E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Цой жив!» и рок-н-ролл не умер

«Цой жив!» и рок-н-ролл не умер

текст: Елена Бикташева
фото: Антон Богомолов

Екатеринбург уже давно называется столицей Уральского рока, поэтому немудрено, что рок-фестиваль «Цой жив!» собрал многотысячную толпу поклонников творчества Виктора Цоя в КРК «Уралец» 23 июня.



На стоянке комплекса выстроились автомобили из Тюменской, Челябинской, Пермской, Курганской и других областей в огромном количестве. Очереди на вход были километровые, поэтому не все успели к самому началу концерта, который открывали Константин Кинчев и группа «Алиса».

За ними вышли наши «Смысловые галлюцинации». Почти все команды исполняли по две–три песни Виктора Цоя и одну свою. «Глюки» взорвали зал хитом «Вечно молодой».

Эдмунд Шклярский и группа «Пикник» чем-то особенным не удивили, отыграв песни Цоя в своей манере, но питерская команда FPG просто зажгла, исполнив хиты «Кино» в стиле панк-рок.



Зал буквально заревел, когда на сцену вышла команда «Король и Шут». Михаил Горшенев исполнил две песни легендарного музыканта в стиле панк и завершил выступление «Путником» из своего репертуара. Честно признаюсь, я кричала так, что потом еще долго откашливалась.



Между выступлениями каждой группы ведущие фестиваля Александр Семенов, легенда Ленинградского рок-клуба и Михаил Семенов, солит группы «Декабрь» развлекали зал рассказами о жизни Цоя, спускались на танцпол и давали возможность гостям исполнить песни именинника. В один из таких перерывов, ведущие попросили зрителей поднять вверх зажигалки и сотовые телефоны, а работников сцены выключить свет. Зрелище просто поражающее.



К сожалению, «Пилот» на этот раз совершенно не впечатлил. Вокал не было слышно вообще.



Илья Лагутенко и группа «Муммий Тролль», напротив, приятно порадовали, выдав именно тот драйв, который от них ждали. «Восьмиклассница» и «Малыш», спетые в отличительной манере группы, произвели глубокое впечатление.

Группу «Виктор» привез и представил директор «Кино» 1988-1989 годов Юрий Белишкин. Судя по всему, команду собрали только для исполнения песен Цоя, поскольку манера исполнения, поведения на сцене и голос практически неотличимы. Но все-таки это не легенда… Не дотягивают. К тому же группа исполнила больше композиций, чем другие команды, что немного подпортило общее впечатление.



Хорошее настроение вернул вышедший за «Виктором» Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер».

Во время исполнения Бутусовым «Шара цвета хаки» у левой кулисы... проявился Юрий Шевчук, напевая «марш марш левой!..» Видевшую это правую половину зала захватила буря эмоций.



Последовавшее выступление хэдлайнера фестиваля — группы «ДДТ» и Юрия Шевчука окончательно исправило ситуацию. Великолепный вокал и шикарное «своё» исполнение песни «Кукушка» приятно завершили празднование 50-летия Легенды Русского Рока.




Благодарим концертное агентство BOMOND за помощь в организации съемки

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления