E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье мнение «Сократила себе жизнь лет на 10»: история женщины, продавшей почку ради денег

«Сократила себе жизнь лет на 10»: история женщины, продавшей почку ради денег

Публикуем интересную историю о том, как тяжелая ситуация вынудила человека на отчаянный шаг

Женщина решилась на продажу органа не от хорошей жизни

Екатеринбурженка, работающая HR-директором, Ольга Новгородова рассказала об очень интересном опыте — она лично поговорила с женщиной, которая продала свою почку. На такой поступок ее вынудили тяжелые жизненные обстоятельства. Ольга рассказала, как ее собеседница решилась на этот шаг, жалеет ли о нём и какие последствия ее ждут. Публикуем интереснейшую историю.

Перед тем как читать, важно: в России продажа и покупка органов запрещены! Любые инсинуации о покупке почки в нашей стране — незаконны! При этом операции по пересадке донорской почки — разрешены. Сама почка — бесплатна, в порядке очереди. Операция — платная. От 500 тысяч до миллиона. И еще важно: самое главное условие почки — чтобы она подходила нуждающемуся по всем параметрам! Иногда сама почка есть, но реципиенту она не подходит. Так что совместимость органов порой важнее, чем само их наличие. И просто так ваша почка без анализов, определенного заказчика и результатов совместимости никому не нужна.

А теперь история. Женщина, назовем ее Наташа, с двумя детьми, жила с родителями и мужем, не слишком хорошо жила, выживала, я бы сказала. Небольшой город, работа в магазине продавцом. Муж пьет, изменяет, бьет — ее и детей. Бьет до больничных, до сломанных зубов. Вернее, пил и бил. В прошедшем времени. А женщина эта из отчаявшихся и отчаянных — доведена до такого состояния, что уже и жить не хотелось. Говорит, что всерьез задумывалась о самоубийстве, но дети всегда останавливали.

И тут шальная мысль — продам почку. Куплю отдельный дом, уеду, сбегу. Написала в Интернет — просто так, в никуда, нашла пару сайтов и написала «Продам почку, цена миллион». Чтобы было понятно, продать почку — именно продать, а не подарить или отдать — можно только двумя способами. Это незаконно, но и ненаказуемо: — прямое обращение к родственникам больного или к нему самому; — посредники, которые помогут найти реципиента (того, кому нужна почка). При этом донорской может быть только почка родственника. Никакой муж-жена, добровольный пожертвователь не имеет права. Это в России.

Наталье повезло. Или какая-то чуйка сработала женская — на нее вышли родственники больного, который нуждался в почке. Ну, то есть обращались к ней разные аферисты, коих на этом рынке 95 %, но каждый раз Наталья понимала, какая это фееричная антизаконная дрянь — и сливалась. Изучила вопрос и подняла цену на почку в 5 раз — запросила 5 миллионов. Всё равно обращения не прекратились, хоть и стали редкими. В этом случае ей сразу же перечислили на счет деньги, чтобы она могла приехать на обследование. И ни куда-нибудь, а в Иран — единственную страну, где официально можно отдать орган и донор там защищен законом.

Месяц проводились обследования, Наталья было запаниковала за детей, но неожиданно свекровь взялась ей помогать, когда услышала об идее с почкой. Сказала, лежи, раз решила. Я всё равно тебе не помогу ничем, так, может, сама... Для кого понадобилась ее почка, Наталья не знала. И не знает до сих пор.

К себе в город она не вернулась. Забрала детей и живет в небольшом городе — купила там домик, устроилась на работу, нашла мужчину. Не развелась даже там у себя — просто уехала. Съездили на море. Детей отправила к психологу — папаша довел их до невроза — сама выучилась на психолога. Сейчас говорит, что счастлива.

Отказ от курения — легко. Она никогда и не курила. Ограничение физнагрузок — тяжелее. На огороде не покопаешься долго, с детьми не побегаешь. Правильное питание до конца жизни — нормально. Постоянные препараты поддерживающие — тяжело, но тоже терпимо. Сложнее всего осознавать, что сократила себе жизнь лет на 10 точно. А с другой стороны — дожила бы она вообще до старости в прежней жизни?

Но нет-нет и вскочит ночью в холодном поту, что вот случись с ней что, а дети — одни, никому не нужны. И, может, справилась бы она сама, без продажи почки? Может, и не нужно было. И ушло ощущение себя, как сильного, целостного организма, который всё сможет, выздоровеет, всех спасет. Теперь в свой организм она не очень верит. Теперь она работает на него, а не он на нее. И когда задаешь ей вопрос: вот вернуть тебя обратно, туда, в тот момент — повторила бы? Говорит, что да. Повторила бы. Это не то чтобы счастливая история, нет. Это, скорее, сделка, которая оказалась относительно выгодной для обеих сторон. Не восхитительной, не великолепной — просто выгодной.

Если вы тоже продавали органы или вам пересаживали чужие, вы знаете такие истории и готовы ими поделиться, свяжитесь, пожалуйста, с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Почитайте историю мужчины, который уже четыре года живет с чужим сердцем. Мы также общались с уральцем, которому делали такую же пересадку — ему досталось сердце девушки. Он рассказывал, как изменился его характер.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления