E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Урок самообороны для девушек за рулем

Урок самообороны для девушек за рулем

Так получилось, что выбирая очередную тему для рубрики «Личный опыт», сотрудники журнала «ГАИ» непреднамеренно воспользовались своим служебным положением и получили бесплатный урок самообороны в автомобиле. О том, как правильно вести себя, чтобы не стать жертвой разъяренных водителей на дороге или угонщиков во дворе, рассказывал и показывал инструктор рукопашного боя УНИБОС (универсальной боевой системы) Константин Глазырин. А основы безопасного поведения за рулем освоила самая хрупкий дизайнер Татьяна Дьячук.

Маршруты безопасности

Практическим занятиям предшествовала большая теоретическая часть. Потому что главное в деле личной безопасности — не умение махать руками, а осторожность. И для этого любому водителю нужно, в первую очередь, проработать все маршруты своего передвижения. Серьезные преступники, угоняющие автомобили под заказ, тщательно выслеживают свою жертву и изучают места, где она регулярно появляется. Маршрутов может быть несколько: подъезд к дому, к работе, к детскому саду или школе. И тут нужно так просчитать свои действия, чтобы не оставалось свободных моментов, во время которых у преступников появляется возможность вас подловить.

Особую осторожность, как бы странно это ни звучало, нужно проявлять на неохраняемой и необорудованной камерами видеонаблюдения парковке у дома, где вы оставляете автомобиль на ночь. Ведь самый удобный момент завладеть ключами — когда они находятся у вас в руках во время посадки или высадки из автомобиля. Пока включится поиск, угонщикам хватит времени спокойно уехать и спрятаться где-нибудь в гараже. А когда закончится операция по первому перехвату, также спокойно выехать, сменив номера.

А вот на стоянках у крупных супермаркетов машины чаще всего угоняют, «поработав» с сигналкой. Но тут уроки самообороны ни при чем - это дело полиции. Угонять внаглую, нападая на водителя, рискуют редко, поскольку на всех паркингах у больших маркетов установлены системы видеонаблюдения.

И тут главное правило: прежде чем сесть в авто или выйти из него, возьмите себе в привычку внимательно осматриваться. И если в радиусе 20–50 м вы заметите подозрительных личностей или машину, если почувствуете что-то неладное, лучше переждите. Сделайте еще кружок около дома или позвоните кому-нибудь, кто вас встретит.

Закрыться на все засовы

Кроме желания завладеть автомобилем, не менее часто уже у обычных автолюбителей появляется желание «разобраться» с водителем, который, по их мнению, подрезал на дороге или, например, не пропустил при повороте или перестроении. Драки и побоища на российских дорогах стали привычным делом. А уж если за рулем сидит девушка, это желание у коллег-автомобилистов возрастает многократно. В любом случае, единственное правильное решение - закрыться в автомобиле, не открывать окно или дверь и не выходить из машины. Если к вам ломится разъяренный водитель, максимум, что он сделает, попинает машину или разобьет фару. В этом случае поскорее доставайте телефон и набирайте или делайте вид, что звоните в полицию. А еще хватайте ручку и записывайте номер автомобиля. Либо хотя бы делайте вид, что вы его запоминаете и записываете. Ну а в случае причинения вреда машине обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Как утверждают знающие люди, стесняться не надо, особенно женщинам: закон у нас всегда на стороне слабых, наша полиция их бережет. По номеру автомобиля дебошира вычислят быстро.
И даже если в уединенном месте к автомобилю подходит человек с самой благожелательной улыбкой на лице, будьте начеку. Мошенники тоже могут быть людьми с привлекательной внешностью. В этом случае знаками покажите, чтобы человек уходил и что вы ни при каких обстоятельствах не опустите стекло. Лучшая защита - не вступать в контакт. Но если все же вас удалось застать врасплох, тут и пригодятся несколько конкретных приемов, которым обучил дизайнера Татьяну инструктор по рукопашному бою.

Пермский гопник

Основное тут, как и в любой экстремальной ситуации, эффект неожиданности: поступать надо так, как от вас никто не ждет. Когда лезут к тебе в автомобиль, первое инстинктивное движение, которое напрашивается, - вытолкнуть нападающего. Вот только сделать это крайне тяжело: силы обычно не равны, женские руки слабее мужских. Да и делать это, как выяснилось, не нужно.

Набор правильных действий и взялся отработать Константин. Сначала он заставил тоненькую Татьяну найти хороший упор для ноги, а потом всеми «заточенными» и наманикюренными «коготками» впиться со всей силы ему в лицо и в глаза. Не давая передышки, тут же схватить за волосы и не выталкивать из автомобиля, а наоборот затаскивать внутрь салона.

«Люди, которым дают то, что они хотят, но дают слишком быстро, теряются и не знает, что с этим делать, - объясняет Константин человеческую психологию. - И когда ты затаскиваешь человека в машину, а не выталкиваешь, этого никто от тебя не ждет. Это неординарный поступок. Но тебе не надо тащить меня в салон, старайся подтащить и раздавить голову о жесткие места в машине - об оконный проем, о контуры двери, о порог или руль».

Раз за разом отрабатывая прием, Константин продолжал командовать: «Первое - руками в лицо, второе - хватаешь за волосы, тянешь вниз и раздавливаешь голову, третье — только теперь начинаешь выталкивать из машины...»

Учитель и ученица вошли в раж. И, как призналась потом Татьяна, родившаяся Пермской области, в какой-то момент она почувствовала, что в ней проснулся настоящий пермский гопник.

Затем Константин и Татьяна отработали ситуацию, когда дверь автомобиля закрыта и лишь опущено стекло. Принцип тот же: сначала огорошить преступника, впившись ему в лицо, а затем схватить за волосы и выворачивать голову, пытаясь раздавить об оконный проем. Тут главное - свою руку далеко из проема не высовывать, чтобы нападающий ее не сломал.

Вариативный подход

А вот если вы подсадили преступника в автомобиль, сопротивляться практически бесполезно. Поэтому девушкам брать незнакомых попутчиков и заниматься частным извозом категорически запрещено. Константин даже не стал показывать, как освободиться от петли, наброшенной сзади на изящную женскую шею:
«Слабенькие ручки и шейка… - как приговор произносил инструктор. - Природа обделила женщину силой».

Он лишь объяснил, что единственный шанс остаться в такой ситуации в живых - как можно скорее отстегнуть ремень безопасности и, упершись ногами в руль, попытаться проскользнуть назад. И чем быстрее удастся заползти на заднее сидение и навязать хоть какую-то борьбу, тем больше шансов спастись.

«Никаких других способов нет: или задушат, или сам сдашься, - закончил опытный инструктор.

Попытаться вступить в единоборство еще можно, если преступник сел рядом на пассажирское сидение. Схема действий такова: крепко хватать за протянутую к тебе руку, тащить человека на себя, пытаясь раздавить его голову о руль. Когда этот момент был опробован, Константин предложил второй вариант действий: «Садись. Преступник тянет к тебе руку. Открывай дверь, выходи и зови на помощь. За ключи даже можешь не браться - все равно не дадут вытащить». А потом и третий, самый разумный: «Стараясь завладеть автомобилем, человека из него просто выкидывают. Не жди, когда тебя вытолкнут, не сопротивляйся, просто сама поскорее выйди и беги».

Сопротивление бесполезно

Вообще, тезис о том, что лучше не сопротивляться, стал лейтмотивом этого урока по безопасности в автомобиле. Девушка должна четко осознавать: сил у нее в разы меньше, чем у нападающего мужчины, и чем меньше она сопротивляется, тем для нее же лучше.

«Если вас подловили недалеко от машины с ключами в руках, лучше добровольно отдать - жизнь дороже. Если вокруг много людей, попытайтесь поднять шум: кричите, подбегайте к прохожим, лучше к мужчинам, идущим с женщинами. Если никого нет, стучите по автомобилю, чтобы заорала сигналка. Бандиту главное не ваша жизнь, а ключи. И если он видит, что по-тихому заполучить их не удалось, может и ретироваться. Но если вас прижмут с ножом - лучше сразу отдать ключи, жизнь важнее. И только отдав, звонить в полицию».

Но самое правильное решение в случае нападения - бежать со всех ног, если есть такая возможность. Машину можно оставить и открытой - все равно не заведут, максимум - вытащат что-нибудь из сумки. Даже наш инструктор, профессионально владеющий приемами рукопашного боя, предпочитает драке бегство: «А то ведь, знаете, как у нас бывает: кому-нибудь что-нибудь сделаешь, тебя же первого и посадят. За превышение допустимой самообороны».

Материал подготовлен журналом «ГАИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления