E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Переболев COVID-19, уральский подросток попросил губернатора сделать школьникам бесплатные тесты

Переболев COVID-19, уральский подросток попросил губернатора сделать школьникам бесплатные тесты

Одиннадцатиклассник Никита Соловьев три недели лечился в детской областной больнице

В мае Никита сам переболел этой инфекцией

Одиннадцатиклассник пятой гимназии Екатеринбурга Никита Соловьев обратился к губернатору Евгению Куйвашеву и министру образования Юрию Биктуганову с просьбой провести всем школьникам и студентам бесплатное тестирование на коронавирус перед новым учебным годом. Он передал письменное обращение в министерство и в резиденцию губернатора.

В мае Никита сам переболел этой инфекцией. Три недели он лежал в детской областной больнице с COVID-19. Хотя по КТ легкие были чистые, пневмонии не было, но говорит, что чувствовал себя плохо.

Три недели 17-летний школьник лежал в детской областной больнице

— Меня увезли в больницу при первых же симптомах: температура 37,8 °С, слабость, боль в груди. Уже в больнице температура поднялась под 40. Отношение в больнице было хорошее, врачи очень внимательны. Где заразился — не знаю. Я всегда выходил на улицу в маске. И сейчас продолжаю носить её, проверять, экспериментировать, насколько мне хватит антител, я не хочу. Бесплатное тестирование помогло бы избежать новой вспышки, выявило бы тех, кто уже переболел бессимптомно. Желательно сделать это до 1 сентября, можно организовать это так: вызывать в школы по одному классу, чтобы не было скопления, и брать анализ, ПЦР или антитела. Идеально, чтобы это было и дальше хотя бы раз в неделю, но понимаю, что нереально, — рассуждает одиннадцатиклассник.

Кроме обращения, Никита собирается выйти в этой просьбой-требованием на одиночный пикет.

Вчера мы провели большой стрим с начальником департамента образования Екатериной Сибирцевой, где говорили о том, что школы и садики должны вернуться к полноценной работе в режиме офлайн уже с 1 сентября. Ранее мы рассказывали, что Екатерина Сибирцева рекомендовала екатеринбургским школам отказаться от шестидневки. Также глава департамента образования администрации города рассказала, когда на Уктусе начнут строить новую школу на 1500 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления