E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Такие симптомы у половины Химмаша»: в Екатеринбурге семья переболела COVID-19 и не попала в статистику

«Такие симптомы у половины Химмаша»: в Екатеринбурге семья переболела COVID-19 и не попала в статистику

Мужчина обратился в шесть ведомств, к областным властям и подал заявление в прокуратуру, но все зря

Екатеринбуржец не попал в статистику по коронавирусу и обратился в шесть ведомств, чтобы восстановить справедливость

Еще в июле Антон и его жена заболели и решили сдать тест на коронавирус в «Инвитро». Неделю они ждали результатов. В поликлинике им отвечали, что похожие симптомы у половины Химмаша, и не брали мазки. Но самое «интересное» началось, когда у супругов подтвердился COVID-19. К ним не приходили врачи, потому что их положительные результаты не передали в Роспотребнадзор. Их пробы дважды путешествовали в соседнюю область. Чтобы доказать системе, что он болел коронавирусом, мужчина обратился в шесть ведомств и к областным властям. Он давно выздоровел, но решил восстановить справедливость.

— Тридцатого июня моя супруга почувствовала недомогание, температура поднялась до 37. Она сразу уехала с работы. У меня было сонное состояние, не более того. Я записался на тестирование в «Инвитро» на ближайшую дату — 2 июля. Утром 1 июля супруга вызвала участкового врача, мы прикреплены к первой поликлинике 20-й горбольницы. К этому моменту температура у супруги поднялась до 38, появился кашель и першило в горле. К жене пришел врач и сказал, что это не может быть COVID-19, сказал приходить на прием 6-го числа, там и посмотрим.

Через пару дней у нее прошли симптомы, но 4-го июля она все же сдала тест в «Инвитро». При этом она указала, что у нее были симптомы ОРВИ в ближайшую неделю. 6-го июля у нее пропало обоняние, она позвонила в поликлинику и рассказала им об этом. Врачи сказали, что она просто начиталась страшилок в интернете, что на прием все равно нужно прийти самой. У нее было нарушение вкусовых рецепторов, но в поликлинике ответили, что такие симптомы есть у половины Химмаша.

Мы приехали на прием, но нам сказали, что врач заболел. В это время мне пришло уведомление от «Инвитро» о том, что биоматериал отправлен в «Центр гигиены и эпидемиологии». Я сдал анализы 2-го числа, и только 4-го он поступил в лабораторию, в итоге даже 6-го мне не сказали результат.

Мужчина сдал тест на коронавирус 2 июля, данные в лабораторию поступили только 4 июля, а 6-го пациенту сообщили, что его биоматериал отправили на проверку

Он пришел 9 июля, спустя пять дней после сдачи. И у меня, и у жены обнаружили коронавирус. Все эти дни я звонил в «Инвитро», но мне не отвечали ничего внятного, только 8-го числа сказали, что наши с женой результаты переданы в Роспотребнадзор.

Только 9 июля мужчина узнал, что у него подтвержден коронавирус. В этот же день положительные результаты пришли его жене 

Как только мы узнали, что у нас коронавирус, позвонили в поликлинику, сообщили о результате и вызвали врача, 10-го числа он пришел. Спросил, что мы пили и что делали. У нас уже переболели некоторые знакомые, поэтому мы лечились по аналогии. Врач ответил, что все верно, теперь нам нужно просто сидеть дома и ждать звонка из Роспотребнадзора и приезда фельдшеров, чтобы они взяли повторный мазок. Но в итоге к нам не приехал никто. Мы звонили в «Ковид-центр», в Роспотребнадзор, но никто не отвечал.

Антон с супругой вылечились сами, но из принципа решили разобраться в ситуации

В итоге 14 июля мы с горем пополам дождались хоть какой-то реакции больницы, нам перезвонил заместитель главврача, и в течение сорока минут к нам пришел фельдшер для забора материала. Именно от заместителя главврача мы впервые услышали, что в базе Роспотребнадзора нас нет. Плюсом она сообщила, что «Инвитро» не входит в перечень компаний, которые имеют право брать такие анализы. С этого момента началась война с этой лабораторией.

Что касается истории болезни, тест, который у нас взял фельдшер на 12-й день болезни, оказался отрицательным. Для больницы и Роспотребнадзора он считается первичным, так как «Инвитро» не сообщило никому о нашем положительном тесте, поэтому к больнице не может быть претензий.

«Чтобы сделать КТ, мы ездили в Челябинск, у нас попасть нереально. Там ничуть не удивились, сказали, что к ним часто приезжают из Екатеринбурга»

По КТ у нас все было чисто. 18 июля мы для себя сдали платно тесты на антитела IgM и IgG, у нас были антитела обеих групп.

Но вернемся к бюрократической войне. Сначала мы написали запрос в управляющую компанию, чтобы они оповестили жильцов о коронавирусе и продезинфицировали подъезд. Нам ответили, что ничего не могут сделать, так как нет подтверждения от Роспотребнадзора. 15-го числа мы отправили данные в Роспотребнадзор, 22-го июля там подтвердили информацию о том, что «Инвитро» не оповестили их о нашем положительном результате.

В Минздраве Свердловской области Антону ответили, что Роспотребнадзору не сообщали результаты его мазка 

Мы пошли дальше и написали обращения в областной Роспотребнадзор, Росздравнадзор, региональный Минздрав, правительство области. В Минздрав мы обратились по работе поликлиники, они сослались на горздрав. В горздраве нам ответили, что все услуги поликлиникой были оказаны своевременно. Но они были оказаны только после того, как мы вышли на главного врача. Нас не единожды игнорировали в регистратуре, и это никто не принял во внимание.

«Многие мои знакомые после подобного игнорирования врачами лечились сами, сдавали тесты платно и выходили на работу после двух отрицательных»

Мы написали письменную претензию к «Инвитро». Нам позвонили с анонимного номера и сказали, что они передают информацию в челябинский Роспотребнадзор, потому что юридически они зарегистрированы там. Но по закону они должны передать его в территориальный Роспотребнадзор. Мы сделали запрос в Роспотребнадзор Челябинской области, нам ответили, что у них тоже нет данных по нам.

На удивление Антона, в Роспотребнадзоре Челябинской области тоже сообщили, что им не приходила информация

Последний более-менее внятный ответ пришел от управления Роспотребнадзора о том, что в адрес компании «Инвитро-Урал» открыто административное делопроизводство. И им вынесено предостережение о том, что они нарушают сроки исследования.

В свердловском Роспотребнадзоре ответили, что им на подтверждение тесты «Инвитро» приходить не должны
Но в свердловский Роспотребнадзор информация о положительном результате Антона и его супруги так и не поступила

Наконец нам пришел ответ от «Инвитро», они написали, что подтвердили наш положительный результат в Центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области, а в свердловский Роспотребнадзор отправили данные по «электронным каналам связи» 7 июля.

«Факт остается фактом, наши данные не попали ни в челябинский, ни в свердловский Роспотребнадзор»

В лаборатории объяснили, что они подтвердили результат теста в челябинском Роспотребнадзоре, а в свердловский отправили результат по «электронным каналам связи»

И я сомневаюсь, что так произошло только с нами. Даже у моих знакомых была аналогичная ситуация с «Инвитро». Я собираюсь обращаться в генеральную прокуратуру в адрес «Инвитро» и Роспотребнадзора. В прокуратуру Екатеринбурга я уже обратился.

Мы писали обращения в приемную губернатора и в городскую прокуратуру. Кстати, Росздравнадзор тоже признал нарушения лаборатории «Инвитро» и обязал устранить их. То, что приходит сверху, в любом случае обрабатывается быстрее. Я пытаюсь найти, где правда, но пока что ее нет. Я уже давно вылечился, просто хочу добиться справедливости. Система работает в одну сторону, только сверху вниз.

В Роспотребнадзоре Свердловской области нам пояснили, что лаборатория "Инвитро-Урал" должны подтверждать положительные результаты в ведомствах Челябинской и Свердловской области.

В приказе минздрава Свердловской области № 491-п от 27.03.2020 говорится, что генеральному директору "Инвитро-Урал" рекомендовано направлять материал в течение двух часов в "Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области" в случае получения положительного или сомнительного результата.

Ранее мы рассказывали историю Марины, которая по утреннему кофе заподозрила у себя коронавирус, и как екатеринбуржец от COVID-19 лечился леденцами Halls.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления