перейти к публикации
140 комментариев к публикации

В России роддома перепрофилируют в ургентные родзалы

18 декабря 2025, 07:30
Гость
Гость
18 декабря 2025, 21:47
Делается все, чтобы не рожали. Отношение к роженицам из Ревды в других городах безобразное. Кто после этого захочет рожать?
Гость
18 декабря 2025, 18:44
Почва для разрастания сектора платных услуг. Жаль что так происходит. Трудности с самого начала жизни
Гость
18 декабря 2025, 18:05
«1991 год, Хьюстон, экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер заявила: "По оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России только 15 млн человек" Поэтому и закрывают
Гость
18 декабря 2025, 17:25
Чтобы сами как-нибудь рожали дома
Гость
18 декабря 2025, 14:53
Потому что воры и лжецы у власти!
Гость
18 декабря 2025, 14:34
Какие все хлипкие нынче. Больные роженицы. Может старородящие? У меня подруга в 16 родила легко,даже не поняла ничего. Я в 21 год без проблем,а вот к 24-25 годам почувствовала,что в организме начались процессы к старости,а именно -ВСД,скачки аппетита,гуляние веса туда сюда и т п и больше рожать не стала,поняла,что тяжеловато будет и выносить и родить и вырастить,энергия стала уходить.
Гость
18 декабря 2025, 14:16
это все оптимизация..поданное в свое время Голиковой и Скворцовой
Гость
18 декабря 2025, 13:50
Главному гинекологу страны типа министра здравоохранения виднее он посчитал расходы и доходы и решил так. А вот если бы министром был врач профильный то и разговор про медицину был бы другой.
Гость
18 декабря 2025, 13:44
спросите у савиной, почему она все стационары закрывает. Почему не перечисляют федеральные деньги на медицину, а налоги живо собирают со всех
Гость
18 декабря 2025, 12:04
да пусть правительство само рожает
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 11:15
А где в русских сёлах и весях в стародавние времена были роддома❓ Никаких роддомов раньше не было. А рожали по 10-15 человек. Наше 🇷🇺 правительство решило пойти от противного. По логике, если при наличии роддомов стали рожать меньше, то при отсутствии их будут рожать больше. То есть ориентир на 10-15. По этому видимо и закрывают их. Другие объяснения менее логичны. 🤗
Гость
18 декабря 2025, 11:14
Мда уж. Интересный аргумент - рождаемость сокращается, по этому и младенческая смертность соотвественно. А они еще до кучи закрывают род дома. Просто дурдом какой то.
Гость
18 декабря 2025, 11:03
Рожайте рожайте… может для начала надо что бы не умирали? Почему в магазинах колбаса продается с таким составом что там 3 процента мяса? С коррупцией в стране лучше бы боролись
Гость
18 декабря 2025, 10:57
Я что-то не могу понять, государство орет надо сельскую семью возобновлять, при этом закрывает роддома.
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 11:14
А где в русских сёлах и весях в стародавние времена были роддома❓ Никаких роддомов раньше не было. А рожали по 10-15 человек. Наше 🇷🇺 правительство решило пойти от противного. По логике, если при наличии роддомов стали рожать меньше, то при отсутствии их будут рожать больше. То есть ориентир на 10-15. По этому видимо и закрывают их. 🤗
Гость
18 декабря 2025, 10:53
бабки повитухи вполне достаточно. Нечего жировать на бюджетные деньги, не для того они с вас собираются. Вот газпром просил помочь. А вы тут со своими родами. Раньше бабы в поле рожали и сразу дальше работать
Гость
18 декабря 2025, 10:43
зачем нам роддома, вперед бабки-повитухи
Гость
18 декабря 2025, 10:43
пакистанцы приезжают в нашу страну бесплатно рожать и налоги не платить
Гость
18 декабря 2025, 10:52
Слава дружбанародному
Гость
18 декабря 2025, 10:40
зато онинамнужные рожают много в нашей стране
Гость
18 декабря 2025, 10:52
На наши пособия и налоги
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 11:09
Потому что они умеют это. Для них это хобби. У всех же свои увлечения. 🤗
Гость
18 декабря 2025, 18:20
18 декабря 2025, 11:09
Потому что они умеют это. Для них это хобби. У всех же свои увлечения. 🤗
+ способ заработка
Гость
18 декабря 2025, 10:39
При нашей оптимизированной медицине женщины скоро в поле будут рожать!
Гость
18 декабря 2025, 12:20
Тысячи лет так рожали. Что изменилось???
Гость
18 декабря 2025, 10:35
может русские мало рожают, а цыгане и индусы очень много рожают в россии
Гость
18 декабря 2025, 18:27
Русские работают, а эти только рожают за наш счет
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 10:33
Для роста рождаемости надо также приглашать для родов выходцев из стран ближнего зарубежья, бесплатно 🆓 оказывать им помощь, а потом провожать в свои аулы. Им хорошо - получили бесплатно помощь. И статистике (и руководителям конечно) тоже - ведь начнется такой рост рождаемости, какой даже ХХ веку не снился. Бесплатный лайфхак для правительства 🇷🇺. 😜
Гость
18 декабря 2025, 10:30
Это они так стараются повысить демографию - сокращают роддома. Ну молодцы, нечего сказать...
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 11:07
Потом отменят маткапитал и семейную ипотеку. Потом и пособия. Зато останутся Разговоры О Важном в 🏫 школе. Ну типа этого ведь достаточно. 🤣🤣🤣
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 10:27
Для роста рождаемости надо легализовать роды у цыган с любого возраста. 😜
Гость
18 декабря 2025, 10:27
рожайте в теплотрассах
Гость
18 декабря 2025, 10:25
Это как закрыть полицию и пожарку, а сторожа местной овощебазы назвать экстренным дежурным на все случаи.
Гость
18 декабря 2025, 10:25
То есть с 36 недель роженица должна ехать в супер-пупер центр, а в этих залах принимать будут только простые роды? Это какие? На 30й неделе? Недоношенных детей? Или можно посмотреть на женщину и сказать - у тебя будут простые роды, оставайся с косоруким медбратом, в центр тебе нет нужды ехать. Хотя бы сами читали, что они пишут и придумывают.
Гость
18 декабря 2025, 10:23
Такие нововведения, может быть, оправданы для крупных населенных пунктов или густонаселённых областей. А если до ближайшего ФАПа три дня лесом, дальше -на собаках, а если внезапно в этом сложном процессе что-то пошло не так, а если роды стремительные? Вероятность потерять и мать , и дитя очень возрастает. Опять чиновники не головой думали. Опять забота о народе самому народу боком выйдет
Гость
18 декабря 2025, 10:14
Вроде бы хорошая новость. В моё время когда я рожала, невозможно было отказаться от многих мед услуг при родах которые насильно навязывали. Такие как например стимуляция родильного процесса, и многие другие. У меня за жизнь сложилось мнение что чем меньше медицины и вмешательства, тем оно всегда лучше. И от рос медицины зачастую хочется бежать до канадской границы, от навязывания ею своих услуг ненужных.
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 10:20
Ну да. Особенно при таковом положении плода. 🤔
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 10:12
Вывод очевиден: лучший роддом в селе (а сейчас уже и в городах менее 50 тысяч человек, как сказано в тексте) - бабка Повитуха (это не имя) 👩‍🦳. Все знает, все умеет, большей частью трезвая даже в Новый год и на связи 24/7 в неделю. Но самое главное, ей за это государство ничего не платит. Вот это оптимизация, так оптимизация. Судя по всему до этого дойдет и в крупных городах, а не только в сёлах и ПГТ. 😝
Гость
18 декабря 2025, 10:03
отобрали всё и даже больше , казалось бы ,всё, уже нечего, но извращеный ум находит ещё что-то . Что дальше отберут ?!
Гость
18 декабря 2025, 10:00
ужас что делают, как показывает практика , после развала нашей народной страны , Россия продолжает катится в тартарары .
Гость
18 декабря 2025, 09:50
Всё идёт по плану.
Гость
18 декабря 2025, 09:39
1к стоит около 8 млн приличная. Где рожать ?
Ботобабомужик

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 декабря 2025, 10:01
Запросы современной женщины не соответствуют здравому смыслу, дайте мне всё, а я выполню свою природную функцию - рожу ребёнка.
Гость
18 декабря 2025, 15:51
18 декабря 2025, 10:01
Запросы современной женщины не соответствуют здравому смыслу, дайте мне всё, а я выполню свою природную функцию - рожу ребёнка.
Если ты свою бабу потянуть в элементарном не можешь ,про других не пиши .
Гость
18 декабря 2025, 18:26
18 декабря 2025, 10:01
Запросы современной женщины не соответствуют здравому смыслу, дайте мне всё, а я выполню свою природную функцию - рожу ребёнка.
А зачем тебе дети?!
Гость
18 декабря 2025, 09:26
Год не рожайте и власть забегает.а не как счас.
Гость
18 декабря 2025, 11:03
Тогда за этот год всех акушеров-гинекологоа уволят, а оставшиеся родовспомогательных учреждения закроют.
Гость
18 декабря 2025, 09:25
Народ любит страдать и раз в 100лет возмущаться пустой болтовней
Гость
18 декабря 2025, 09:24
Да ладно, всё правильно, вам статистику показали количество родов за 5 лет.Вы ж сами видите, что рождаемость снизилась примерно на 10000. Ну и такими темпами , через 20 лет, в области родят не более 5 000. Так что радуйтесь, что хоть один роддом в области останется. Ну, а так грустно конечно, но знакомая акушерка говорит , что в перинатальном центре города за сутки бывает не одних родов. Зарплата должна быть за работу, а не за просмотр телевизора и чтение книг. Все сотрудники устроятся на другую работу, но в других местах конечно пахать надо. Нужно принимать реальность жизни, все ж понимают, почему женщины отказываются рожать в настоящее время.
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 декабря 2025, 10:26
Таки по центральному 📺 (1⃣, РТР) говорят, что стабильнее некуда. В стране порядок и покой, экономика ростет все дальше. Какой-то необъяснимые феномен. Вообще странно, что Росстат представил такие данные. Надо бы их проверить. 🤗
Гость
18 декабря 2025, 10:58
В этом году в перинаталке рожала. Палаты полные, в один день со мной ещё 17 мам на выписке были, очередь как на конвейере.
Гость
18 декабря 2025, 15:46
Гость
18 декабря 2025, 10:58
В этом году в перинаталке рожала. Палаты полные, в один день со мной ещё 17 мам на выписке были, очередь как на конвейере.
Тоже не понимаю о каком снижении рождаемости все лепят , либо шары им разуть надо , либо очки надеть , столько беременных и именно наших женщин ходит , а сколько детей маленьких сейчас, да и побольше тоже , в садик не пробиться , в школу запись с четырёх утра очередь занимают , а у них все рождаемость плохая.
Гость
18 декабря 2025, 09:20
Редко сейчас белое лицо встретишь в роддоме как и детском саду
Гость
18 декабря 2025, 15:47
на ЗП в 20тр согласны только те работать. А обычные больницы не в состоянии оплачивать ЗП врачам, только оклад 20тр
Гость
18 декабря 2025, 18:22
Гость
18 декабря 2025, 15:47
на ЗП в 20тр согласны только те работать. А обычные больницы не в состоянии оплачивать ЗП врачам, только оклад 20тр
А тут не в согласии как таковом дело. Они же по факту вообще без образования. Да-да, не обольщайтесь! Поэтому и идут за 20тр.
atmicandr1978

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 декабря 2025, 09:17
да это же новый виток борьбы с демографией. рукоплещем неистово.
Гость
18 декабря 2025, 12:51
Кто то говорил на прямой линии: зачем вам машины, если нет дорог? Что по логике скажет сейчас? Зачем вам дети, если нет роддомов?
Гость
18 декабря 2025, 12:54
Гость
18 декабря 2025, 12:51
Кто то говорил на прямой линии: зачем вам машины, если нет дорог? Что по логике скажет сейчас? Зачем вам дети, если нет роддомов?
Да, помню, все еще аплодировали стоя - какая мудрая мысль была сказана... Даже якут, что задал вопрос, поклонился, сказал спасибо.
Гость
18 декабря 2025, 09:17
Интересно, как женщина из глубинки, имеющая хозяйство, дом и детей, сможет все бросить уехать на месяц (с 36 недели) в областной роддом нужного уровня?
Гость
18 декабря 2025, 10:53
Вот еще, с 36 недели. Пусть подождет начала родов, все дела по хозяйству переделает, а потом уж едет в роддом. Сарказм, если что.
Гость
18 декабря 2025, 09:07
Оспади! Все тупее и тупее решения! Причем, во всех сферах
Гость
18 декабря 2025, 09:05
Семяизвержение не остановить
Гость
18 декабря 2025, 09:04
Очередной бред минздрава!
Гость
18 декабря 2025, 08:57
У нас 20 -ку закрыли где теперь рожают?
Гость
18 декабря 2025, 08:54
я так понимаю, скоро придем к тому, что останется один роддом в Москве для белых людей, а простолюдины пущай в поле рожают
Гость
18 декабря 2025, 08:53
призывают так как нужны крестьяне и солдаты. Безмолвные не задающие лишних вопросов.
Н@СТальгиЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 декабря 2025, 08:50
В ТЦ тоже будут такие залы открывать?
Гость
18 декабря 2025, 10:55
А что им простаивать. Можно еще сверху с галереи организовать просмотр родов и брать деньги за вход
Гость
18 декабря 2025, 14:52
Можно занять пустующие спортзалы, Екатеринбург-арену, Ледовую арену. Там залы большие.
Гость
18 декабря 2025, 08:42
Аборты запретить пора. 🤔
Ботобабомужик

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 декабря 2025, 09:20
Ребенок должен быть желанным, а женщины сейчас больше любят тусить и фоткаться, поэтому лучше запретить нездоровый феминизм который перевернул всё с ног на голову и начинать уже думать о мужчинах а не о женщинах ибо у нас равноправие или всё таки матриархат.
Гость
18 декабря 2025, 08:35
Кто знает, куда делась ракова?
Гость
18 декабря 2025, 18:20
Скучаешь, чо ли? Савина всех переплюнет.
20679408

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 декабря 2025, 08:29
приведите статискику сколько простых легких родов в процессе перетекает в тяжелые. Из легких родов очень часто увозят на экстренное кесарево например, а это уже патология и довезут ли до нормального центра большой вопрос
Гость
18 декабря 2025, 10:44
Да щаз. Есть план по естественным родам - никто никого кесарить не будет, если план еще не выполнен.
Гость
18 декабря 2025, 10:54
Зато деньги вбухают в элитный роддом с десятком палат. Очередной "золотой" проект для блогерок и майоров. .остальным-родильные залы
Гость
18 декабря 2025, 10:55
Гость
18 декабря 2025, 10:44
Да щаз. Есть план по естественным родам - никто никого кесарить не будет, если план еще не выполнен.
Это ты счас про плановое кесарево, а коммент выше про экстренное. Там не вопрос плана, потому что смерть в родах больший косяк для больницы чем недобор ер для премии.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

18 декабря 2025, 08:22
Мне срочно нужен врач "ухо-глаз", потому что я слышу одно, а вижу совсем другое.
Гость
18 декабря 2025, 13:47
савина даже этих врачей распугала. нет узких специалистов в бесплатных поликлиниках, не платит она денег на ЗП
Гость