E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Просроченные лекарства и самогон для дезинфекции». Медсестра пожаловалась на уральскую больницу

«Просроченные лекарства и самогон для дезинфекции». Медсестра пожаловалась на уральскую больницу

Медик рассказала о лечении ковида в глубинке

Медсестра утверждает, что в больнице нет даже спирта для обработки кожи перед уколом

Медсестра североуральской больницы, где сейчас проходит проверка свердловского минздрава, рассказала, как медики вынуждены бороться с ковидом чуть ли не подручными средствами. По ее словам, сотрудники не первый раз пишут жалобы, чтобы получить медикаменты.

Сейчас представители минздрава проверяют в клинике наличие препарата для внутривенного питания пациентов. Ранее завотделением Алексей Паршуков сообщил, что вынужден был за свой счет приобретать этот препарат, так как больница не предоставляет необходимое лекарство.

Медсестра больницы уточнила, что похожая ситуация с отсутствием препаратов практически во всех отделениях.

— Я отработала в «красной» зоне восемь месяцев. В инфекционное отделение отправили тех, кто больше всех возмущался. Полуразрушенное здание, один кислородный баллон без переходников, манометра и шлангов, — заявила медсестра. — В отделение свозили всех, кто с температурой: детей, туберкулезников, после травмы, с инфекциями. За риск заражения и за переработку нам не доплачивали, мазки на ковид у нас не брали.

По словам медика, медсестры неоднократно писали жалобы в администрацию президента, но их направляли для проверки в свердловский минздрав.

— Мы написали через приемную президента письмо, которое перенаправили в минздрав. Наше начальство оборудовало тут же отдельный пост для коронавируса, перевели нас в другое отделение. Но встала другая проблема — лечить нечем. Мы давали пациентам просроченные препараты, когда обычные закончились, часть лекарств покупали с девочками-медсестрами сами. Потом больные стали за свой счет лечиться, — объяснила медсестра.

Медик уточнила, что сообщала в министерство о лечении пациентов с ковидом просроченным «Дексаметазоном», однако тогда нарушений специалисты не нашли.

— У нас уже лопнуло терпение, опять написали письмо о том, что лечить пациентов приходится просрочкой. В больнице нет бинтов, лейкопластырей, перчаток.

«Доходило до того, что для дезинфекции места укола мы использовали самогон. Его гнала и приносила другая медсестра»

А проверка минздрава и в прошлый раз, и в этот — это просто фикция. Специалисты приезжают, берут объяснительные. Наша главная медсестра мне тогда позвонила, мол, ты зачем жалуешься, и сказала, что в объяснительной всё будет отрицать, напишет, что ни про какую просрочку не слышала. В итоге по результатам проверки нарушения никакие не нашли, — отметила медсестра.

В областном минздраве пояснили, что в данный момент в медучреждении проводится проверка. В ведомстве обещали уточнить информацию о претензиях медработников позже. Ранее сообщалось, что, по предварительным результатам, в больнице Североуральска не нашли нарушений. Губернатор Евгений Куйвашев после сообщения врача Паршукова об отсутствии препаратов потребовал провести срочную проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления