E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Аневризма может лопнуть в любой момент»: кто остался без помощи из-за закрытия нейрохирургии в 40-й

«Аневризма может лопнуть в любой момент»: кто остался без помощи из-за закрытия нейрохирургии в 40-й

Профильное отделение больницы отдали под коронавирус

Уральцы ждали операций, но отделение, где их проводят, отдали под лечение пациентов с COVID-19

В начале июля нейрохирургический корпус 40-й больницы Екатеринбурга, где проводят сложнейшие операции на головном мозге, закрыли и отдали под лечение коронавируса. Пациенты, которым уже были назначены даты госпитализации, остались без операций. Это люди с опухолями головного мозга, аневризмами, последствиями инсульта, для некоторых из них промедление может оказаться фатальным.

Мы рассказывали про 32-летнего Тимофея Немкова, которому диагностировали злокачественную опухоль головного мозга, — его госпитализировали в онкоцентр только после огласки. После публикации о нем в редакцию E1.RU обратились еще несколько уральцев, оказавшихся в похожей ситуации: им отменили срочные операции в нейрохирургии, но ничего не предложили взамен. Почитайте их истории.

Больше 50 опухолей в головном мозгу: «Без операции последствия могут быть страшные»

Светлане Васильевне Сивак 73 года, двадцать лет она живет с множественными каверномами головного мозга (доброкачественными сосудистыми опухолями). Это наследственное заболевание. Ранее ей уже удаляли каверномы, в этом году операция потребовалась снова.

— Сейчас у нее более 50 каверном в мозгу, все удалить нельзя, поэтому надобность в операции появляется тогда, когда они увеличиваются в размере и начинают «кровить», — рассказала родственница Светланы Васильевны, тоже Светлана.

Весной состояние женщины ухудшилось, в июне по результатам МРТ нейрохирург сообщил, что нужна незамедлительная операция. Светлана Васильевна сдала все нужные анализы, тест на коронавирус и готовилась к госпитализации, но отделение закрыли. Родные женщины написали обращения в Росздравнадзор, губернатору Евгению Куйвашеву, но результата пока нет.

— Одна из каверном сильно увеличилась и кровоточит, что приводит к нарастающему параличу (правая рука скрючена), отсутствию чувствительности в обеих руках, замедлению речи, сильнейшим болям, судорогам. Нейрохирург сказал, что нужна операция, иначе последствия могут быть страшные. Но по известным причинам ее не госпитализируют.

«В ГКБ № 40 супернейрохирурги — спасли жизнь моему папе, мужу и еще тысячам людей, но они сейчас занимаются не своим делом»

Почему закрыли именно нейрохирургию?! Почему люди должны ездить в другие регионы за помощью, когда у нас такое сильное отделение?! — говорит родственница Светланы Васильевны.

На фото Светлана Васильевна еще жизнерадостная активистка. Сейчас она выглядит растерянной, подавленной, бледной бабушкой, говорят родные

«Аневризма может лопнуть в любой момент — и куда я с двумя детьми?»

Татьяне Ефимовой 53 года, у нее двое детей — одиннадцати и семи лет. В январе у женщины обнаружили большую аневризму головного мозга. Ее муж Андрей рассказал, что первая операция была назначена на 3 февраля, но она не состоялась — по его словам, в больнице сообщили, что нет нужных стентов. Они появились в мае, но в это же время начался карантин. В итоге операцию Татьяне назначили на 26 июня.

— Жена сдала все анализы, начала пить предоперационные таблетки (недешевые кстати, а семья у нас слабообеспеченная), — рассказал муж Татьяны. — Потом позвонили из больницы, говорят — не можем пока принять, карантин. Ждите, перезвоним. Перезвонили недавно, говорят, до Нового года делать там нечего. Я не в шоке, конечно, но сильно возмущен. Она у меня уже несколько месяцев на больничном. Ей уже дали третью группу инвалидности.

«Состояние все хуже и хуже. Аневризма давит на глазной нерв, у жены постоянные головные боли, потеря ориентации в пространстве, бессонница»

По словам Андрея, жене дали направление в Областную клиническую больницу № 1, но там попросили приехать 3 августа, чтобы записать ее на прием к неврологу в сентябре.

— Лопнуть эта аневризма может в любой момент, и куда я с двумя малолетними детьми? Ни бабушек, ни дедушек у нас, к сожалению, нет, — говорит мужчина.

Татьяна и Андрей с детьми

«Опухоль влияет на двигательные функции, у папы подкашиваются ноги»

В марте во время планового обследования у 59-летнего ветерана боевых действий в Афганистане Николая Викторовича Мишарина выявили опухоль головного мозга. В апреле ему провели первую операцию на сосудах и назначили вторую — по удалению самой опухоли. Но нейрохирургическое отделение закрылось.

— Отец ездил пару раз в больницу — безрезультатно. Говорят, отделение закрыто в связи с пандемией. Сейчас ему предлагают просто ждать, сколько — неизвестно. А операцию проводить надо, потому что состояние ухудшается. Опухоль влияет на двигательные функции, у него подкашиваются ноги, — рассказал сын ветерана Иван.

По его словам, отцу предлагали направление в онкоцентр, но на тот момент там действовали ограничения из-за коронавируса.

Опухоль у Николая Викторовича обнаружили практически случайно, во время планового осмотра

«Кто-то может сказать, что мне дальше делать?»

У 50-летней Наталии Зяйко в июне начались непрекращающиеся головные боли, невролог в частной клинике дал направление на МРТ, оно показало гидроцефалию головного мозга. В 40-й больнице женщину направили на операцию.

— Я прошла обследование, 14 июля должна была лечь на операцию, — рассказала она. — 13 июля я не смогла дозвониться до больницы ни по одному телефону, но на следующий день все равно собрала вещи и приехала. А там все закрыто под коронавирус. В приемном покое женщина сказала, что все это до конца года. Кто-то может сказать, что мне дальше делать? Голова-то болит.

Наталия продолжает ходить на работу, принимает препараты, выписанные неврологом, от них стало чуть легче, но, по словам женщины, она начала терять зрение:

— В другую больницу лечь не предложили, в другой город поехать — тоже, но это для меня и не вариант, это затратно, у меня нет средств. Я не понимаю самого смысла закрытия нейрохирургии. Где связь с коронавирусом? Нам-то, пациентам, что делать?

Наталии назначили операцию на 14 июля, а потом отменили

В областном оперштабе по борьбе с коронавирусом E1.RU сообщили, что решение о возвращении нейрохирургического корпуса к обычной работе будет принято «исходя из целесообразности». По данным оперштаба, пациентов, нуждающихся в помощи, направляют в ОКБ № 1 и онкодиспансер.

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram на вопрос о возобновлении работы корпуса нейрохирургии 23 июля ответил, что он «стоит в приоритете»: «Как только ситуация позволит начать возвращать обратно коечный фонд, корпус вернется к профильной работе».

Мы публиковали мнение врачей о том, к чему может привести остановка плановой медицинской помощи в связи с пандемией коронавируса.

Ранее уральский полпред Николай Цуканов заявил, что в Свердловской области выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний из-за того, что пациенты не могут вовремя получить помощь: профильные отделения отданы под лечение COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления