E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Отношение ко мне ужасное»: на Урале парализованный тренер рассказывает о больничных буднях в Instagram

«Отношение ко мне ужасное»: на Урале парализованный тренер рассказывает о больничных буднях в Instagram

Николай Александров неделю лежит в стационаре Нижней Туры и ждет перевода в Екатеринбург

Николай получил тяжелую травму два года назад

37-летний уральский тренер, многократный чемпион России по легкой атлетике Николай Александров два года назад получил тяжелейшую травму, из-за которой не может ходить. Сейчас Николай живет в Нижней Туре, 11 июля он попал в больницу с затрудненным дыханием и проблемами с легкими. Врачи из Нижнего Тагила, куда его увезли сначала, сказали, что спортсмена нужно направить в пульмонологический центр в Екатеринбург. Но уже неделю Николай лежит в больнице Нижней Туры и не знает, когда его все же перевезут. О своем нахождении в нижнетуринском стационаре он рассказывает в Instagram.

Страшную травму Николай Александров получил в октябре 2018 года в спортшколе Березовского, где работал тренером. Когда он исполнял сальто назад, из-под ног выскользнул чехол от мата, Николай не докрутил элемент и приземлился на голову. Первые месяцы он был парализован, затем, благодаря реабилитации, движения стали возвращаться. По словам Николая, есть шансы, что он встанет на ноги, но сначала нужно сделать операцию на суставы.

После травмы спортсмену пришлось переехать в Нижнюю Туру, где живет его мама. 11 июля мужчина вызвал скорую помощь из-за затруднения дыхания. Медики услышали хрипы в легких, Николая повезли в больницу Нижнего Тагила (92 километра от Нижней Туры).

— В Тагил привезли поздно, ночь ожидания — никакого результата, повезли обратно в Нижнюю Туру, — рассказал Николай E1.RU. — В больнице Нижней Туры откачали жидкость из легких, оказалось, очень много жидкости. Поставили диагноз «экссудативный плеврит». В понедельник, 13 июля, меня снова повезли в Нижний Тагил, для чего — я не очень понял. В Тагиле опять удивились и сказали, что мне нужно в пульмонологический центр в Екатеринбург.

Николай до травмы

Но в итоге Николай снова оказался в нижнетуринской больнице.

— Когда привезли, отношение [ко мне] было ужасное. Дежурная медсестра очень брезгливо сказала: «Пусть твоя мать здесь с тобой ночует». Положили на кровать с панцирной сеткой, мне нельзя лежать на такой из-за спинномозговой травмы. Кровать короткая, с моим ростом я не вмещался. За две первые ночи получил травму — до крови натер большой палец на стопе о прутья, из которых выглядывали ноги. Когда мама пришла и подняла шум, сразу нашли нормальную койку. Маме приходится часто приходить по такой жаре, а она в группе риска [по коронавирусу], ей восьмой десяток и вообще нежелательно из дома выходить, — рассказал Николай Александров.

Спортсмен занимался спринтом, прыжками в длину и высоту, бегом с барьерами

Тренер записывает и выкладывает в Instagram видео, в которых рассказывает о буднях в больнице. Например, о проблемах с едой.

— Сегодня меня увезли к 4 часам на УЗИ, с утра мы ничего не ели, привезли с УЗИ меня в двадцать минут восьмого вечера, обед не оставили. И не только мне. Еще четыре пациента остались просто без обеда. В общем, тихий ужас, что здесь творится, — рассказывает он.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пятницу, 17 июля, ему сообщили, что на следующей неделе могут все-таки перевезти в Екатеринбург. У мужчины взяли анализ на коронавирус, необходимый для госпитализации в пульмонологический центр.

Николай планирует вылечиться и вернуться к реабилитации, чтобы встать на ноги и снова заняться тренерской деятельностью.

Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-службу Министерства здравоохранения Свердловской области. Дозвониться до главврача Нижнетуринской центральной городской больницы не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления