E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье У каждого пятого подозрение на рак: дерматологи проверили родинки свердловчан

У каждого пятого подозрение на рак: дерматологи проверили родинки свердловчан

Рассказываем, насколько это серьезно и где можно пройти обследование

Дерматовенерологи проверили родинки у свердловчан. У многих выявили подозрение на рак или доброкачественные опухоли

Свердловские медики проверили родинки у жителей Екатеринбурга и Серова, у каждого пятого подозревают рак. В центре онкодерматологии прошел день открытых дверей, на него пришли 63 пациента. У одного посетителя обнаружили меланому, у троих — базальноклеточный рак, у восьми — диспластические невусы (они способны трансформироваться в меланому). Еще у 18 человек выявили повышенный риск образований на коже из-за вредного производства, наследственности и светлого фототипа. По итогам проверки в онкоцентре почти половина посетителей встали на учет к онкологам.

В Серове прошел день диагностики меланомы, всего врачи осмотрели около 100 человек, и у каждого из них выявили заболевание кожи. У 18 человек — подозрение на рак, у 77 человек — доброкачественные образования, кератомы и невусы.

По итогам осмотра в онкоцентре почти половина пациентов останется под наблюдением врачей

Главный внештатный онколог Свердловской области Владимир Елишев рассказал, что рак кожи у свердловчан часто выявляют на первой стадии, поэтому смертность от него очень низкая. Образования на коже заметны, поэтому люди вовремя обращаются за помощью.

«Выявляемость поверхностного рака кожи на первой стадии в Свердловской области довольно высокая и составляет примерно 76%»

— Ежегодно выявляется 1700 новых случаев, и онкологи наблюдают устойчивое снижение смертности от данного вида онкопатологии. Это значит, что предпринимаемые врачами профилактические меры успешны, — рассказал специалист.

Выявляемость поверхностного рака кожи на первой стадии в Свердловской области довольно высокая и составляет примерно 76%

Почему уральцы болеют раком кожи?

Врачи-онкологи говорят, что уральцы часто болеют раком кожи, так как в нашем регионе большое количество вредных производств, а сельские жители часто используют средства для уничтожения насекомых и много времени проводят на солнце. Влияет и то, как часто люди стали летать на отдых в жаркие страны.

Дерматологи говорят, что самый страшный рак кожи — это меланома, так как развивается она очень быстро. Для его появления может быть достаточно кратковременного, но сильного по интенсивности облучения солнечным светом. Например, турист съездил в отпуск в Турцию, получил солнечный ожог, и это уже фактор риска возникновения меланомы.

Где проверить родинки бесплатно?

5 июня вы сможете проверить родинки в Свердловском областном онкологическом диспансере по адресу: ул. Комсомольская, 11. При необходимости врачи проведут углубленные диагностические обследования. Попасть на день открытых дверей можно только по предварительной записи по телефону +7 (932) 114-26-39 (пн–пт с 08:00 до 16:30).


Подробнее о том, как загар влияет на развитие рака, мы узнали у ученого-дерматолога. Также для ранней диагностики меланомы в Уральском государственном медицинском университете разработали специальное приложение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления