E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе QR-коды планируют выдавать по ПЦР-тестам и наличию антител. Уральский врач объяснил, какой в этом смысл

QR-коды планируют выдавать по ПЦР-тестам и наличию антител. Уральский врач объяснил, какой в этом смысл

Публикуем подробные комментарии Александра Соловьева

Пока QR-код могут получить только привитые и официально переболевшие

Совет Госдумы отказался от рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественном транспорте, но введение системы в общественных местах обсуждать продолжат. Поэтому вопрос с расширением правил получения этих самых кодов остается актуальным.

Вице-премьер Татьяна Голикова уже заявляла, что QR-коды могут начать получать и те, кто переболел коронавирусом, но не обращался к врачам — то есть по данным об их положительных и отрицательных ПЦР-тестах. Также есть шанс, что QR-коды смогут получить люди, не сдававшие и ПЦР-тесты, но имеющие антитела.

Уральский врач и специалист лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что эта мера связана только с урегулированием новой системы, а не с эпидситуацией.

— Речь идет о том, что решения, связанные с введением QR-кодов, изначально оказались в недостаточной степени продуманы и плохо садминистрированы. Это породило большие проблемы с недовольством населения и осложнило многим людям жизнь, а для кого-то поставило под угрозу и здоровье, потому что люди ради получения QR-кодов начали вакцинироваться без связи с тем, сколько времени прошло с заболевания, — говорит Александр Соловьев.

«Это доработка в части пробелов, которые были изначально, и реакция на недовольства людей»

Также, по его словам, есть проблема с тем, чтобы определить, какой уровень антител можно будет считать достаточным для выдачи QR-кода. Потому что конкретных данных по «Спутнику» нет.

— Кроме высказываний Гинцбурга (Александр Гинцбург, директор центра им. Н. Ф. Гамалеи. — Прим. ред.) нет опубликованных научных данных по российским вакцинам, где можно было бы оценить уровень антител с привязкой к возрасту, к нейтрализующей силе по мере того, сколько времени от вакцинации прошло и так далее, — добавляет эксперт. — Есть данные, которые собрали гражданские активисты, и по их данным, средний титр антител после двух компонентов «Спутника V» существенно ниже того, что назвал Гинцбург. Он говорил, что надо 300, а желательно больше тысячи, но в гражданском исследовании уровень меньше 200 — порядка 140–167. По этим старым данным вопрос остается открытым даже по «дельте».

По мнению врача, нужно отталкиваться от данных о том, с каким титром антител остаются люди после вакцинации «Спутником», и проводить исследование большой группы людей.

— Коль мы признаем вакцинацию и выдаем QR-код, подтверждением которого является определенный уровень антител после вакцинации, нужно проводить исследование, и нижний интервал я бы определял как тот, на который и нужно принимать за достаточный для выдачи QR-кодов и невакцинированным, — подчеркнул эксперт.

Также Александр Соловьев подчеркнул, что, по данным о зарубежных вакцинах, после двух вакцинаций количество антител практически не имеет никакого смысла сейчас, когда распространяется штамм «омикрон», к которому в России и Свердловской области оказались не готовы. Подробнее об этом читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления