E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье репортаж Лазерная коррекция или очки: как вернуть хорошее зрение в возрасте от 20 до 45 лет

Лазерная коррекция или очки: как вернуть хорошее зрение в возрасте от 20 до 45 лет

Врачи клиники микрохирургии «ГЛАЗ» рассказали, как лечат аномалии рефракции и заболевания сетчатки

В июне клиника микрохирургии «ГЛАЗ» предлагает диагностику зрения по выгодной цене

20 июня врачи отметили свой профессиональный праздник — День медицинского работника. По этому случаю нелишним будет напомнить, что здоровье пациентов зачастую зависит от них самих: важно вести здоровый образ жизни, а при появлении тревожных симптомов вовремя обратиться к доктору. Это касается всех органов, в том числе и глаз, ведь 90% информации человек получает благодаря зрению.

Клиника микрохирургии «ГЛАЗ» открыла запись на диагностику зрения с выгодой. Интересующие услуги можно выбрать через сайт до 27 июня, а само обследование пройти в удобное время до конца июля.

Какие аномалии рефракции бывают и как их лечить, рассказали врачи микрохирургии «ГЛАЗ» им. академика Фёдорова.

Рефракционный хирург Виктор Александрович Эйзеншмидт специализируется на аномалиях рефракции и знает, как сохранить или вернуть остроту зрения

Существует четыре вида таких нарушений, но основные — миопия, гиперметропия и астигматизм. При миопии, или близорукости, пациенты плохо видят вдаль, при гиперметропии, или дальнозоркости, портится зрение вблизи, а астигматизм характеризуется нечеткими или размытыми предметами (неодинаковым преломлением по разным меридианам роговицы и полным отсутствием конкретной точки фокусировки изображения). Четвертый вид нарушения рефракции — неодинаковое преломление даже по одному меридиану. Метод коррекции этих аномалий выбирается на основании тщательной диагностики.

В объем диагностики входит до 10 исследований (это измерение длины глаза, остроты зрения, внутриглазного давления, объективной рефракции пациента)
В рефракционную диагностику входят исследования роговицы (кератометрия, кератотопография) и составляется карта ее поверхности
Осмотр сетчатки офтальмологом на широкий зрачок при помощи высокодиоптрийной линзы для выявления дистрофий

Пациентам, которые устали от очков и линз, в микрохирургии «ГЛАЗ» рекомендуют провести лазерную коррекцию методом LASIK или SUPERLASIK, чтоб избавиться от миопии и астигматизма, которые наиболее часто встречаются во взрослом возрасте.

Лазерная коррекция на новейшей установке TECHNOLAS TENEO 317 позволяет корректировать даже высокие показатели — близорукость до -13D

Для пациентов в возрасте старше 45–50 лет, заметивших снижение зрения, лазерная коррекция может быть неэффективна, так как у них высока вероятность диагностирования начальной катаракты (помутнения хрусталика). В таких случаях стоит лечить катаракту, в результате чего человек станет видеть как в молодости.

Современные методики хирургического лечения катаракты позволяют проводить операцию амбулаторно — под местной анестезией и без наложения швов
Методика лечения подбирается после диагностики каждому пациенту индивидуально, исходя из его возраста, потребностей, состояния зрительной системы

Как предотвратить и вылечить заболевания сетчатки

Лазерный хирург Ирина Владимировна Пономарева специализируется в клинике на заболеваниях сетчатки глаза

Чаще всего заболевания сетчатки характерны для пациентов старше 50 лет. Но могут быть выявлены и у молодых людей с миопией.

Ретинолог (специалист по сетчатке) призывает обращать внимание на такие симптомы, как вспышки, молнии, плавающие помутнения и потерю поля зрения — когда с одной стороны пропадает четкость или изображение вообще, появляется пелена.

— Бывает, эти симптомы связаны с небольшой задней отслойкой стекловидного тела, которая не является опасной и вызывает просто дискомфорт, — комментирует Ирина Владимировна. — Но иногда это говорит о разрыве сетчатки, который при бездействии создает угрозу отслойки, а это необратимо ведет к полной потере зрения.

На новейшем томографе выявляются и фиксируются все изменения сосудистой сети

Наиболее опасный симптом — возникновение пятна перед центральной зоной, которое дает искажение поля зрения. В этом случае делают оптическую когерентную томографию, снимок сетчатки и выявляют причины, с чем связано это пятно.

У пациентов молодого возраста с высокой степенью близорукости (выше 6D) и длиной глаза выше нормы может развиваться и такое состояние, как хориоидальная неоваскулярная мембрана, вызывающая кровоизлияние, скопление жидкости под сетчаткой из-за образования нездоровых клеток сосудов, которые прорастают из сосудистой оболочки в макулу.

Лазерную коагуляцию важно провести перед рефракционными операциями, так как любые дистрофии являются противопоказанием к лазерной коррекции зрения

Если врачи клиники «ГЛАЗ» обнаруживают изменения, то делают лазерную операцию по укреплению сетчатки. Это вмешательство позволяет остановить прогрессирование патологий.

— Чтобы следить за состоянием сетчатки, нужно регулярно показываться врачу. Особенно это важно, если вы в группе риска или у вас есть сопутствующие сосудистые заболевания, — советует Ирина Владимировна. — Чтобы сохранить сетчатку здоровой, есть общие рекомендации для всех: в солнечную погоду носить защитные очки, полноценно питаться (рыба, мясо, яйца — обязательная часть рациона, лютеин и зеаксантин должны поступать в организм) и обязательно соблюдать режим сна.

Как правильно подобрать очки и контактные линзы

В клинике «ГЛАЗ» методы контактной коррекции подбирают опытные офтальмологи и врач-контактолог со стажем более 20 лет Елена Васильевна Болгова

Тем, кто хочет видеть мир четко, не прибегая к операции, Елена Васильевна предлагает квалифицированную помощь в подборе очков и контактных линз. Сейчас в клинике действуют приятные скидки на оправы и солнцезащитные очки.

— К нам приходят пациенты как по направлению от врача, так и напрямую, — говорит Елена Васильевна. — Мы проводим множество тестов, не только определяем есть ли плюс, минус, астигматизм, но и диагностируем скрытое или явное косоглазие, а также узнаем, для чего человеку нужны очки. Пациентам в возрасте 30–45 лет они требуются, как правило, для работы за компьютером, поэтому мы рекомендуем специальные линзы с покрытием, блокирующим вредное синее излучение и ультрафиолет.

Бесплатная выписка рецепта по акции «День медработника» при оформлении заказа (оправа + очковые линзы) занимает до 30 минут

Альтернатива очкам — контактные линзы. Чаще выбирают мягкие, но пациенты в возрасте 20 с небольшим лет заказывают и жесткие линзы, или так называемые ночные. Их надевают на ночь, они корректируют остроту зрения во время сна, и в течение дня человек видит четко без линз.

— Когда готов рецепт, консультанты в зале помогают выбрать оправу, — заключает Елена Васильевна. — К ней тоже предъявляются определенные требования — например, по посадке, также нужно учитывать вкус пациента при подборе дизайна оправы. В салоне оптики в наличии более 2000 моделей для всех возрастов: каждый найдет для себя что-то исключительное с приятной скидкой 50% на оправу и выпиской рецепта в подарок!

Для защиты сетчатки глаза от УФ-излучения в оптике можно приобрести с выгодой до 45% ультрамодные или классические модели солнцезащитных очков
Желающим хорошо видеть врачи клиники подберут линзы, вручат бесплатную упаковку линз нужных диоптрий от известного бренда ACUVUE
Клиника микрохирургии «Глаз» им. академика Святослава Фёдорова:
ул. Н. Никонова, 18 (ДИВС, метро «Динамо»).
Справки по тел. +7 (343) 270-00-30.
Заявки на диагностику принимаются до 25 июня.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления