E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Двое суток в реанимации». В Екатеринбурге спасли 103-летнюю пациентку с ковидом

«Двое суток в реанимации». В Екатеринбурге спасли 103-летнюю пациентку с ковидом

За жизнь пожилой женщины боролись врачи 40-й больницы

Евдокии Исаковой 103 года

В Екатеринбурге от коронавируса вылечили 103-летнюю Евдокию Климентьевну Исакову. Семья старалась уберечь бабушку от вируса, но она все-таки заболела. За жизнь Евдокии Климентьевны боролись врачи 40-й больницы. Пациентку сегодня, 24 ноября, выписали из стационара главного ковидного госпиталя города.

— Мы благодарны медикам за спасение нашей бабушки, она необыкновенный человек, — встретил теплыми объятиями Евдокию Климентьевну внук Александр Печорин. — Она из ленинградских рабфаковок, по образованию химик. В годы войны работала над новыми составами для обработки шкур для дубленок, сапог, чехлов, которые шли для нужд фронта. После победы вместе с мужем — военным летчиком оказалась в Кольцово, работала на кафедре химии в институте и опять занималась новациями. Вырастила двоих детей: дочь и сына, который тоже стал военным летчиком.

Родные встретили бабушку на выписке

Внук Александр отметил, что бабушка до сих пор живо всем интересуется, общается с бывшими коллегами и внуками, любит наряжаться.

— На фоне терапии была достигнута положительная динамика: нормализовались лабораторные показатели, стабилизировались температура и уровень сатурации. Евдокия Климентьевна пережила две пандемии за свою долгую жизнь, и сегодня мы с радостью выписываем ее домой, — отметил на выписке заведующий отделением № 1 40-й больницы Сергей Шибанов.

За пациенткой два дня наблюдали в реанимации врачи 40-й больницы

Подробности лечения в своем Instagram описал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

— Двое суток Евдокия Климентьевна провела в реанимации под круглосуточным наблюдением специалистов. А затем долечивалась уже в палате. Сегодня она здорова и уезжает домой — во многом благодаря лечащему врачу Марии Олеговне Рощиной и заведующему отделением Сергею Викторовичу Шибанову, — сообщил глава региона.

К слову, за свою жизнь Евдокия Климентьевна перенесла не одну масштабную эпидемию. Она родилась в то время, когда мир накрыла эпидемия испанки.

Пенсионерку торжественно встретили на выписке из клиники

Читайте также интервью со столетней екатеринбурженкой Антониной Феликсовной. Ранее главный эпидемиолог рассказывал, что тяжелее всех ковидом болеют пожилые люди. Мы рассказывали, как пациентка выжила с почти 100-процентным поражением легких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления