E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В Свердловской области заболеваемость ковидом снизилась до летних показателей. Эксперт — о том, надолго ли это

В Свердловской области заболеваемость ковидом снизилась до летних показателей. Эксперт — о том, надолго ли это

Врач объяснил, почему новых случаев заражения стало меньше

За последние сутки в Свердловской области подтверждено 390 случаев заражения коронавирусом

В Свердловской области заболеваемость коронавирусом значительно снизилась: мы достигли минимума по новым случаям с июля 2021 года, а по смертям — с августа прошлого года. За последние сутки в Свердловской области подтверждено 390 случаев заражения коронавирусом, и 21 человек умер из-за коронавируса. Мы решили выяснить у эксперта, будет ли и дальше снижаться заболеваемость и сколько это продлится.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, почему число новых случаев заражения так снизилось.

— Большое количество людей было поражено «дельтой», — говорит эксперт. — Третья волна, за ней практически сразу четвертая волна, понятно, что это не может быть бесконечно: происходит инфицирование большого количества людей, рано или поздно достигается потолок, дальше наступает снижение заболеваемости, которое мы и видим уже с начала ноября. Это естественные процессы.

При этом врач отмечает, что в течение нескольких недель ситуация ухудшится.

— Нужно, на мой взгляд, ждать повторения ситуации, которую мы наблюдаем в других странах, связанной с распространением «омикрона». Это вопрос времени, когда мы увидим изменения эпидемиологической ситуации. Думаю, речь идет о нескольких неделях. В первую очередь толчком к изменению ситуации может послужить возвращение к очному обучению после длительных каникул, — говорит Александр Соловьев.

По словам эксперта, в других странах «омикрон» бьет рекорды по инфицированию людей.

— На сегодняшний день рост числа госпитализированных тоже отмечается, в том числе и детей, — говорит Соловьев. — Это происходит в странах Евросоюза, Великобритании, США, Канаде. Мы будем повторять такую же динамику в России, со своими особенностями, которые связаны с тем, какие у нас особенности коллективного иммунитета, и тем, какие контингенты защищены вакцинацией.

Ранее Александр Соловьев подвел ковидные итоги года. Мы поговорили об «омикроне», вакцинации и лекарствах от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления