E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности На Урале зафиксировали вспышку гриппа и ОРВИ. Статистика пугает

На Урале зафиксировали вспышку гриппа и ОРВИ. Статистика пугает

Специалисты рассказали, кто чаще болеет и в каких городах ситуация хуже всего

В Екатеринбурге за неделю зафиксировали 29 448 случаев ОРВИ и 296 случаев внебольничной пневмонии

В Свердловской области вспышка ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, с 5 по 11 декабря зарегистрировали уже 58 959 больных пациентов, что на 27,3% выше данных предыдущей недели и на 70,5% выше среднего многолетнего уровня.

Болеют ОРВИ в основном дети, на них приходится 56% всех случаев.

— В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и медорганизаций за неделю обследовано 470 человек: доминирует грипп А (H1N1) — 16,2% от числа обследованных. Также выделены риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, вирусы SARS-CoV-2, гриппа А, В, парагриппа, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Посмотрите, кому обязательно нужно сделать прививку от гриппа

Хуже всего ситуация с ОРВИ в Богдановичском, Асбестовском и Рефтинском ГО, там показатели по заболеваемости в полтора раза выше средних значений по области. Из всех зарегистрированных за неделю случаев 29 448 приходятся на Екатеринбург, что выше уровня прошлой недели на 28,2% и выше среднего многолетнего уровня на 66,8%.

Так как коронавирус тоже никуда не исчез, специалисты говорят о возможности тридемии, в которой объединятся сразу несколько вирусов.

— Ранний приход вирусов в популяцию и рост заболеваемости закономерны. Причина в том, что в течение двух лет мы практически не болели гриппом и ОРВИ. Наш иммунитет успел «забыть» эти инфекции, естественная защита от них ослабла. С одной стороны, мы приобрели иммунитет к коронавирусу, с другой — мы стали уязвимы перед, казалось бы, обычными ОРВИ — гриппом и другими, — пояснял ранее директор Института гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов. — Именно поэтому мы видим такую высокую заболеваемость за рубежом, там даже новый термин для эпидемии появился — тридемия: ковид + грипп + респираторно-синцитиальный вирус. Не исключено, что вирусы гриппа и SARS-CoV-2 установят «баланс сил».

«Нам нужно время, чтобы понять, к чему всё это в итоге приведет, учитывая, что коронавирус продолжает изменяться»

Также продолжает расти число случаев внебольничной пневмонии. В области за неделю зафиксировано 747 случаев (из них 296 в Екатеринбурге), что выше предыдущей недели на 17,4%.

Внебольничной пневмонией чаще всего страдают взрослые — 63,59% из общего числа. Больше всего случаев зафиксировано в городских округах Богданович, Рефтинский, Каменский, Краснотурьинск, Нижняя Салда, Асбестовский, Полевской, Пышминский, ЗАТО «Свободный», а также в Байкаловском муниципальном районе.

Чтобы не заразиться в сезон простуд, специалисты рекомендуют прививаться от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции. При появлении признаков ОРВИ соблюдайте постельный режим и вызывайте врача, в местах скопления людей носите маску, тщательно и регулярно мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления