E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Статистика — самая необъективная вещь»: эпидемиолог о том, почему случаев COVID-19 больше, чем официально

«Статистика — самая необъективная вещь»: эпидемиолог о том, почему случаев COVID-19 больше, чем официально

Количество больных в регионе приблизилось к 61 тысяче человек

Врач рассказал, почему больных коронавирусом в регионе больше 60 тысяч 

Сегодня в Свердловской области выявлено 389 новых случаев COVID-19. Всего коронавирус подтвердился у 60 973 свердловчан. Оперштаб сообщает, что 538 больных находятся в тяжелом состоянии, из них 217 — на аппаратах ИВЛ.

Врач-эпидемиолог рассказал, насколько можно доверять статистике, что ждет регион и на какие цифры нужно обращать внимание.

— У нас идет эпидемический подъем, мы еще будем расти. Статистика — самая необъективная вещь, ведь всегда есть кто-то, кто не обращается за помощью, кому не поставили по какой-то причине диагноз, это касается любых инфекционных заболеваний. Нужно ориентироваться не только на цифры лабораторно подтвержденного коронавируса, но и на цифры респираторных заболеваний, внебольничных пневмоний, и оценивать эти составляющие вместе. Тогда будет складываться понимание о текущей ситуации, — объяснил врач.

Эпидемиолог подчеркнул, что количество пациентов с ОРВИ растет во всех субъектах.

Врач считает, что нужно обращать внимание на больных ОРВИ и внебольничными пневмониями, тогда мы увидим более объективную картину

По данным свердловского Роспотребнадзора, за неделю с 21 по 27 декабря в регионе зарегистрировано 19 492 случая ОРВИ, это ниже уровня эпидемического порога на 16,2%. По предварительным диагнозам зарегистрировано 3722 случая внебольничной пневмонии (в это число входит и COVID-19).

Ранее Павел Креков в интервью E1.RU заявил, что у 30% свердловчан уже есть антитела к коронавирусу. А эпидемиолог рассказывал, что вспышек удастся избежать, если у 50% населения будет иммунитет.

— Если все эти три цифры сложить, видно, что мы на хорошем подъеме. 30% — это уже не 12%, как было летом, область окунулась в ковид с головой, у нас есть куда расти, есть кому болеть, поэтому — это надолго. Большая надежда на вакцину.

Ранее вице-губернатор объяснял, как формируется статистика по COVID-19. Почитайте, сколько свердловчан лечатся от коронавируса на дому. Также мы попытались выяснить, сколько жителей города на самом деле столкнулись с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления