E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Куйвашеву пожаловались, что на детские утренники не пускают родителей без QR-кодов: что он ответил

Куйвашеву пожаловались, что на детские утренники не пускают родителей без QR-кодов: что он ответил

Публикуем разъяснение губернатора

Губернатору пожаловались, что родителей без QR-кодов не пускают на утренники

Губернатор Евгений Куйвашев дал подробное разъяснение насчет споров, касающихся посещения родителями утренников в детских садах. Главе региона пожаловались, что руководство садиков не пускает тех пап и мам, у которых нет QR-кодов. В пример был приведен садик № 5 из города Первоуральска. Один из родителей заявил, что недопуск на утренник якобы противоречит указу 100-УГ и законодательству.

— Утренники проводятся в каждой группе индивидуально, вследствие чего дети группы контактируют между собой и родителями. Прошу принять меру, иначе дети и родители останутся без праздника, — призвал один из обратившихся.

В ответ губернатор сообщил, что работу детских садов, а также допуск в них родителей действующая редакция губернаторского указа (об особом режиме) не регулирует:

— Безусловно, ситуацию в образовательных учреждениях мы держим под особым контролем, обсуждаем на каждом заседании оперативного штаба, в который у нас входят и коллеги из Роспотребнадзора, — рассказал Евгений Куйвашев. — Так вот, санитарные врачи регулярно направляют свои предложения, которые касаются в том числе и работы системы образования. И QR-коды, наряду с предельной численностью наполняемости зала для соблюдения социальной дистанции, масочным режимом, термометрией, в этих рекомендациях действительно есть.

Окончательное решение с учетом текущей эпидситуации в муниципалитете, уровнем заболеваемости детей в конкретном образовательном учреждении принимает учредитель, то есть во власти муниципалитета, и руководство конкретного детского сада. Поэтому требования, о которых вы пишете, правомерны. В который раз отмечу, они продиктованы заботой о детях, — подчеркнул глава региона.

Ранее Евгений Куйвашев временно отменил QR-коды в торговых центрах и разрешил ресторанам и кафе работать по ночам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления