перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Предпосылки к бутылке. В России впервые за 20 лет выросло число алкоголиков: сколько пьем в литрах

7 февраля 2024, 08:00
Гость
Гость
10 февраля 2024, 12:41
Дак и умирать стали чаще!
Гость
10 февраля 2024, 00:28
"— Можно предположить, что многие социальные проблемы в российском обществе, в том числе и алкогольная, возникают как результат социальных реформ, которые словно специально ведут к снижению жизненного уровня простых российских граждан" Нынче его слова на госизмену тянут. Какой там срок давности по тяжким преступлениям? 🤣
Гость
9 февраля 2024, 21:21
Одни пьют вино литрами, а другие вискарь литрами. Некоторые пьют вино стаканами, другие коньяк рюмками, но в среднем мы пьем литрами?
Гость
9 февраля 2024, 19:01
Любой чиновник вам скажет (по аналогии с яйцами), что жить стали лучше, благосостояние повысилось, вот и могут россияне позволить себе больше выпить.
Гость
9 февраля 2024, 18:44
Лучше бы мы гордились в сфере высоких технологий, чтобы Страны к нам в очередь стояли!!!
Гость
9 февраля 2024, 18:42
А Вы не поняли, стадом алкоголиков легче управлять!!!
Гость
9 февраля 2024, 18:29
С такими конскими лишения водительских прав лишь за запах изо рта, кто пойдёт в наркологию?
Гость
9 февраля 2024, 18:24
Дешевле взять полторашку, чем десяток. Ик, пук, трали вали!
Гость
8 февраля 2024, 00:31
Если учесть, что количество россиян УМЕНЬШИЛОСЬ, а потребление выросло, то ситуация вообще хреновая. Спасибо стабильности и президенту!
Гость
7 февраля 2024, 16:58
пьянство это добровольное сумашествие. надо учить как грамотно пить. мы когда научимся себя уважать. и давать повод чтобы кто-то над нами пркалывалься чтбы нас и наших детеи спаивали травили наркотои. почему мы позволяем нас утилизировать. зачем здесь да и везде эти толпы гастробаиторов из за которых мы теряем рабочие места зарплату свою преемственность и самобытность налоги. почему нам везёт на бездарных и алочных и жадных до денег руководителеи.
Гость
9 февраля 2024, 23:17
Вы утверждаете что нужно учить других грамотно употреблять наркотики?) Вам лечиться надо, однозначно. Нет никакого "грамотного" и "неграмотного" употребления. Есть наркомания, и это болезнь, характеризующаяся сильной зависимостью от вредных веществ. Она либо есть, либо её нет. Один бокал на новый год раз в год - это уже наркомания, т.к. имеет главный признак - регулярность употребления наркотических веществ.
Гость
7 февраля 2024, 14:28
спасая себя, притопал я в минздравскую наркологичку на Халтурина. Можно лечиться открыто, с диагнозом "хроник" и всеми последствиями. Или без диагноза по коммерческой линии. Там ценник - проще спиться, чем его осилить.
Гость
7 февраля 2024, 14:11
Дак на каждом углу всем известные магазины и т.д и т.п. Арифметика проста 1+1=3. И как тут не пить?
Гость
7 февраля 2024, 14:09
Открывайте больше кб и будет ещё больше
Гость
7 февраля 2024, 14:08
Дак на каждом углу КБ, ПивКо и т.д и т.п. Арифметика проста 1+1=3. И как тут не пить?
Гость
7 февраля 2024, 13:24
А что вы хотели, какая жизнь такие и напитки.
Гость
7 февраля 2024, 12:43
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАСИЛЬНО ЛЕЧИТЬ. ВЗЯТЬ И НА ЧИСТКУ ПРИНУДИТЕЛЬНО😠
Гость
8 февраля 2024, 00:29
Государству нужны деньги от продажи алкоголя.
Гость
7 февраля 2024, 12:13
всё к этому и шло
140850041

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 12:10
Очередное достижение! Есть чем гордиться!((
Гость
7 февраля 2024, 11:35
Впервые за 20 лет с 2022 года количество диагнозов «алкоголизм» и «алкогольный психоз» резко возросло СОВПАДЕНИЕ? НЕ ДУМАЮ!!!
Гость
7 февраля 2024, 14:22
Это цензурированное название соловьиного и симонянскинского психозов.
Гость
7 февраля 2024, 11:08
В нашей стране все из крайности в карйность: то лучшие виноградники вырубают, борясь с алкоголизмов. На свадьбу не купить было спиртного. Безалкогольные свадьбы пропагандировали. А то сейчас, например, в Орджоникидзевском районе главная задача: каждый новый дом сдавать с винным магазином, потому что хрущевки уже обеспечены КБ и иже с ними. Зачем этот анализ? Будут приниматься какие-то меры? Убеждать учителям подростков, что пить нельзя (7) , если они с детства видят, что секций нет, а винные точки на каждом шагу. Значит, Администрация района заботится о преемственности алкоголизма в поколениях. Вырастет такой молодой и первым желом откроет винную точку: и себе выгодно и землякам удовольствие.
Гость
7 февраля 2024, 10:57
С февраля 2022 стал больше пить.
Гость
7 февраля 2024, 10:39
Ой да не пережиаайте, у большинства нанешних любителей синячить уже по 3-4 наследника. С учётом раннего начала употребления, число алкашей в будущем окажется выше чем сейчас. С солевыми бы лучше поститали что как
Гость
7 февраля 2024, 10:38
Надо рядом с этими графиками рисовать сколько наркоманов и будет ясно почему упал уровень алкоголизма. А вот то что он начал расти как не парадоксально может свидетельствовать, что наркоманов стало меньше что очень хорошо.
Гость
7 февраля 2024, 10:32
Проблема как всегда комплексная надо решать ее на всех уровнях, а самое главное поднимать в обществе сознательность, что алкоголизм болезнь, полифакторная. Зачастую люди могут отказаться от алкопривычки, прийти на стадию социального потребления из запойной, но им надо помочь. Помощь нужна разная иногда точечная - просто, что бы выслушали или дали совет, проявили сочувствие... По своей зависимости от алкаголя скажу - что могу совсем не пить, когда нет переживаний, т.е. всё ровно и стабильно, что бывает редко. Смена эмоционального фона у меня теперь связалась с алкоголем : радость - пью, горе - пью. А так же за компанию. проблемы алкоголь не решает, даёт только ощущение облегчения. было время в 2018 году и ранее не пил от полугода до 3 месяцев - потом всё покатилось к чертям. Проблемы давили - начал пить. Но вот проблемы потихонечку решились. а пить стал больше. Так как их решение тоже теперь стал отмечать алкоголем...
Гость
7 февраля 2024, 10:49
+100 Самый здравый комментарий!
Гость
9 февраля 2024, 23:08
А теперь вникни. Алкоголь - депрессант. И он никак не может улучшить эмоциональное состояние. Т.е. даже теоретически. Никак. Вообще. Легче не станет точно. Исключительно хуже. Хочешь чтобы тебе правда стало лучше? Пойми, что алкоголизм - он и в Африке алкоголизм. И нет никаких "норм", "социального потребления" и пр. Все, кто употребляет - наркоманы. И с ними нужно прощаться, раз и навсегда, потому что они крабы, которые тебя на дно тянут. Даже 1 бокал шампанского на новый год - это алкоголизм. Потому что уже по сути главный признак имеется - регулярное употребление наркотических средств.
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:28
Надпись на троллейбусе - это не социальная реклама, а плохо завуалированная реклама наркотиков и алкоголя.
Гость
7 февраля 2024, 11:24
Наркомания? Выход есть - алкоголизм!
Гость
9 февраля 2024, 23:10
Это называется популяризация. Необходимо для втягивания молодёжи. Просто чтобы интересно стало, что же там такого плохого.
Гость
7 февраля 2024, 10:21
Так будущее отобрали. Дальше только тьма... Что еще делать то?
Гость
7 февраля 2024, 10:44
Для начала школу окончи
МАРТОВСКИЙ ПЕТУШОК ПЕТЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля 2024, 10:19
Ещё бы, на трезвую голову всю текущую окружающую действительность воспринимать просто невозможно.
matrixart

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:10
Интересно, людей меньше - а пьют больше.. 😳
20680628

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:29
Ты про Украину? В России людей стало больше в том числе за счёт новых территорий ) а вот на Украине да меньше... это видимо они статистику Чехии и Франции попортили )))
matrixart

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 12:37
7 февраля 2024, 10:29
Ты про Украину? В России людей стало больше в том числе за счёт новых территорий ) а вот на Украине да меньше... это видимо они статистику Чехии и Франции попортили )))
Аа, точно, население то увеличилось. Тогда какбы и понятно, почему алкоголя больше выпивается.
Baralgin87

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:08
Опять НАТО всех споило.
Гость
7 февраля 2024, 10:42
В европе
Гость
7 февраля 2024, 09:56
А как жить без анестезии в этом противоречивом месте? Логики нет, будущее - хз. Видимые перспективы одна страшнее другой. Ограничиваю конечно, но если вообще не пить, то придется сидеть на антидепрессантах.
266321079

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 09:55
Кто же виноват в этом? Неужели опять Запад постарался?
Гость
7 февраля 2024, 10:37
Пример подает
Гость
7 февраля 2024, 13:00
В чём проблема 🤷‍♂️ хочу пью, хочу не пью 🤦‍♂️ это ВЫБОР каждого ☝
Гость
9 февраля 2024, 23:34
Ещё как! Ко мне лично Байден приходит и заливает в меня поддельный вискарь из бристоля!
Гость
7 февраля 2024, 09:50
А что вы хотели, у нас в каждом доме КБ, если нет КБ, то Леон, Бристоль, ну и в каждой из магазинов Пятерки, Магните, Верном, Монетке и всех прочих солидный выбор спиртного с утра до ночи. А сколько всяких пивных? При этом спорта нет, в ответ на один из комментариев. Все залы переполнены, если взять тот же академ. Детский спорт очень дорогой. У нас на 2 детей 12 тысяч в месяц, это не самые дорогие бокс и волейбол. Не говорю о стоимости сборов. А у кого зимние виды спорта? держите карман шире. Сделайте доступным спорт и алкоголиков станет в разы меньше. Мой папа во дворе с мужиками в футбол гонял до 60 лет. и корты были нормального размера почти в каждом дворе. Во многих дворах вместо них воткнули дома и огородились забором. Горки стало строить нельзя. Сперва сами все делают, чтоб засунуть людей по квартирам , вот и начинается от нечего неделанья тяга к спиртному
Гость
7 февраля 2024, 10:04
Да, цена на те же кроссовки выросла в два раза. Нормальные 15к+ Менять их раз в пол года.
Гость
7 февраля 2024, 10:39
Гость
7 февраля 2024, 10:04
Да, цена на те же кроссовки выросла в два раза. Нормальные 15к+ Менять их раз в пол года.
Менять на водку?
Гость
7 февраля 2024, 10:42
Гость
7 февраля 2024, 10:04
Да, цена на те же кроссовки выросла в два раза. Нормальные 15к+ Менять их раз в пол года.
Ты из тех, кто в подвёрнутых штанах и кроссовках даже в минус тридцать? Неудивительно, что раз в полгода!
Гость
7 февраля 2024, 09:44
из-за воблы и реакции зоотечественников на все происходящее "дома", уже 2 года хочется напиться, чтобы проспаться и наконец проснуться в реальности, а в не в этом сюре, театре абсурда
Гость
7 февраля 2024, 09:38
А ещё к этой статистика надо прибавить 98% сельских жителей и 89% областных городов....
Гость
7 февраля 2024, 09:38
Вот вам итоги правления бандитского капитализма.
20680628

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:25
😁 вот уж не говорите Россия в Европе где то в середине списка по потреблению алкоголя.
Гость
7 февраля 2024, 09:37
Мужиков стало меньше. Одинокие бабы стали попивать. Женский алкоголизм вот что страшнее всего.
266321079

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:02
Мужской нисколько не лучше
Гость
7 февраля 2024, 17:29
Гость, не бывает женского и мужского. Алкоголизм есть алкоголизм. Степени, признаки одинаковые. Что у одних не излечим, что у других. Возможно только ремиссия
Гость
9 февраля 2024, 23:19
Гость
7 февраля 2024, 17:29
Гость, не бывает женского и мужского. Алкоголизм есть алкоголизм. Степени, признаки одинаковые. Что у одних не излечим, что у других. Возможно только ремиссия
Про неизлечимость - миф, основной целью которого является поддержание алкоголизма.
Филистер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2024, 09:22
Средство уничтожения нравственности и интеллекта народа, как следствие и самого народа.
20680628

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:12
Очень заметно по цивилизованным странам.
Гость
7 февраля 2024, 10:46
Вы наверное не видели как пьют англичане, немцы. Русские нервно курят в сторонке)
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 10:57
Гость
7 февраля 2024, 10:46
Вы наверное не видели как пьют англичане, немцы. Русские нервно курят в сторонке)
Видели. Пьют в народные праздники огого. Но это все сопровождается весельем, а не агрессией. Так же в массе своей у них абсолютно нормально за ужинам выпить бокал вина, или в выходной пару кружек пива. И что в этом страшного? Домашнего пьяного насилия там намного меньше. Уж я молчу про то, что существование многодетных семеек, где оба родителя в запое, дели недоедают и спят на полу, или их бьют за то, что съели виноград и помидоры — просто немыслимо.
21882868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 09:18
Безнадега. Не к чему стремиться, будущего нет, денег нет, здоровья нет...
Гость
7 февраля 2024, 10:27
Для начала - устройся на работу!
Гость
7 февраля 2024, 10:37
Гость
7 февраля 2024, 10:27
Для начала - устройся на работу!
Где на 404 найти работу?
Гость
7 февраля 2024, 13:11
Гость
7 февраля 2024, 10:37
Где на 404 найти работу?
К мэру Орлову иди - у него водил и уборщиков не хватает!
Гость
7 февраля 2024, 09:18
Вейпы, сиги запрещают, а алкашка на каждом углу.
Гость
9 февраля 2024, 23:12
После вейпов очень быстро без лёгких остаются, это невыгодно.
140483865

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2024, 09:13
Алкоголь самый доступный "антидепрессант".
Гость
7 февраля 2024, 09:44
но есть нюанс, как говорится.. ведь это депрессант))
140483865

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2024, 10:51
Гость
7 февраля 2024, 09:44
но есть нюанс, как говорится.. ведь это депрессант))
Поэтому "антидепрессант" в кавычках. Чтобы купить настоящие антидепрессанты нужен рецепт от психиатара. А к психиатарам в России и постсоветских странах добровольно не принято особо ходить. Да и в государственный и бесплатный ПНД по месту жительства лучше не обращаться ибо учет хоть формально отменен, но мед карточка останентся на всю жизнь.
Гость
7 февраля 2024, 09:00
надо все эти кбшки и разлитвайки убирать из каждого жилого дома! народ спивается
Гость
7 февраля 2024, 13:28
Свелая голова, спиваются в офисах больше,чем в подворотнях.
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 08:53
Странная статья,... статистика показывает, что наоборот алкоголиков меньше, а пьем больше.. дак это нормально, качественного алкоголя стало больше))) а тут опять все за уши притянуто... но это другое....какие то странные эксперты.. и фраза " но это неоднозначно", все сразу понимаю притянут какую то проблему за уши..
Гость
7 февраля 2024, 09:14
Откуда больше качественного алкоголя? Из палатки у оглы?
Гость
7 февраля 2024, 09:20
Гость
7 февраля 2024, 09:14
Откуда больше качественного алкоголя? Из палатки у оглы?
видимо, да 😂
Гость
7 февраля 2024, 09:45
Конечно меньше стало алкоголиков. Это нищая часть населения и они первые отправились подписывать контракты. У меня такой сосед по гаражу. Был, нет больше мужика.
Гость
7 февраля 2024, 08:52
Люди потеряли надежду дожить до пенсии, вот и бухают от безысходности.😭😭😭
Гость
7 февраля 2024, 10:43
Ты не люди, если сам алкаш
Гость
7 февраля 2024, 10:49
Гость
7 февраля 2024, 10:43
Ты не люди, если сам алкаш
Откуда ты знаешь, что я алкаш, лично сам наливал мне штоли😜😜😜
Гость
7 февраля 2024, 08:50
Слабаки, я тут прикинул, что выпивая пару бокалов вина за ужином каждый день- в год у меня получается 20 литров чистого спирта. С учетом текущей ситуации - вполне себе приятная норма.
Гость
7 февраля 2024, 08:39
Я специально спиваюсь - чтобы гос-во утратило ко мне всякий интерес. Ну и просто приятно - чекушечку в обед засадишь прямо на работе, быстрее день пролетает.
Гость
7 февраля 2024, 17:27
Гость, ну и самомнение. Кому Вы интересны? )))
Гость
7 февраля 2024, 08:39
я не пил более 10 лет, с такой собачьей жизнью запил.
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 08:54
не верю
Гость
7 февраля 2024, 09:50
Слабак! Сдался!
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2024, 11:02
Знакомый отметил, что весь 22 пил чаще. Немного совсем, но почти каждый деть стопку пропускал. В 23 перестал. Нг и таких наверняка много (( Ну а как? Высказаться людям нельзя кроме как на кухне. Да и то, общество разделилось, кто-то лишился друзей из-за разных взглядов. Вот и находят утешение в бутылке.
Гость
7 февраля 2024, 08:36
сейчас школота во всю зажигает🔥
Гость
7 февраля 2024, 08:36
Вот именно, что - исключенных. Их, большинство это, исключили из активных экономических процессов. Не они сами выбрали такой путь, а их на такой путь поставили и не включают
Гость
7 февраля 2024, 08:34
Побольше алкомаркетов открывайте! Никакого регулирования! В каждом втором доме ББ, Бристоль и т.д. Никуда ходить не надо. Как тут не спиться?!
Гость
7 февраля 2024, 09:30
Может нужно самому головой думать? Количество алкомаркетов никак не влияет на потребление алкоголя для разумного человека
274842054

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2024, 08:32
Так и магазинов с алкоголем стало значительно больше, чем с другими товарами.
Гость
7 февраля 2024, 09:01
а вы только алкомаркеты отмечаете? вообще - всего стало больше. На каждом шагу сетевые магазины, школы, садики, канцтовары, спортзалы и т.д. и т.п. И есть мнение, что и этого недостаточно, чтобы спрос обеспечить
274842054

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2024, 09:11
Гость
7 февраля 2024, 09:01
а вы только алкомаркеты отмечаете? вообще - всего стало больше. На каждом шагу сетевые магазины, школы, садики, канцтовары, спортзалы и т.д. и т.п. И есть мнение, что и этого недостаточно, чтобы спрос обеспечить
Гость, алкомаркетов у меня в округе больше всего. Кроме того в каждом продуктовом магазине тоже полно алкоголя. Мне вот он не нужен. Значит кто то за меня выпивает еще 6,4литра чистого спирта. И это ужас!
Гость
7 февраля 2024, 09:15
7 февраля 2024, 09:11
Гость, алкомаркетов у меня в округе больше всего. Кроме того в каждом продуктовом магазине тоже полно алкоголя. Мне вот он не нужен. Значит кто то за меня выпивает еще 6,4литра чистого спирта. И это ужас!
если вы не можете пройти мимо алкоголя, то при чем тут магазины в целом?
Гость