E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье 25 тысяч рублей за прием. Как врач-предсказатель лечит семьи миллиардеров Екатеринбурга

25 тысяч рублей за прием. Как врач-предсказатель лечит семьи миллиардеров Екатеринбурга

По двум анализам она определяет онкологию и инфаркт

На приеме превентолог осматривает пациента около часа

В последнее время стало модным лечиться у нутрициологов — специалистов, которые занимаются правильным питанием и здоровым образом жизни. Один прием у него стоит как консультация в дорогой частной клинике.

Те же, у кого действительно есть деньги, идут к другому модному врачу — превентологу, своего рода медику-предсказателю, прием у него стоит от 20 тысяч и выше. Таких докторов в Екатеринбурге единицы. К ним идут лечиться семьи миллиардеров с расчетом не просто вылечить существующие болезни, а предупредить возможные, которые могут «выстрелить» через пять лет.

Чтобы понять, за что екатеринбуржцы готовы отдавать баснословные деньги, мы пришли к превентологу. Екатерина Осипова принимает в помещении с панорамными окнами и кушеткой. Оно больше напоминает массажный кабинет. Но здесь, по ее словам, она определила онкологию в кишечнике у молодого мужчины и метастазы в позвоночнике у еще одного. Пациенты смотрели на нее, вытаращив глаза, но пошли на компьютерную томографию, и там диагноз подтвердили.

Екатерина Осипова сначала окончила УГМУ, а потом еще потратила миллионы на свое образование

— Врач-превентолог — это в первую очередь врач. И не имеет ничего общего с нутрициологом, хотя тоже занимается образом жизни, питанием и витаминами. Сейчас распространены двух-трехнедельные курсы, после которых люди называют себя врачами-нутрициологами. И это без медицинского образования. Они продвигают себя в Instagram и зарабатывают миллионы на своих курсах по здоровому образу жизни, абсолютно не имея никакого отношения к медицине, — рассказала Е1.RU Екатерина Осипова.

Кабинет превентолога можно принять за массажный

У меня помимо шести лет классического медицинского образования УГМУ была интернатура по хирургии, потом по сердечно-сосудистой хирургии. Потом я еще много лет училась, сейчас я обучаюсь в европейском институте долголетия.

На приеме модный врач смотрит ногтевую пластину, поэтому маникюр может только замаскировать болезнь

«Забудьте про хлеб, сахар и молоко»


Превентолог занимается профилактикой болезней. Я работала сердечно-сосудистым хирургом в Областной больнице, и мы там лечили последствия инсультов, инфарктов. Проводили аортокоронарное шунтирование. Случилось какое-то острое событие, и мы пытались, грубо говоря, залатать его последствия. Приходит пациент на стентирование и потом возвращается снова и снова. У меня был пациент, у которого стояло 14 стентов в сердце.

И я думала: «Как же так? Мы технически круто проводим эту операцию, а пациент все равно возвращается». И я поняла, что пациенты не имеют представления о профилактике этих болезней. Без разницы, какие препараты ты принимаешь, если ведешь нездоровый образ жизни. Так ты все равно вернешься к этому же самому врачу.

По нескольким анализам она может «предсказать» онкологию

Сидя на приеме в поликлинике Областной больницы, я уже начала давать рекомендации по диете. Я говорила: исключите хлеб, сахар и молоко. И пациенты, которые эти рекомендации соблюдали, приходили через полгода на УЗИ сонных артерий, и атеросклеротические бляшки уменьшались только из-за диеты. И тогда я поняла, что будущее за превентивной медициной.

Екатерина Осипова работала сосудистым хирургом, но потом выбрала другое направление

Я не пришла в эту профессию из-за хайпа, из-за того, что это сейчас модно. Я ежедневно видела человека в разрезе, грубо говоря. Были операции по трансплантации почек, печени. Обычные терапевты в поликлинике этого не видели.

Я не могу взять на прием 50 человек, чтобы к каждому подойти индивидуально. Мой ресурс небезграничен. Вот у меня есть время на пациента, вот на себя. Приходится поднимать цены, потому что я трачу ежемесячно до 60 тысяч на свое обучение. Постоянно выходят курсы, и я выбираю те, которые интересны мне. У меня настроенность не на коммерцию, я хочу помогать людям.

Первичная консультация стоит 25 тысяч рублей, также в эту сумму входит три месяца консультативной поддержки. Если разбить по часам, то получается всего 70 рублей в час.

«Если этот показатель 4, то человек умрет в течение года»


Мы можем узнать о болезни, посмотрев на анализы. Например, норма гомоцистеина от 5 до 7 в превентивной медицине, а в лабораторных анализах нормой считается до 14. Но если показатель больше 7, то риск сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие пять лет увеличивается на 40%. Однако в поликлиниках врачи этот анализ не смотрят.

По этим анализам можно заподозрить онкологию. Я всегда говорю, что люди врут, а биоимпеданс и ангиоскан не врут никогда. По ним можно увидеть фазовый угол, если он меньше 4,4, то человек умрет в течение года, то есть у организма фактически нет ресурса, чтобы бороться.

У меня был пациент, у которого этот угол был 4. И по анализам это говорило о том, что у него что-то с надпочечниками или со щитовидной железой. Я заподозрила, что онкология есть где-то в кишечнике, возможно, толстого кишечника.

Понятно, что он смотрел на меня с вытаращенными глазами и не верил. Говорил — не может быть, он чувствует себя здоровым. В итоге он прошел компьютерную томографию и узнал, что у него нашли малюсенькую опухоль. Его прооперировали, и все обошлось.

И еще был пациент с метастазами в позвоночнике. У него тоже был фазовый угол меньше 4,4. Этот анализ доступный, он стоит около полутора тысяч рублей без расшифровки врача, а за расшифровкой пациенты приходят ко мне. По этому анализу можно посмотреть, как человек будет худеть и будет ли худеть вообще.

Ко мне приходят разные пациенты. Я не спрашиваю, где человек работает. Мне важно только, какой у него уровень стресса на работе, чтобы назначить лечение. Мне говорят: «У меня очень нервная работа, сидячий образ жизни, у меня постоянные перелеты». Или наоборот: «У меня очень активный образ жизни, но мне на все не хватает сил».

На приеме пациент раздевается до нижнего белья. Я смотрю даже за состоянием ногтевой пластины. Если ногти слоятся, то это дефицит белка. Если есть какие-то продольные полоски — это дефицит меди. Если пятнышки — дефицит цинка.

Пациенты сначала не верят превентологу и идут проверяться на КТ

Предварительно я даю пациентам список необходимых лабораторных анализов. Это общий анализ крови, биохимия крови, гормональные исследования и два моих самых любимых анализа: биоимпеданс и ангиоскан. Биоимпеданс показывает композиционный состав тела: сколько мышц, жира. Иногда ко мне приходят скинни фэт — такие очень худенькие девушки размера 40–42, и выясняется, что у них очень много лишнего жира, а мышц практически нет.

Всегда всю работу мы начинаем с желудочно-кишечного тракта и с режима дня. Бесполезно пить какие-то добавки, если не скорректировать режим дня. Если вы ложитесь спать в 2 часа ночи, а все гормоны начинают вырабатываться с 10 вечера, то и ложиться спать надо в это время, чтобы гормоны правильно вырабатывались. Если человек говорит, что он не согласен менять режим, то мы с ним прощаемся.

«Попробуйте съесть 6 кг правильной еды»


Для чего нужны витамины? Чтобы ускорять или замедлять биохимические процессы, они являются катализаторами реакций. И для того, чтобы получить из питания дозу всех профилактических витаминов, надо есть примерно 6 кг разнообразной еды в день. Но из той еды, которая есть, мы не получаем столько витаминов. Сейчас в том же коровьем молоке находится максимальное количество гормонов, чтобы коровы больше давали молока. Продукты потеряли ту ценность, которая была в них раньше.

Врач считает, что болезнь надо лечить еще до ее появления

Что думают о превентологах

врачи доказательной медицины

По словам терапевта, ассистента кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики УГМУ Юлии Стяжкиной, действительно, обращение к нутрициологам, превентологам стало модным. Во многом потому, что эти специалисты обещают волшебную таблетку от старения, простой способ похудеть без диет и ограничений, а также объясняют возможные проблемы человека со здоровьем не его образом жизни, а изменениями гормонального фона, различными дефицитами витаминов и микроэлементов.

— Как правило, перед назначением различных витаминов и БАД пациентам назначается большое количество дорогостоящих анализов на определение гормонов, витаминов и микроэлементов. По результатам которых выставляются диагнозы и присваиваются ярлыки дефицитов, — говорит она. — Однако многочисленные исследования показывают, что не все эти вещества имеют клиническую ценность, а значит, их нет смысла определять. Так, например, полным людям часто назначают анализ крови на инсулин, а затем устанавливают диагноз «инсулинорезистентность» и говорят, что его лишний вес по причине неправильной работы инсулина. Но в данном случае это ошибочно, так как инсулинорезистентность — не причина ожирения, а его следствие.

Врачи доказательной медицины советуют не принимать много БАД, так можно посадить печень

Юлия Стяжкина отмечает, что вторым этапом пациенту назначается большое количество БАД, не исключено, что с агрегаторов, которые за назначения выплачивают вознаграждение.

— Особенность БАД состоит в том, что не все они проходят необходимые этапы исследования, и никто не сможет ответить на вопрос, как то или иное вещество метаболизируется (перерабатывается) в вашем организме. Особенно опасно, когда БАД принимают горстями. Это дает колоссальную нагрузку на печень, и уже есть исследования, которые показывают, что лица, увлекающиеся приемом витаминов и БАД, могут иметь проблемы с печенью вплоть до цирроза, — пояснила она.

Как отмечает Юлия Стяжкина, медицинское сообщество волнует то, что эти специалисты в подавляющем большинстве не имеют медицинского образования, зато обладают псевдонаучным пониманием процесса и склонны ради своей выгоды определенным образом извращать данные научных исследований в тех или иных областях.

— Я не против нутрициологов, во всем приветствую разумный подход. Современная доказательная медицина не рекомендует придерживаться строгих диет, основанных на отказе и демонизации продуктов питания, голодании, сыроедении, вегетарианстве, — поясняет врач.

Она говорит, что сейчас нет убедительных данных по эффективности и доказательности кетодиеты, хотя исследования продолжаются и выглядят многообещающе. Зато докмед рекомендует средиземноморскую диету (или ее вариант DASH-диету) как сбалансированное питание, придерживаясь которого можно профилактировать развитие сердечно-сосудистой патологии, атеросклероза и ожирения, — говорит она.

По словам терапевта, главное — выбирать разумный подход, а лучше обращаться за вторым и третьим мнением врачей

— Поэтому я рекомендую пациентам повышать свой уровень грамотности, критически относиться к информации и обращаться за вторым, а может, и за третьим мнением в отношении своего здоровья, — говорит терапевт.

По словам врача доказательной медицины Анастасии Власенко, каждый специалист занимается превентивной медициной — по сути, профилактикой серьезных болезней.

— Например, назначает прием статинов для профилактики инсульта. Но в нынешних реалиях эту тему извратили. И по сути сделали ее альтернативной, потому что научного обоснования в деятельности превентивных специалистов нет. Только теории и домыслы. Они активно применяют комплексы БАД, которые не прошли никаких испытаний на безопасность. Это часто приводит к передозировкам отдельных витаминов и побочным эффектам от этого, — считает она.

Советуем прочитать историю еще одной красивой блондинки-врача, которая работает патологоанатомом в Екатеринбурге. А узнать научную точку зрения на витамины и БАД можно в серии нашего проекта «Ученые против мифов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления