E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье обзор Почему снижается либидо и падает вес: врачи ответили на девять деликатных вопросов беременных женщин

Почему снижается либидо и падает вес: врачи ответили на девять деликатных вопросов беременных женщин

Об этом не принято говорить вслух

Спокойная беременность очень важна для здоровья будущей мамы и малыша

Беременность — особенное состояние женщины. Многие ждут этого события годами, но порой наслаждаться волшебным периодом вынашивания малыша мешают некоторые проблемы. Врачи медицинского центра «Гармония» оказывают всестороннюю поддержку в этот счастливый период, а сегодня ответили на самые деликатные вопросы беременных. Решить любые задачи с минимальным риском для здоровья будущей мамы и ребенка — дело специалиста, который наблюдает женщину до самых родов.

  1. «Только не ковид»: как лечить вирусные инфекции во время беременности
  2. «Я больше не хочу»: почему снижается либидо и появляется страх близости
  3. «Весы сошли с ума»: почему растет или падает вес
  4. «СОЭ скачет, гемоглобин падает»: почему анализы во время беременности далеки от нормы
  5. Могу ли я повлиять на здоровье будущего малыша?
  6. «Вылитая копия… Но чья?»: как понять, на кого будет похож ребенок
  7. «Пашу, пока не ушла в декрет»: как посещать врача, если я на работе с 8:00 до 20:00
  8. «Вопросов-то сколько накопилось»: кому их задать, если у гинеколога по месту жительства нет времени
  9. «А к косметологу можно?»: какие процедуры красоты разрешены во время беременности
1

«Только не ковид»: как лечить вирусные инфекции во время беременности

— К сожалению, в сегодняшних эпидемиологических условиях никто не застрахован от заражения — важно вовремя начать лечение. При среднетяжелом и тяжелом течении коронавирусной инфекции женщинам в положении необходима госпитализация. На сроке более 22 недель — в специализированное отделение патологии беременных, — рассказывает акушер-гинеколог со стажем более 10 лет Марина Мухаметшина. — Легкие случаи заболевания лечатся на дому. Все назначения можно согласовать с акушером-гинекологом, у которого наблюдается женщина. Многие препараты противопоказаны во время беременности, поэтому очень важно выбрать те, которые будут безопасны и не вызовут осложнений. Нужно проконтролировать ряд лабораторных показателей, таких как гемостаз, общий анализ крови, биохимические показатели, С-реактивный белок, а также пройти ЭКГ и другие исследования. Такая диагностика без направления доступна любой пациентке, независимо от того, наблюдается она в «Гармонии» или нет.

Беременные — особо уязвимая категория пациентов, поэтому им показана вакцинация от коронавируса. В соответствии с текущими рекомендациями МЗ РФ рекомендуется проводить ее с 22-й до 35-й недели беременности, если прививка не была сделана на этапе подготовки к беременности. Как правило, женщины в положении, которые всё же переболели после вакцинации, перенесли ковид гораздо легче.

2

«Я больше не хочу»: почему снижается либидо и появляется страх близости

Если женщина изначально не стремилась к частым половым контактам, то во время беременности еще меньше будет их хотеть. Это обусловлено гормональной перестройкой, организм уже вынашивает ребенка, поэтому ему лишние тревоги не нужны. То же самое происходит и во время лактации, потому что организм настроен на кормление малыша.

— Но, если женщина не хочет отказываться от близости, у нее нет угрозы прерывания беременности, кровянистых выделений и болей, то аккуратная половая жизнь ей не навредит, — говорит Марина Мухаметшина.

1 из 2
3

«Весы сошли с ума»: почему растет или падает вес

Располнеть во время беременности боятся почти все. Набора веса редко кому удается избежать, но какая прибавка считается нормальной и получится ли похудеть после родов?

Всё зависит от индекса массы тела при наступлении беременности. Он отражает нормальное состояние организма, дефицит массы тела или ожирение. При ИМТ 18–24 вес считается нормальным, прибавка во время беременности идет по 300 г в неделю. В итоге получится общая прибавка 10–12 кг — это тот вес, который женщина, выйдя из роддома, скинет без проблем.

При ИМТ менее 18 ставят диагноз «дефицит массы тела». В этом случае нормальная прибавка к весу — 450 г в неделю. При ИМТ 30 и более идет ожирение, и некоторые пациентки не прибавляют в килограммах во время беременности — даже могут уйти в минус от начального веса. Причина этого — правильное питание по программе, составленной акушером-гинекологом.

От индекса массы тела при наступлении беременности зависит, сколько килограммов наберет женщина
4

«СОЭ скачет, гемоглобин падает»: почему анализы во время беременности далеки от нормы

Беременность — абсолютно уникальное состояние организма. Поэтому некоторые показатели по норме для беременных отличаются. Та же СОЭ значительно повышается, но это не значит, что в организме есть воспалительные процессы. А гемоглобин снижается, так как он идет на построение того же гемоглобина у ребенка.

— Чаще всего такое происходит у тех женщин, которые не проводили специальной подготовки к беременности, а это все-таки очень важно, — говорит Марина Мухаметшина. — Мы настоятельно советуем обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу еще на этапе планирования, даже если женщина считает себя абсолютно здоровой! Да, пока она не в положении, хронические заболевания никак себя не проявляют. Но с наступлением беременности организм работает за двоих, и может произойти обострение, иногда развиваются необратимые последствия для матери и плода. Специалист назначит необходимое обследование и прием препаратов, направленных на профилактику обострений хронических заболеваний и снижение риска формирования пороков плода.

Если анализы во время беременности всё же далеки от нормы, доктора начинают искать причину. В этом случае важна оперативная связь с врачом лабораторной диагностики. В «Гармонии» лаборант, получив анализ, отличный от нормы, сразу сообщает об этом лечащему врачу. Акушер-гинеколог немедленно корректирует лечение или направляет к узкому специалисту, консультация которого возможна в этот же день. Важно и то, что у «Гармонии» есть собственная лаборатория, в которой буквально в течение 2–3 часов готовят большинство анализов. Так здесь предупреждают неблагоприятные сценарии течения беременности.

Полина Анатольевна Ильенкова, акушер-гинеколог высшей категории, ведущий специалист, эксперт, стаж работы с 1992 года
5

Могу ли я повлиять на здоровье будущего малыша?

Как мы можем влиять на здоровье и развитие будущего малыша во время беременности? Они во многом определяются тем, как протекала беременность. Сегодня мы знаем, что целый ряд заболеваний связан с изменениями в микробиоте человека, особенно кишечника: аллергические и аутоиммунные заболевания, избыточный вес, сахарный диабет и даже проблемы аутистического спектра. Для новорожденного мать — единственный источник «нормальной» микробиоты, поэтому ее коррекция очень важна.

Кардиотокография (КТГ), метод функциональной оценки состояния плода во время беременности, тоже всегда доступна в «Гармонии»

В «Гармонии» отработаны уникальные подходы к оценке микробиоты влагалища и кишечника у беременных. Врачи смогут по результатам тестов «Фемофлор» и «Колонофлор» скорректировать дисбиоз у беременной и предупредить проблемы у малыша.

Именно поэтому важна подготовка к беременности, ведь скорректировать дисбиоз влагалища проще до беременности, чем во время нее.

Лариса Антоновна Кабак, заведующая акушерском отделением, акушер-гинеколог высшей категории, стаж работы с 1985 года
6

«Вылитая копия… Но чья?»: как понять, на кого будет похож ребенок

Конечно, самое главное — это здоровье малыша. Но каких родителей не интересует, какого он пола и на кого будет похож? Процедура, которая точно даст ответ, — это 4D-УЗИ, которое в «Гармонии» проводят на 20–34-й неделе беременности. Родителям на большом экране покажут объемное изображение и видео младенца в утробе. Так можно не только узнать пол ребенка, но и рассмотреть черты лица, понять, на кого он будет похож.

— Мы запишем видео на флешку и подарим ее вместе с цветными фотографиями, которые станут прекрасным началом для первого альбома вашего крохи, — рассказывает Марина Мухаметшина. — Некоторые беременные отказываются узнавать пол прямо на УЗИ, они хотят устроить праздник для семьи. Тогда доктор кладет листочек бумаги с написанным полом в специальный конверт, который вскрывается в кругу близких. Таких пациентов всё больше.

1 из 4
7

«Пашу, пока не ушла в декрет»: как посещать врача, если я на работе с 8:00 до 20:00

Преимущество наблюдения в МЦ «Гармония» — возможность приехать на прием или связаться с врачом в любое время. Клиника работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Еще одно важное преимущество — круглосуточная связь с врачом. Это сильно упрощает жизнь и снимает тревожность. МЦ «Гармония» предлагает три программы наблюдения — «По триместрам», «Всё включено Стандарт плюс», «Все включено Супер», ориентированные практически на все слои населения.

В каждую из них входят неограниченное количество посещений акушера-гинеколога во время беременности и в течение месяца после родов, круглосуточная связь с доктором, который наблюдает женщину, обучение в школе «Подготовленные роды», оформление всех необходимых документов установленного образца. Объем обследования зависит от выбранной программы, но всегда соответствует стандарту, установленному приказами МЗ РФ, или превышает его.

Чтобы встать на учет к акушеру-гинекологу «Гармонии», нужно записаться на акушерский прием по постановке на учет по беременности. С врачом вы обсудите все вопросы, выберете лучшую для вас программу. Если пациентка принимает решение наблюдаться по беременности в «Гармонии» у Марины Юрьевны Мухаметшиной, такая консультация становится бесплатной, ее стоимость засчитывается при оплате программы.

— В штате нашей клиники доктора с огромным практическим опытом работы с беременными, это касается как акушеров-гинекологов, так и смежных специалистов, — говорит Марина Мухаметшина. — Прием акушера-гинеколога длится 40 минут, за это время доктор успевает ответить на все вопросы. И таких приемов неограниченное количество. При необходимости внеплановый прием может состояться в этот же день. При этом все беременные приходят к определенному времени по записи, им нет необходимости ожидать приема в холле.

В клинике поддерживают женщин и после родов. Тем, кто приобретал любую программу по ведению беременности, предлагают скидку 10% на наблюдение ребенка в первый год жизни, скидку 50% на прием маммолога и педиатра и скидку 10% на курс массажа для новорожденного. Женщины, сделавшие ЭКО в клинике, получают скидку 5% на любую программу наблюдения беременности.

Клиника работает ежедневно с 8:00 до 20:00
8

«Вопросов-то сколько накопилось»: кому их задать, если у гинеколога по месту жительства нет времени

Даже если женщина не наблюдается в «Гармонии», выход есть — прийти на разовый акушерский прием. На консультации можно показать все анализы, получить рекомендации и задать любые, даже самые неудобные вопросы.

Сервис оценит любая пациентка в положении. Для беременных в клинике есть отдельный регистратор, любой вопрос решается быстро и легко.

Марина Юрьевна Мухаметшина, акушер-гинеколог, стаж работы с 2009 года
9

«А к косметологу можно?»: какие процедуры красоты разрешены во время беременности

— Когда меняется гормональный фон, это сказывается на коже, — рассказывает косметолог-эстетист Виктория Шарифьянова. — Иногда кожа избавляется от высыпаний, а иногда, наоборот, мы видим акне. В этом случае можно провести щадящую чистку. Тон кожи выравнивается, воспаление снимается, а поры сужаются. Процедуру можно дополнить криомассажем, что даст улучшение микроциркуляции и местного иммунитета кожи.

Виктория Владиславовна Шарифьянова, косметолог-эстетист

Также в период беременности могут возникнуть шелушение, сухость кожи. Здесь поможет курс массажных техник лица, шеи и зоны декольте. Кроме того, они снимают психоэмоциональное напряжение, спазмы, гипертонус мышц, улучшают крово- и лимфоток, питание тканей. В МЦ «Гармония» вам обязательно подберут программу ухода, чтобы в такой деликатный период вы выглядели отлично.

В «Гармонии» готовы решить любые вопросы беременных

Акушерское отделение МЦ «Гармония»:

ул. Тверитина, 16,

тел. +7 (343) 254-66-66,

Соцсети: @garmoniamc.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления