E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Вам деньги потратить некуда? эксперт Пара сеансов — и насморк уйдет навсегда? Педиатр объясняет, действительно ли помогают соляные пещеры

Пара сеансов — и насморк уйдет навсегда? Педиатр объясняет, действительно ли помогают соляные пещеры

Оказалось, что они строго противопоказаны детям с болезнями легких и аллергией

Бизнесмены уверяют, что после 10–15 сеансов будет эффект. На самом деле это миф

Соляные комнаты, где родителям обещают, что уже через несколько сеансов их дети перестанут болеть, в Екатеринбурге находятся практически на каждом углу. Удовольствие это не самое дешевое, но вполне доступное: цена на один визит начинается от 250 рублей, а на курс от десяти визитов — от 1500 рублей.

Обычно владельцы соляных комнат рекомендуют посещать их курсом по 10–15 сеансов. Но оправдывает ли себя такое лечение и есть ли от него эффект? Мы разобрали мифы о галокамерах вместе с педиатром-пульмонологом клиники «УГМК-Здоровье» Еленой Корж.

Ходишь в соляную пещеру — меньше болеешь?

— В основе галотерапии лежат полезные свойства атмосферы соляных пещер. В мире есть пещеры, на поверхности которых находятся большие массы соли, и они якобы обладают бактерицидным действием и стимулируют наш организм на выздоровление. В связи с этим были созданы галогенераторы, которые распыляют мелкодисперсную соль, — объяснила Елена Корж.

В галокомнатах обязательно должен быть специальный генератор. Того, что стены помещения будут обклеены солью, — недостаточно. Есть санитарные нормы, по которым размер комнаты должен быть не менее 18 квадратных метров. Ее необходимо регулярно проветривать и дважды в день проводить влажную уборку. Каждому посетителю, по нормам, выдают одноразовую сменную одежду: тапочки, халат, шапочку. Также в комнате должны стоять бактерицидные приборы.

Но на самом деле и это не играет особой роли, ведь польза таких комнат — миф, говорит врач.

— Исследования, которые проводили на людях с хроническими заболеваниями легких, не доказали эффективность соляных комнат. Поэтому связи между посещением этих процедур и снижением количества случаев острых респираторных инфекций нет. Если у вас есть необходимость повысить сопротивляемость организма к ОРВИ или ОРЗ, лучше гулять на свежем воздухе не меньше двух часов в день, сбалансированно питаться, соблюдать правила гигиены и вакцинироваться. Всё это будет более эффективно, чем посещать соляную пещеру, — отметила Елена Корж.

Соляные комнаты должны быть оборудованы строго по СанПиН. Каждому посетителю обязаны выдавать одноразовую одежду: халат, бахилы и шапочки

Еще один миф — что нахождение в соляной комнате благоприятно влияет на детей с аллергией, астмой и постоянным насморком. По словам врача, всё наоборот: малышам с такими заболеваниями вход в галокамеру противопоказан.

— Мелкодисперсные частицы соли, попадая в нижние дыхательные пути, могут вызвать бронхоспазм. Поэтому посещение галокамер противопоказано детям с аллергией, обструкциями легких и бронхиальной астмой. Иначе придется оказывать ребенку экстренную медицинскую помощь, — уверяет Елена Корж.

Не стоит отправляться в соляную комнату, если у ребенка есть признаки простуды.

— В период болезни и клинических проявлений ОРВИ — кашель, насморк, выделения из глаз — посещение комнаты противопоказано. Так, болеющий ребенок лишь может заразить других детей и взрослых, посещающих камеру, — отметила педиатр-пульмонолог.

Рассадник вирусов

Если санитарные нормы не соблюдены, то солевая комната и правда может превратиться в рассадник вирусов.

— Практика показывает, что в частных галокамерах большая скученность. При этом детей нередко ведут в острой фазе вирусной инфекции — с сильным насморком, кашлем. Реклама обещает, что в условиях соляной камеры вы быстрее вылечитесь, а на деле же совершенно здоровый ребенок на сеансе может заболеть — просто заразиться от больного, — отметила Елена Корж.

Если купить галогенератор в интернете и поставить дома, будет эффект?

Что только не продают в интернете. На маркетплейсах можно найти галогенератор за 11 тысяч рублей, специальную соль — за тысячу рублей или солевые лампы за 1,2 тысячи.

— В интернете продают генераторы либо масочные, либо по типу соляной лампы. Отдельно к устройствам продается соль. Но мы не можем быть уверены, что состав, указанный на упаковке, реальный. А также не знаем, в каких условиях хранился товар и проверялся ли на наличие вредных примесей или токсинов. Поэтому в лучшем случае это будет просто бесполезная процедура, — отметила врач.

Если вы все-таки решитесь после этого записаться в солевую комнату, то перед этим лучше проконсультироваться с физиотерапевтом. Следите за тем, чтобы в комнате, куда вы пойдете, были соблюдены все санитарные требования, а рядом не было чихающих детей.

Посмотрите наш тест-драйв городских батутов с двойняшками и с головой окунитесь в детство. А еще мы попросили психолога рассказать, как уговорить ребенка уйти с аттракционов без истерик и слез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления