
Сейчас растение находится в состоянии цветения
В екатеринбургском лесопарке внимание читательницы E1.RU привлекли яркие цветы, чем-то напоминающие сирень. Этим растением оказалось волчье лыко — ядовитая ягода, от которой стоит держаться подальше. Нашли ее на Нижнеисетской спортивной базе, недалеко от Уктусских гор.
Редакция E1.RU спросила у доктора биологических наук, доцента УрФУ Александра Паукова, насколько волчье лыко опасно для человека. Ученый отметил, что оно ядовито — и его сок, и ягоды.

«Растение красивое, немного похоже на необычную сирень, и его пытаются собрать, но рвется оно плохо. Сок может вызвать раздражение на коже, с пальцев сок может попасть в глаза», — рассказал нам Александр Пауков.
У волчьего лыка яркие красные ягоды. Есть их точно не стоит, отметил биолог.
«Волчье лыко не более опасно, чем электросамокаты, и при разумном к нему отношении опасности не несет. А любые неизвестные ягоды в рот класть и цветы рвать не следует», — подытожил Александр Пауков.
Ранее у нас выходил важный материал о ядовитых ягодах, которые нельзя собирать. Среди них оказалось и волчье лыко — по-другому его еще называют волчеягодником.