
Яна Габинского знают в лицо даже те, кто никак не связан с миром медицины
Для нескольких поколений екатеринбуржцев слова «сердце» и «кардиология» тесно связаны с именем Яна Габинского. Новость о его уходе с поста руководителя Уральского института кардиологии стала шоком для медицинского сообщества: как может такой человек оставить дело всей своей жизни? В этом тексте вспоминаем основные моменты биографии выдающегося врача.
Потомственный кардиолог
Ян Львович Габинский родился 9 октября 1952 года в Черновцах (Украинская ССР). Он с детства понял, что будет врачом — его мама была главным хирургом города, к тому же с опытом полевой хирургии. В 1969 году приехал в Свердловск, где в 1975-м окончил медицинский институт. В том же году начал работать кардиореаниматором в больнице скорой медицинской помощи, позже стал там заведующим инфарктным отделением.
В этой же больнице в 1976 году открылся кардиологический корпус, его возглавил старший брат Габинского Владимир. Сам Ян в 1985 году организовал Инфарктный центр, который спустя 14 лет был реорганизован в Екатеринбургский кардиологический научно-практический центр (теперь — Уральский институт кардиологии).
Ян Габинский — заслуженный врач и почетный кардиолог России, доктор медицинских наук, профессор. Он возглавляет кафедру кардиологии Уральского государственного медицинского университета. Действительный член Российской академии естественных наук.
Депутат и политик
В конце 90-х Габинский стал активно участвовать в общественной и политической жизни Екатеринбурга. В 2000–2009 годах его избирали депутатом городской думы (третьего, четвертого и пятого созывов).
В 2010 году депутат Габинский выступал с поправками в Устав Екатеринбурга, касающимися в том числе введения поста сити-менеджера, но со временем утратил интерес к этим инициативам (сити-менеджер в итоге появился, в лице Александра Якоба). Также он неоднократно критиковал мэрию за работу с городским бюджетом, в том числе по статьям, связанным со здравоохранением.
«Я видел бюджет американского города Ричмонда или нашей Перми — там всё расписано до копейки и всё предельно ясно. А у нас бюджет — это политика чистой воды, результат влияния какого-то лобби», — говорил Габинский в интервью «Деловому кварталу».
В 2003 году, уже в статусе главного кардиолога УрФО, он участвовал в выборах главы города (конкуренцию составили 11 человек, включая действующего мэра Аркадия Чернецкого, экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова и свердловского вице-премьера Юрия Осинцева). В итоге медик занял достойное четвертое место, набрав 5,84% голосов.

Продвижение Габинского было поставлено на широкую ногу, но победить действующего мэра ему не удалось

На выборы Ян Габинский шел под лозунгом «Достойный мэр достойного города», вкладывая в агитацию внушительные средства. В рамках предвыборной кампании он создал «Общественную мэрию», чтобы через нее екатеринбуржцы могли контролировать работу администрации. После победы Чернецкого эта инициатива заглохла.
Жизнь после политики
После того как Уральский институт кардиологии в 2013 году признали лучшим в России, его руководитель решил пойти дальше — он представил амбициозный проект «Города Сердца». За 3 млрд рублей предполагалось построить комплекс зданий, в том числе центры неотложной помощи, диагностики и реабилитации, научно-исследовательскую базу и гостиницу для пациентов. Программа была рассчитана на 15 лет, но так и не была запущена.

Ян Габинский возглавлял институт кардиологии с момента его создания
Уйдя из гордумы, Ян Габинский продолжил периодически появляться в новостях города с разными инициативами. Так, в 2017 году он при поддержке областных властей стал продвигать «Коронарный паспорт». На этот проект губернатор Куйвашев выделил из бюджета 50 миллионов рублей.
«Это основная информация о состоянии коронарных сосудов, которые питают сердце. Результат выдается в виде „коронарного паспорта“, на нём ставят стикер. Если он зеленый — человек может спокойно жить, желтый — должен заниматься профилактикой, красный — требует наблюдения кардиолога. Также будут промежуточные „цвета“. У нас есть патенты этот портрет составлять, все люди к этому придут, с 30-летнего возраста будут иметь такой паспорт», — объяснял профессор Габинский.
В том же году «Коронарный паспорт» выдали 3300 жителям Свердловской области. Сейчас этот проект фактически закрыт.
Также Ян Габинский поддержал идею Евгения Куйвашева по размещению дефибрилляторов в общественных местах — например, на улицах и в метро. Производить приборы должны были на Уральском оптико-механическом заводе. Несмотря на заверения, что с портативными чемоданчиками мог справиться любой без риска для здоровья, этот проект также не был реализован.
Композитор и писатель
Ян Габинский известен не только профессиональными достижениями. Он увлекается музыкой, сочиняет и записывает песни (вышло уже несколько дисков), а однажды сочинил «Гимн кардиологов России», который признали его коллеги по всей стране.
Также он во время борьбы за кресло мэра Екатеринбурга в 2003 году вместе с писательницей Анной Матюхиной написал биографическую книгу «Кардиограмма судьбы». По информации агентства «Политсовет», на ее издание и распространение Габинский мог потратить миллион рублей. Цифровая версия мемуаров до сих пор доступна в одной из веб-библиотек.
А 14 декабря 2013 года Ян Габинский принял участие в эстафете олимпийского огня. Факел по улицам Екатеринбурга в тот день также пронесли специальные гости Доктор Лиза и блогер Сергей Доля, спортсмены, политики, бизнесмены и культурные деятели.
Скандалы и увольнение
Проблемы у Уральского института кардиологии возникли задолго до первых разговоров о возможном увольнении главврача. Так, в 2014 году Габинский описывал состояние учреждения как катастрофическое. Как писали Ura.ru, он отправил премьеру Денису Паслеру письмо, где рассказывал о недофинансировании по системе обязательного медицинского страхования: «Ежемесячно — на 27% от плана, согласованного с областным Минздравом». Вину за финансовые проблемы руководитель возложил тогда на политику ТФОМС.
В 2016 году в отношении ООО «Клиника сердца», расположенного на базе института кардиологии, возбудили уголовное дело. Поводом послужила вырубка 182 деревьев в Зеленой Роще под строительство гостиницы-профилактория. По информации «Нового дня», землю под застройку выдало областное министерство госимущества (МУГИСО), при этом постановления мэрии на вырубку не было.

В 2021 году мы подсчитали, кто из главврачей зарабатывает больше всего. Ян Габинский в этом списке далеко не на первых позициях
В июне 2019 года стало известно о планах свердловского Минздрава не продлевать контракт Яну Габинскому. Коллектив Уральского института кардиологии встал на защиту руководителя, и в итоге его полномочия были продлены.
Снова об уходе Габинского заговорили 7 октября этого года, за пару дней до его 73-летия. По информации Минздрава, именно в этот день у главврача заканчивается трудовой договор.
«В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации продлевать трудовой договор работодатель может лишь в отношении главных врачей медицинских организаций, не достигших предельного возраста, который составляет 65 лет. На основании обращения коллектива такой возраст может продлеваться на срок до 5 лет, но не более, чем до достижения 70 лет, после достижения 70 лет продление трудового договора станет противоречить трудовому законодательству», — говорится в сообщении министерства.
Также там уточнили, что с учетом богатейшего опыта работы Яну Габинскому предложены другие варианты трудовых отношений, чтобы он смог продолжить работу в родном институте.
Еще в 2002 году Габинский успешно оспорил в суде увольнение с поста главного внештатного кардиолога Екатеринбурга. Будет ли светило медицины бороться за свою должность теперь, узнаем совсем скоро.
Ранее профессор рассказывал, почему сердечно-сосудистые заболевания уже много лет находятся на первом месте среди всех причин смерти.
Напомним, весной свою должность покинул глава свердловского Минздрава Андрей Карлов. Его сменила Татьяна Савинова, которая также заняла пост вице-губернатора.
















