E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Погибшей всего 22 года — еще жить и жить». На Урале суд оставил в силе приговор врачу за смерть молодой мамы

«Погибшей всего 22 года — еще жить и жить». На Урале суд оставил в силе приговор врачу за смерть молодой мамы

Медик пыталась обжаловать обвинение

Алисы нет уже три года

В Свердловском областном суде поставили точку в громком деле о врачебной ошибке. Там рассмотрели апелляционную жалобу по громкому делу о смерти молодой мамы в роддоме Нижних Серег.

29-летняя акушер-гинеколог районной больницы обвинялась в гибели 22-летней Алисы Тепикиной. Трагедия случилась три года назад. Алиса умерла во время родов от кровотечения. Она благополучно родила здоровую дочку, но в третьем периоде при отделении плаценты случилось осложнение — выворот матки. Ситуация очень редкая. Как правило, она происходит из-за неправильного ведения родов, то есть слишком резкого, агрессивного удаления плаценты.

По версии следствия, в смерти Алисы виновата акушер-гинеколог Анна Маликова, которая вела роды. Судебно-медицинская экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между действиями врача и смертью молодой матери. Сторона защиты настояла на втором исследовании в Екатеринбурге. На этот раз эксперты не нашли прямой связи между действиями медика и смертью женщины, сделав вывод лишь о косвенной связи между дефектами оказания медпомощи и гибелью молодой мамы.

На основании выводов второй экспертизы врача оправдали. Но родные Алисы подали апелляционную жалобу и областная инстанция отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд Нижних Серег с другим составом. На этот раз Анну Маликову признали виновной в смерти женщины. Врача приговорили к двум годам ограничения свободы и запрету на полтора года заниматься профессиональной деятельностью — и тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Акушер продолжает работать по своей специальности.

Дочка родилась здоровой. На фото папа, мама, муж и бабушка Алисы забирают девочку из роддома

Однако сторона защиты не согласилась с обвинительным приговором и обжаловала его в Областном суде. Итог: приговор врачу остался прежним.

На суд в Екатеринбург приехали родные Алисы: ее муж Николай и мама Светлана.

— Столько лет длится вся эта история — расследование, судебные разбирательства. Я до сих пор не привыкла, не могу сдерживать себя, оставаться спокойной. В какой-то момент не понимала, о чем меня спрашивает судья, снова в слезы... — говорит Светлана. — Николай приехал уже под конец заседания, молча слушал приговор. Он молодец, держится, воспитывает дочку один. Мы, конечно, помогаем.

«Врач в этот раз выступала с последним словом. Голос у нее тоже дрожал. Не знаю, насколько искренне»

— Говорила, что соболезнует, уверяла, что сделала всё, что могла, что сейчас она работает безупречно, старается. Я молчала. Правда, когда снова прозвучала фраза-упрек, что моя дочь сама подписала отказ от родов в Первоуральском перинатальном центре (Алисе давали направление туда, но она выбрала роддом Нижних Серег, рядом с домом. — Прим. ред.), я не выдержала. Хотя так нельзя, сказала с места: да, подписала себе смертный приговор, — делится мама Алисы.

Светлана говорит: несмотря на то что врач, по сути, не несет никакого наказания, они удовлетворены приговором. Для них было принципиальным моментом, чтобы суд признал вину врача.

Адвокат Борис Ченцов и юрист Вадим Каратаев, которые представляли интересы семьи погибшей, решением также удовлетворены. Они считают, что вина врача полностью доказана и следствием, и судом.

— Врач поставила диагноз «кровотечение» сразу после родов, но, по показаниям всех свидетелей, никому об этом не сказала, не сообщила о клинической смерти специалистам в Территориальный центр медицины катастроф. Когда акушер центра приехал в Серги, смерть была уже необратима, — говорит Борис Ченцов.

Сейчас сторона потерпевших будет готовить гражданский иск к больнице и к областному минздраву.

— Минздрав Свердловской области будет выступать в качестве субсидиарного ответчика по части возмещения компенсации, — объяснил Вадим. — Сумму иска мы еще не определили, но она будет значительной. Судом и следствием доказано, что человек погиб в результате преступления. Погибшей всего 22 года — еще жить и жить.

Мы подробно писали об этой трагедии в роддоме Нижних Серег. Главный врач больницы предположила, что выворот матки произошел самопроизвольно — такое действительно бывает, хотя и редко. Также мы публиковали выводы первой судебно-медицинской экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления