E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Новый год — 2024 инструкция Как избавиться от похмелья после бурных праздников: спасительная инструкция от токсиколога

Как избавиться от похмелья после бурных праздников: спасительная инструкция от токсиколога

Врач рассказал, что облегчит ваши страдания

Если наутро вам очень плохо и вы обещаете себе, что больше никогда не будете пить, этот текст для вас

Вчера вечером алкоголь лился рекой, а наутро вместо веселья только бесконечная головная боль и «вертолеты»? Похмельные муки могут тянуться достаточно долго, а в тяжелых случаях — еще и перерасти в новую пьянку. Чтобы этого не допустить, прочитайте спасительную инструкцию от главного свердловского токсиколога Андрея Чекмарева.

Аптечные препараты

В продаже есть множество препаратов от похмелья, но как понять, какие выбрать и помогают ли вообще они? Всё, что продают в аптеках, нужно пить только после консультации с врачом. Обязательно обращайте внимание на состав и инструкцию: у вас может быть сопутствующее заболевание, при котором употреблять препарат не стоит.

В подобных антипохмельных лекарствах могут быть компоненты, разжижающие кровь (например, ацетилсалициловая кислота), и если пациент при этом пьет курс лекарств, в составе которого тоже есть компонент с подобным действием, ему прием запрещен.

— Лекарственные препараты продаются только в аптеках, любое назначение должно быть согласно инструкции и только по назначению врача, — сказал Андрей Чекмарев. — То, что продается в обычных магазинах (например, сиропы в алкомаркетах. — Прим. ред.), скорее всего, не является лекарством. Подобные средства принимайте по своему усмотрению.

Токсиколог предупредил, что особенно осторожными с приемом лекарств от похмелья нужно быть пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: для них высок риск навредить себе.

После алкотусовки старайтесь пить как можно больше воды, чая, морса: вам нужно восстановить водный баланс

Помогают ли энтеросорбенты от похмелья

Энтеросорбенты применяются при выведении ядов и токсинов из организма при отравлении, а также лечении и профилактики диареи, острых кишечных инфекций, вирусного гепатита и других форм желтухи. Также используются при аллергии и полиурии.

Многие считают, что, если после веселого застолья выпить активированный уголь, полисорб, энтеросгель и другие подобные препараты, наутро удастся избежать похмелья и слабости. Врач объяснил, что сам этиловый спирт из организма энтеросорбенты не выводят, но даже если похмелье уже развивается, такие препараты могут связать в организме еду, которая еще не успела перевариться. Это будет способствовать нормализации работы желудочно-кишечного тракта, и человеку станет легче.

— Этиловый спирт, когда попадает в желудочно-кишечный тракт, достаточно быстро всасывается в кровь. Если человек при этом закусывает достаточно хорошо и у него полный желудок, то время всасывания может удлиняться, — поделился эксперт. — По данным из медицинской литературы, время всасывания в кровь алкогольных напитков с момента приема — примерно 30–60 минут. При полном желудке это время увеличивается до двух-трех часов.

Важно: даже если после приема алкоголя выпить энтеросорбенты, они не избавят вас от опьянения и похмелья. Однако на следующий день после алкоголизации эти препараты в комплексной терапии помогут вывести из состояния похмелья.

Покупать домашние алкогольные напитки смертельно опасно — уж лучше выбирать крупные торговые сети

Симптомы похмелья

Это состояние развивается после длительного потребления алкогольных напитков. Какие симптомы можно считать похмельем?

  • головная боль;

  • слабость;

  • недомогание;

  • тошнота.

По сути, похмелье — это интоксикация организма.

Интоксикация — это комплекс симптомов, появляющихся при попадании в организм ядовитых веществ, а также их выработке в самих тканях.

— Этиловый спирт пагубно влияет на организм. Степень повреждения зависит от количества алкогольного напитка. Спирт сначала вызывает состояние алкогольного опьянения, эйфорию, подъем настроения. Чем больше дозу человек принимает, тем быстрее у него развивается клиника алкогольного опьянения, когда он становится уже спутан, дезориентирован. Большое количество алкоголя может привести к нарушению сознания, — объяснил токсиколог.

При этом, если человек теряет сознание, падает и не вступает в контакт — это уже острое отравление, такого пациента нужно срочно везти в реанимацию и лечить в специализированном центре острых отравлений.

— Спирт действует как наркотик в состоянии эйфории, а затем наступает угнетение сознания — пагубное действие на центральную нервную систему, головной мозг. Алкоголь переваривается в печени, на нее идет дополнительная нагрузка. От этого и появляется похмелье — печень не справляется, — добавил Андрей Чекмарев.

Тяжелая еда всё усугубит

Жирная пища тоже нагружает печень и поджелудочную железу, особенно если сочетать ее с алкогольными напитками. Это может привести к болям в животе. В качестве закуски выбирайте не жирную, не острую пищу — но обязательно закусывайте.

Наутро вас спасет куриный бульон. Нужно поесть, даже если нет аппетита: это поможет организму справиться и даст силы

Как облегчить состояние похмелья

Врач советует выпить большое количество жидкости — это может быть чай с лимоном, ягодный морс, минеральная вода, но без газа. Напитки, содержащие газ, раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, из-за чего может еще сильнее разболеться живот. Обязательно нужно восполнить водный баланс.

Если тошнит и совсем нет аппетита — не стоит заставлять себя есть много, но всё равно придется что-то употребить. Например, хорошо подходит куриный бульон. Если болит голова — не нужно терпеть, стоит выпить любые анальгетики, которые есть в домашней аптечке (согласно инструкции).

Выбирайте качественный алкоголь

Возьмем за аксиому, что некоторые взрослые люди хотят выпить в праздничные каникулы. Токсиколог обратил внимание, что важно выбирать качественный алкоголь, чтобы не отравиться.

Покупать алкогольные напитки следует в специализированных магазинах либо в филиалах крупных сетей, а вот непроверенных мест, вроде подвальных торговых точек в шаговой доступности, лучше избегать.

Обращайте внимание на цвет напитка в бутылке: нужно, чтобы он был привычным, без осадка. Вкус и запах тоже должны быть характерными для напитка. Также смотрите на наклейки и акцизные марки, они должны быть наклеены ровно. Проверьте и срок годности, это тоже важно.

Токсиколог не рекомендует покупать алкогольные напитки домашнего происхождения, особенно у малознакомых или незнакомых людей. В кустарных условиях возможно нарушение технологического производства. Например, повышенное содержание сивушных масел может привести к острому поражению и даже к смертельным исходам.

Прочитайте также про двенадцать мифов об алкоголе, в которые все почему-то верят. Также рекомендуем текст о семи признаках того, что вам пора завязывать с алкоголем, и материал о продуктах, которые снижают тягу к спиртному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления