E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Комнатные растения в ванной

Комнатные растения в ванной

В ванных комнатах тепло и влажно. Такой микроклимат напоминает тропики – естественную среду обитания многих комнатных растений. Комнатные цветы отлично сочетаются с фаянсом и кафелем, смягчая холодноватый интерьер ванной комнаты. Сочная зелень растений поблизости от воды создает умиротворяющую атмосферу тропического СПА/

Ванные с окнами

Удивительно, как хорошо чувствуют себя растения в ванной комнате даже при самом минимальном источнике дневного света. У меня в ванной два окна. Одно большое и прозрачное на северную сторону, которое, по понятным причинам, все время закрыто деревянным жалюзи и не дает света. Другое - небольшое узкое на самом верху, смотрящее на северо-запад. Оно – фактически единственный источник дневного света. При этом в нашей ванной на подоконнике закрытого жалюзи окна по несколько лет успешно росли декабрист, папоротник, фаленопсис и спатифиллум. Последние два, казалось, вообще никогда не переставали цвести. Должна признаться, я не из тех, кто тщательно ухаживает за комнатными растениями. О своих я обычно забываю на несколько недель. А когда вспоминаю, то ставлю в наполненную раковину на полчаса, где они могут вдоволь напиться неотстоянной теплой воды из-под крана и смыть с листьев пыль. Я думаю, причиной их роста и цветения является хороший микроклимат в ванной комнате. А ограниченное количество дневного света, как известно, способствует более длительному цветению.

Ванные без окон

Эта ситуация не столь благоприятна для любителей комнатных растений, но и она не безнадежна. Можно установить лампы подсветки. Эти лампы недешевы и потребуют какого-то места в ванной комнате.

Более простой вариант – переносить растения в ванную на какое-то время. Только что зацветшим растениям в ванной обеспечен удлиненный период цветения

из-за слабого освещения. Установленные в подходящие кашпо, такие растения отлично украсят ванную на месяц-два, после чего их можно отправить "в санаторий" (обеспечить им усиленное питание и освещение в другом месте, например, в саду или на балконе), заменив другими. Следует помнить, что вариегатные растения (с многоцветными или пестрыми листьями) нуждаются в большем количестве света, чтобы рисунок на листьях мог проявиться. В затененных помещениях следует отдавать предпочтение теневыносливым растениям с одноцветной листвой.

Как размещать растения в ванной

Лучше держать горшечные растения на подоконниках, если они есть, или на других плоских горизонтальных поверхностях. Ампельные растения лучше повесить на свободную стену, чтобы не задевать их при использовании ванной комнаты. Не рекомендуется держать горшки с растениями в непосредственной близости от раковины, ванны или душевой кабины, где растения будут все время попадаться под руку. Такие растения, в конце концов, упадут на кафель и сломаются. К тому же не всем даже влаголюбивым растениям нравится прямое попадание воды на листья, цветки или основание стебля с розеткой. Нельзя держать комнатные цветы рядом с батареей или другим сильным источником тепла.

Для подкормки всех домашних растений (кроме орхидей) я использую универсальное гранулированное удобрение долгого действия, которое следует смешивать с грунтом при пересадке растения. Для орхидей следует применять специальное удобрение. Для тех растений, которые не выносят пересыхания кома, при пересадке добавляйте в почву гидрогель.

Какие домашние растения и цветы подходят для содержания в ванной комнате

Орхидеи фаленопсис, или бабочка (Phalaenopsis) и пафиопедилум, или Венерин башмачок (Paphiopedilum). Эти растения предпочитают рассеянный неяркий свет и высокую влажность воздуха.

Сенполии, или узамбарские фиалки (Saintpaulia). Эти красивые цветы любят высокую влажность воздуха и рассеянный свет, однако лучше ставить их так, чтобы вода не попадала на листья и цветки. Миниатюрный размер растения позволяет размещать фиалки даже в небольших ванных комнатах.

Драцена сандера, или комнатный бамбук, бамбук удачи (Dracaena sanderiana). Неприхотливое и исключительно влаголюбивое растение, отличающееся экзотическим внешним видом. В последнее время бамбук удачи приобрел большую популярность. Особенно ценится бамбук последователями Фэн-Шуй, которые верят, что растение приносит удачу и деньги. Комнатный бамбук можно выращивать в грунте или на гидропонике (в воде с удобрением). Растение не выносит прямых солнечных лучей, предпочитает полутень и не возражает против высокой температуры воздуха при условии регулярных и обильных поливов. Драцена сандера, выращиваемая на гидропонике, особенно хорошо смотрится в прозрачных невысоких вазах из толстого стекла разных форм (попробуйте поставить рядом квадратную и круглую вазы разных размеров, в которых плотно установлены голые стебли комнатного бамбука).

Камелия (Camellia) считается трудным комнатным растением. Камелии и правда трудно выращивать в жилых комнатах с центральным отоплением. В естественной среде камелии совсем нетребовательны (у меня в саду камелия растет фактически в тени круглый год и при этом каждую весну цветет как "ненормальная"). Камелии не любят сухого воздуха, яркого света и жары, а жара при низкой влажности для них губительна. Влажная ванная комната с рассеянным

светом – отличное место для комнатной камелии, которая декоративна круглый год.

Нефролеписы (Nephrolepis). Эти выносливые и быстрорастущие комнатные цветы можно размещать как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях, в качестве ампельных. Папоротники любят повышенную влажность воздуха и требуют пространства, поэтому подойдут только для просторных ванных помещений.

Саркококка (Sarcococca), или Рождественский самшит – исключительно декоративное растение из семейства самшитовых. У нас саркококка является садовым растением, а в более холодных регионах это растение выращивают в качестве комнатного. Саркококка цветет зимой и весной, ее цветки необычайно душисты. Одновременно с цветками на растении находятся и зреющие красные и черные ягоды-бусинки прошлого сезона. Саркококки - растения самоопыляемые, соответственно для цветения и образования красивых ягод им не нужна пара. Саркококки не требовательны к освещению.

Диффенбахия (Dieffenbachia) из семейства ароидных славится красивыми двуцветными листьями (обычно зелеными и кремовыми). Есть особо декоративные виды с гигантскими листьями. Растение любит тепло, свет и влагу, поэтому ей отлично подойдут ванные комнаты с окном.

Декабрист, или зигокактус, шлюмбергера (Schlumbergera) - красивое и неприхотливое к свету растение. Может использоваться как ампельное. Цветочные почки у декабриста закладываются при сокращении продолжительности светового дня и снижении температуры. Декабрист вполне подходит для содержания в ванной комнате, по крайней мере, в определенные периоды цикла вегетации.

Сансевиерия (Sansevieria) получила обиходные названия тещин язык и щучий хвост за свои длинные, широкие и плоские листья, украшенные полосками. Одно из самых неприхотливых и легких в выращивании растений: не требовательна к свету, поливу и влажности воздуха. В горшечной культуре много видов. У сансевиерии мощные, но не длинные корни. Рекомендуется размещать растения в широких и невысоких горшках. Если горшок с сансевиерией подвесить, а не поставить, то растение прорастет листьями вниз прямо из дренажных отверстий. Дело в том, что растение образует деток прямо на воздушных корневищах, которые отходят от основания растения.

Гардения (Gardenia) пользуется репутацией весьма капризного растения из-за проблем, с которыми сталкиваются любители, пытаясь выращивать гардению в жилой комнате. Попробуйте поместить гардению в светлую ванную, чтобы обеспечить ей необходимый уровень влажности воздуха. Гардения не любит прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет. Гардения славится своими белыми душистыми цветками, только мало кому удается заставит ее цвести в домашних условиях.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) и аспидистра высокая (Aspidistra elatior) из семейства лилейных. Очень выносливые, неприхотливые теневыносливые растения. Хлорофитум отлично смотрится в подвесном кашпо или свисающим со стойки, шкафа или другой горизонтальной поверхности.

Антуриум (Anthurium) - очень красивое растение из семейства ароидных. Не любит прямых солнечных лучей, требует исключительно высокой влажности воздуха (до 90%), что делает антуриум подходящим обитателем ванной комнаты с источником света. Красные "восковые" цветки антуриумов весьма декоративны.

Аглаонема (Aglaonema), как и большинство ароидных, предпочитает рассеянный свет или полутень и высокую влажность воздуха.

Филодендрон (Philodendron) – лазящее растение. В комнатной культуре используется множество видов филодендрона. Растения не требовательны к свету, но требуют постоянно влажного грунта и воздуха. Филодендроны можно выращивать в качестве ампельных растений. Из-за быстрого роста, им необходимы формирующие обрезки и довольно обширное пространство.

Спатифиллум (Spathiphyllum) предпочитает рассеянный свет, умеренный полив и высокую влажность воздуха. Даже при небольшом естественном освещении у меня в ванной спатифиллум цвел, не переставая.

Маранта трехцветная (Maranta leuconeura) и другие виды. Элегантное декоративно-лиственное растение, предпочитающее рассеянный свет, высокую влажность воздуха и регулярные поливы.

Благодарим countrysideliving.net за предоставленный материал.

Фото: с сайтов cvetochkindom.ucoz.ru, bouquetsflowers.ru, fylka.com, countrysideliving.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления