E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье ВИЧ. Эволюция истории «Я наконец почувствовала себя желанной»: екатеринбурженки откровенно рассказали, как заразились ВИЧ

«Я наконец почувствовала себя желанной»: екатеринбурженки откровенно рассказали, как заразились ВИЧ

Рассказываем истории двух женщин, которые в зрелом возрасте резко поменяли свою жизнь

ВИЧ давно перестал быть болезнью наркоманов и проституток. Рассказываем истории двух женщин из Екатеринбурга

У екатеринбурженки Анны (имена изменены) в жизни было всего два партнера, но она заразилась ВИЧ. Елена, когда дети выросли, встречалась с разными мужчинами и однажды тоже узнала, что у нее вирус иммунодефицита человека.

Мы расскажем две истории, которые похожи только непредсказуемостью жизни. Зачем мы это делаем, возможно, спросите вы? В Свердловской области 1,5% населения живут с ВИЧ. Важно знать и понимать, что это уже давно не болезнь наркоманов и проституток. С вирусом иммунодефицита живут совершенно обычные люди. Далее — прямая речь двух женщин, откровенные рассказы об их чувствах и поворотах судьбы.

История Анны

Крутой поворот и новая любовь в 40 лет

— Почти всю жизнь я прожила в Ревде. История вполне стандартная: вышла замуж, родила сына, воспитывала его, заботилась о семье. С мужем развелись, когда сын был еще подростком. Я не задумывалась о том, чтобы еще раз выйти замуж, я там уже была, ребенок есть, к чему это? Привыкать к новому человеку — то еще испытание, не говоря о том, что надо еще найти того, кого полюбишь.

«Сын вырос, сходил в армию, и я уже жила с ощущением, что хочу внуков. Я готовилась к роли бабушки, и вдруг неожиданно для себя встретила мужчину»

В 40 лет у Анны был уже взрослый сын, который вернулся из армии. Внутренне она была готова стать бабушкой и даже хотела этого, как вдруг в ее жизнь пришла любовь

Вспомнила, каково это — волноваться перед встречей, до бабочек в животе, наряжаться на свидания и перелистывать фото перед сном.

Я вдруг ощутила, что еще молодая, что еще могу любить! И с какой стати я поставила на себе крест? В мире не всё так однозначно, как мне казалось. Не обязательно после 40 лет ты превращаешься в бабушку (дедушку). Я вышла замуж за мужчину своей мечты, переехала в Екатеринбург.

Вместе со счастьем я испытала большой стресс: пришлось оставить сына, сменить город, работу, нужно было как-то устроиться в своей новой жизни. Я нашла новую работу, через полтора года рискнула взять ипотеку. Я стала ощущать себя совершенно по-другому, поменялся статус. У меня уже взрослый ребенок, я живу в большом городе, у меня хорошая работа, которая позволяет оплачивать ипотеку, и даже появилась своя квартира.

Жизнь Анны резко изменилась: она переехала из Ревды в Екатеринбург, нашла новую работу и была счастлива, как никогда раньше

Как узнала про ВИЧ

Однажды во время планового приема гинеколог предложила мне обследование на ВИЧ-инфекцию. Я никогда об этом не думала, легко согласилась. Результат оказался положительным.

У меня было всего два половых партнера, и я не просила результаты анализов перед началом отношений. Я даже не представляла, что такое может быть.

«Да и до сих пор не знаю, как сказала бы взрослому интеллигентному мужчине, в которого влюбилась: "Сначала покажи справочку"»

Кажется, в нашем обществе так не принято и это не в почете, как и брачные договоры. А зря, как показала жизнь.

Я плакала несколько дней. Но идти с этими эмоциями было некуда, и я пошла в СПИД-центр. Там оказалось комфортно, я познакомилась с врачами, они ответили на миллион моих вопросов.

«Моя чудесная история, все мои достижения и счастье последних лет были ничтожными на фоне новости, что я заразилась»

Поговорила с психологом центра, я тогда очень в нем нуждалась. Там же прошла все обследования, мне быстро назначили лечение. Было страшно, но понятно, что обратной дороги нет. Надо как-то привыкать и начинать лечиться.

Прошло уже три года с тех пор, как Анна знает о диагнозе. Оказалось, что муж болел, но отрицал ВИЧ. Она простила его, и теперь на приемы к врачам они ходят вместе

Как приняла диагноз

Я никогда не интересовалась раньше этим диагнозом, и казалось, что завтра — на кладбище. Я не понимала, что это просто хроническое заболевание, с которым живут так же, как с каким-нибудь сахарным диабетом. Я не понимала, как рассказать об этом сыну, что дальше будет в наших отношениях с мужем. У меня была череда стрессов: новая любовь, переезд, новая работа и ипотека, а потом новость о ВИЧ. Я ходила к психологу, в группу взаимопомощи для людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека.

Общение с людьми, которые находятся в таких же условиях, помогло. В группу приходят люди в том числе и моего возраста, которые счастливо живут в браке, воспитывают детей. У них есть работа, друзья, никто от них не отвернулся. Такие примеры меня приободрили, и я перестала рыдать. Довольно быстро пришла в себя, сразу стала принимать терапию.

«Сын очень поддержал, сказал: "Мам, в жизни бывает всякое, мы многое с тобой пережили, и с этим справимся. Ты всегда можешь на меня рассчитывать"»

Мой сын — моя семья. Он поддержал меня даже не как ребенок, а просто как взрослый человек, и это дало силы продолжать жизнь и наслаждаться ей. Разговор с мужем про ВИЧ — это отдельная история. Если кратко, он уже несколько лет знал о своем диагнозе, но не верил в него. Я так и не смогла понять, почему он повел себя так со мной. Мы вместе, я смогла простить. Оба лечимся, вместе ходим к врачу, пьем таблетки в одно время, о ВИЧ почти не разговариваем.

История Елены

Выживание матери-одиночки с четырьмя детьми

— Я рано вышла замуж и родила четверых детей-погодок. Это было наше общее с мужем желание. Только вот в силу возраста я не сразу поняла, что мы совершенно друг другу не подходим. У него не было целей и стремлений сделать что-то для семьи. Он мало времени уделял детям и мне, стал много пить. Тогда я приняла решение расходиться, хотя с четырьмя малышами на руках это было очень непросто. Я тряслась от страха, что не потяну хорошую жизнь для детей, но всё же ушла. Любые разговоры с мужем давали мне понять, что его всё равно не заботит наша судьба.

Елена рано вышла замуж и родила четырех детей-погодок. Это было их общее с мужем желание, но они довольно быстро расстались

Тогда началось в прямом смысле слова выживание. Я работала на трех работах, чтобы обеспечить им еду, кров, одежду, секции и маломальский отдых. Пока они были совсем маленькие, как у всех — много больничных и форс-мажоров, в это время я была на стабильной простой работе продавцом-консультантом, в оставшееся время брала фотосъемки. Пришлось многому научиться, чтобы у моих детей была достойная жизнь. Я работала стилистом, визажистом. Проще перечислить, в каких сферах я себя не пробовала.

Я всегда старалась выглядеть хорошо, чтобы быть примером. Внимание мужчин было, но только мне было совсем не до них. В приоритете — дети. Конечно, мне помогали мои родители: одного забрать из садика, второго сводить к врачу, отвезти в секцию, школу. Какие там мужчины, вся моя жизнь состояла из расписания детей и работы.

Многие годы жизнь Елены строилась вокруг детей. Чтобы прокормить их, ей пришлось работать на трех работах сразу

«Поняла, что для себя не жила вовсе»

А потом дети выросли, все совершеннолетние со своей жизнью, интересами. Учатся в колледжах, университетах. И я вдруг поняла, что для себя не жила вовсе, а когда был последний мужчина, уже и забыла. Началась череда свиданий.

У меня были абсолютно разные партнеры: от молодых спортсменов, которые для меня даже юны, до солидных интеллигентных мужчин. Не то что у меня одновременно много партнеров, но как только понимаю, что не мое, прерываю общение. И так вышло, свидание за свиданием, роман за романом.

Я наконец почувствовала себя привлекательной и желанной. Как я все эти годы жила без этого чувства? Конечно, мне очень это понравилось! Все знакомые говорят, что я расцвела. Да, мне в кайф ухаживать за собой, стильно одеваться. Я уже выполнила свою социальную роль и не нужна детям круглосуточно, решила, что имею право.

Понимая, что партнеров много, я периодически сдавала анализы на половые инфекции, всё было в порядке. Потом подзабила на это дело на пару лет. Однажды шла вечером по центру, увидела фургончик, где можно было сделать экспресс-тест на ВИЧ. Дай, думаю, проверюсь. Зашла без каких-либо страхов и ожиданий. И тут девушка говорит, что результат положительный.

Когда дети выросли, Елена обнаружила, что еще молода и прекрасна, а в ее жизни много лет не было мужчин. Началась череда свиданий

«Я молча ушла»: как отрицала диагноз

Перед глазами пронеслась вся жизнь. Как?! Что теперь делать? Доигралась на старость лет! Как я скажу детям! Как вообще теперь жить и долго ли осталось? Нет, это какая-то ошибка. Мозг отказывался верить. Меня пригласили в СПИД-центр сдать кровь из вены, это уже достоверный анализ. Я даже не помню, как доехала туда. Сдала кровь и попросила еще раз сделать экспресс-тест, ведь результат надо ждать несколько дней.

Экспресс-тест снова показал, что у меня ВИЧ. На стрессе я просто рассмеялась медику в лицо и ушла. Позже меня снова пригласили в СПИД-центр. Врач спокойно и размеренно стал объяснять, что вирус иммунодефицита — вовсе не приговор, и если принимать терапию, в моей жизни ничего не изменится.

Я молча ушла. Мне понадобился год, чтобы решиться на лечение. Прошла все стадии, от отрицания и истерик до осознания, что это необходимость. Я жутко боялась последствий, рисовала себе ужасные картины, как резко постарела, как меня постоянно тошнит, я пью таблетки горстями и увядаю на глазах.

Всё это время мне периодически звонили из СПИД-центра, уточняя, не решилась ли я начать терапию, и настаивая на лечении. Я говорила, что не хочу приходить, а мне терпеливо объясняли в ответ одно и то же. Благодаря вниманию ко мне я пришла в центр и стала принимать лекарства.

«Никаких ужасных метаморфоз не произошло»: про лечение

И вы удивитесь, но жизнь изменилась к лучшему. Главное — ушли сомнения и страхи, терзающие меня. Я приняла, что буду пить таблетки до конца жизни, и стало легче. Я стала еще больше заботиться о здоровье, регулярно обследоваться, в СПИД-центре можно делать это бесплатно и быстро. Никаких ужасных метаморфоз не произошло. Напротив, я стала глубже погружаться в себя, заниматься йогой, изучать эзотерику, сменила работу.

Я поняла, что больше никогда не вернусь в офис и не буду сидеть на месте пять дней в неделю. Работаю стилистом, это постоянное движение и новые люди. Путешествую, как мечтала когда-то. И кстати, таблетку пью всего одну в день. Сейчас я только задаюсь вопросом, почему не начала лечиться сразу. А мучить себя вопросами, как заразилась и за что мне всё это, не собираюсь. Я выбираю жизнь.

Свердловский центр СПИДа,

Екатеринбург, ул. Ясная, 46.

Регистратура: 8 (343) 222–22–90. Консультации врача, психолога, обследование на ВИЧ. Конфиденциально и бесплатно.

Любые вопросы о ВИЧ анонимно можно задать:

По этой ссылке на портале профилактики и борьбы со СПИД;

• Информационная линия о ВИЧ: 8 (343) 310–00–31 (будни с 09:00 до 18:00);

• Горячая линия по вопросам фонда «Новая Жизнь»: 8 800 550–68–41 (с 09:00 до 21:00 без выходных).

Ближайшие выезды тест-мобиля:

• 13 октября с 17:00 до 22:00 Сиреневый бульвар, 2, у ТЦ «Кировский»;

• 18 октября с 17:00 до 22:00 ул. 8 марта, 149, у ТЦ «Мегаполис».

По этой ссылке — серия материалов, в которых мы рассказываем, как вирус пришел на Урал, как менялось лечение, как рожают здоровых детей пары, где у одного из партнеров ВИЧ, и другие истории.

Прочитайте историю семьи с ВИЧ из Екатеринбурга, в которой родился здоровый ребенок. Они смело открыли лица, чтобы бороться со стигмой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления