболевание: интеллект не нарушен, они учатся, развиваются. Я разное видела в больницах, поэтому понимаю, что у меня не самые больные дети и я не могу гневить Бога.

Ранее мы рассказывали, как живет девушка с генетическим заболеванием, из-за которого ее рост всего 108 сантиметров. Также мы писали про девочку со спинальной мышечной атрофией (СМА).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления