E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности Так себе каникулы: в Екатеринбурге в праздники дети глотали батарейки и кое-что еще

Так себе каникулы: в Екатеринбурге в праздники дети глотали батарейки и кое-что еще

Также врачи «девятки» рассказали о травмах на неуправляемых «бубликах»

Такие вещи обнаружили врачи в пищеводе у малышей с начала зимы

В новогодние каникулы несколько детей из Екатеринбурга и городов области проглотили кольца от ключей и батарейки. Это были малыши младше годика. Все инородные тела врачи ДГКБ № 9 извлекли эндоскопическим путем — без разреза.


— Дети проглатывают инородные предметы, независимо от каникул. Игрушки же покупают не только на Новый год. Маленькие дети познают окружающий мир — смотрят, трогают, пробуют его на вкус. Не разбрасывайте дома мелкие предметы, — рассказал Е1.RU заместитель главного врача по хирургии ДГКБ № 9 Араик Петросян.

Также в новогодние каникулы 15 ребят из Екатеринбурга и городов области получили серьезные травмы, катаясь на горках. Серьезнее всего пострадали дети на «бубликах».

— Травмы достаточно серьезные. Это черепно-мозговые травмы от легкой до тяжелой степени, переломы конечностей, компрессионные переломы позвоночника — и их сочетание. И такие травмы у маленьких детей в том числе. Основной возраст пострадавших — от 3 до 17 лет, — рассказал Араик Петросян.

Он отметил, что такие травмы дети получили, катаясь на необорудованных горках.

А это коллекция находок за много лет. Чего здесь только нет: ластики, заколки и даже ватные палочки

— Катание на «ватрушках» очень опасно. Причина очень простая: «ватрушка» — это неуправляемый снаряд, который едет по склону горки. Как правило, дети не используют средства защиты — каски, налокотники, наколенники. Чем выше скорость, тем серьезнее тяжесть травм. Дети влетают в дерево, камни, машины. Этот снаряд должен остановиться либо самостоятельно, либо об какое-то препятствие. И чаще всего это деревья, — сказал врач.


Араик Петросян также заметил, что в эти праздники обошлось без серьезных травм от фейерверков.

Ранее мы рассказывали о том, какие серьезные травмы порой получают дети, поджигая петарды. Несколько лет назад в одном из городов области четырехлетняя девочка нагнулась над горящим фитилем петарды, которая выстрелила прямо в лицо. Итог — длительное лечение, восстановление век и других тканей лица. Сам глаз спасти тоже удалось, но девочка им не видит. Еще был жуткий случай, когда в Новоуральске 11-летний мальчик дома решил зажечь петарду «Корсар-6». Когда она вспыхнула, ребенок попытался выбросить ее из квартиры через окно, но не успел. Петарда взорвалась у него в правой руке.

Еще обязательно прочитайте важную памятку от врачей «девятки» для родителей: как действовать в экстренной ситуации до приезда скорой помощи. Дана четкая инструкция об оказании экстренной помощи детям при ударе током, ожоге и других опасных случаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления