E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье На Урале парня с лунатизмом отправляют служить в армию

На Урале парня с лунатизмом отправляют служить в армию

Выясняем, законное ли это решение

Проявления лунатизма не являются противопоказанием для службы в армии

Тагильчанину Сергею (имя изменено по просьбе героя публикации) было четырнадцать лет, когда он начал ходить во сне. С тех пор уже шесть лет у него случаются приступы лунатизма. Он встает, ходит по квартире, может попытаться выйти на улицу. Раньше за парнем следила мама, теперь он живет с девушкой, и она контролирует его ночное поведение.

— Сколько раз я его ловила у дверей, когда он был подростком. Спрашиваю: ты куда? — рассказывает Ольга Ильинова, мама молодого человека. — Он отвечал, внешне вполне осознанно: гулять, а время — два часа ночи. Кроме ночных хождений он начал часто и активно разговаривать во сне. Мог закричать, а утром уже ничего не помнил. Никаких стрессов или потрясений перед тем, как все это началось, вроде бы не было. Мы обращались к неврологу и психиатру в нашей местной поликлинике, но нас успокоили: ничего страшного, у многих подростков это бывает. Я просила дать нам направление к каким-нибудь специалистам в Екатеринбург, чтобы пройти обследование. Мне отказывали. Тогда я обратилась в платную клинику, там с моих слов поставили диагноз, выписали препараты, которые улучшают сон.

Лунатизм — расстройство или патологическое состояние, при котором люди совершают автоматические и бессознательные движения, находясь в состоянии сна. Со стороны может показаться, что человек адекватен и все делает осознанно, но это не так. В этот момент сознание лунатика находится в состоянии неполного пробуждения. Причины могут быть разные: от вполне безобидных особенностей психики и нервной системы до эпилепсии и серьезных психических расстройств.

Сейчас Сергею двадцать лет. Год назад он окончил техникум. Отсрочка от армии по учебе закончилась, и осенью ему пришла повестка. При прохождении комиссии в военкомате парень рассказал о лунатизме. Никаких медицинских документов по поводу необычного диагноза у него не было, кроме детской выписки из коммерческой клиники.

Призывник попросил направить его на обследование, чтобы узнать причину ночных прогулок.

— Тогда психиатр призывной комиссии поставил под вопросом серьезный диагноз: «шизоидное расстройство». Сына отправили в психиатрическую больницу на обследование. Обследование он проходил амбулаторно, диагноз, конечно, не подтвердился, но в тот призыв сыну дали отсрочку, чтобы он к следующему призыву сделал обследование. Мы спрашивали: где пройти это обследование? К каким именно специалистам обращаться? Нам ответили, что мы должны искать специалистов сами, — рассказывает мама Сергея.

Был разгар карантина, целые отделения больниц закрывались под лечение ковида. Записаться тогда так и не получилось.

К моменту, когда будут готовы результаты обследования, Сергей уже должен явиться на призывной пункт

Перед очередным призывом Сергей и его мама снова начали искать, где можно пройти обследование, чтобы все-таки выяснить причину патологии.

Удалось найти специалиста: записались на платный прием в больницу № 40 в Екатеринбурге к сомнологу (врач, который специализируется на расстройствах сна).

— Сомнолог мне объяснила, что само по себе хождение во сне права на отсрочку не дает. Если бы в эти моменты он был опасен для окружающих или для самого себя: брал бы нож, кидался на людей или пытался спрыгнуть с балкона, тогда, конечно, это была бы серьезная патология, — объясняет мама. — Я удивилась: если он будет ходить ночами по казарме, как на это отреагируют сослуживцы? Но врач ответила, что чуть ли не половина людей — лунатики.

При этом врач объяснила, что нужно сделать исследование — электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы выявить причину лунатизма и выяснить, нет ли эпилепсии. В большинстве случаев эпилепсия — непризывной диагноз.

— Врач еще удивилась, почему мы раньше не прошли это обследование. Но я даже не знала, что именно нужно пройти и где, — говорит Ольга.

Сергей записался на ночную ЭЭГ на 29 июня в Березовском в Институте мозга. Стоимость процедуры — 7000 рублей, все исследования призывник проходит за свой счет. Результаты будут готовы только через несколько дней. К этому времени Сергей уже должен явиться на призывной пункт в Егоршино.

— В военкомате нам сейчас сказали: не принес документы к началу призыва — значит, годен, — рассказывает Ольга. — Но мы просто не знали, где пройти. Почему нам еще в прошлый призыв не дали никаких направлений от военкомата?

В военном комиссариате Нижнего Тагила и Пригородного района Свердловской области Е1.RU пояснили, что призывнику при первоначальной постановке на учет в 2017 году была присвоена категория годности А — «годен к службе в армии».

— Весной 2020 года ему была определена категория годности Г — «временно не годен к военной службе». Гражданин был направлен врачом-психиатром на дополнительное медицинское обследование и по его результатам был признан психически здоровым, — пояснил военный комиссар Александр Вострилов.

При призыве осенью 2020 года молодой человек заявил жалобу на головную боль и был направлен врачом-неврологом на дополнительное медицинское обследование с диагнозом. Вернувшись в военкомат, он представил два медицинских заключения без угловых больничных штампов, что не соответствует требованиям к документам. В медицинском заключении указан диагноз, который связан с отдаленными последствиями травмы головы. Ниже в обоих документах есть дополнительные записи — «Сомнамбулизм», — которые сделаны другим почерком и пастой другого оттенка. Врач-невролог определил Сергею категорию годности Б-4 — «годен к военной службе с незначительными ограничениями».

В военкомате считают: не принес документы к началу призыва — значит, годен

Сейчас, в нынеший призыв, молодой человек не согласился с категорией годности из-за сомнамбулизма. Никаких документов он не предоставил, объяснив, что не прошел обследование из-за ограничений, связанных с пандемией, рассказали в военкомате.

Мы задали вопрос, обязан ли военкомат отправить призывника на обследование лишь на основании жалоб.

— Призывная комиссия вновь выслушала жалобы гражданина на состояние здоровья, после чего ему было определено время для предоставления в военный комиссариат медицинских документов, подтверждающих его диагноз. Только после предоставления таких документов врач-невролог будет иметь законные основания для направления его на дополнительное медицинское обследование. Результаты обследования гражданин обязан предоставить в медицинскую комиссию при явке по повестке 31 мая.

То, что призывник не успеет пройти обследование и будет призван, не соответствует действительности, так как решение о призыве гражданина призывная комиссия не принимала, — объяснили в военкомате. — У него есть возможность, реализуя свое конституционное право на получение медицинской помощи, предоставить в военный комиссариат любые сведения о своем состоянии здоровья.

Лунатизм — не противопоказание для службы?


— Действительно, само по себе проявление лунатизма не является противопоказанием для службы в армии. Но нужно обязательно обследоваться и узнать, есть ли сопутствующие заболевания, которые могут вызвать это расстройство, — говорит Наталья Торсукова, юрист компании «Военно-врачебная коллегия», специализирующейся на оказании юридической помощи призывникам. — Все обследования желательно делать в государственных клиниках: муниципальных, областных либо федеральных. И, конечно, нужно готовить все медицинские справки и документы для военкомата заранее. Исходя из этих документов можно требовать назначить обследование от военкомата.

Нужно было заранее показаться хорошему неврологу, пройти ряд обследований. Хотя я понимаю, что порой добиться направления в муниципальных поликлиниках очень сложно. Конечно, в военкомате спрашивают призывника: почему раньше не обращался к врачу? А не обращался потому, что не мог добиться направления. Замкнутый круг получается. Вариант — пройти обследование платно в государственных учреждениях здравоохранения и, получив результаты обследования на платной основе, прийти с результатами в поликлинику по месту жительства.

Комментарий врача


— За проявлениями лунатизма часто бывают скрытые тяжелые неврологические нарушения, например эпилепсия, — говорит врач-психиатр Георгий Амусин. — Надо обязательно обследоваться, делать ЭЭГ головного мозга, проконсультироваться у эпилептолога. Ничего мистического в этом явлении нет. Опасно это настолько, насколько опасно основное заболевание, которое может вызвать это нарушение. Рассказы о том, что человек с приступом лунатизма может залезть на крышу, сорваться вниз, — это лишь красивые художественные сюжеты. Как правило, лунатизм — это все-таки медицинская проблема, нужно искать причину.

Недавно мы рассказывали историю другого призывника из Нижнего Тагила. У парня серьезное заболевание, с которым он может оформить инвалидность, но в военкомате отказываются давать ему военный билет с категорией В («негоден в мирное время»). От него требуют пройти обследование в психиатрической больнице. Призывник и его родные не понимают, зачем нужно дополнительное обследование, если у парня и так непризывной диагноз.

Также мы рассказывали о том, что прошлый призыв был очень тяжелым, по мнению самих новобранцев и общественников из Комитета солдатских матерей. Нынешний, как считают в «Военно-врачебной коллегии», идет спокойно, вала жалоб пока нет. Впрочем, юристы отмечают, что весенний призыв чаще всего проходит более мирно, чем осенний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления