E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Картины в интерьере

Картины в интерьере

Картины и интерьер – понятия, которые идут рука об руку с незапамятных времен. Люди издревле украшали свои жилища картинами – это было своего рода заявление о хорошем вкусе, а порой и о социальном статусе. Некоторые аристократы были настолько увлечены живописью, что стали обладателями внушительного количества настоящих шедевров искусства. Сегодня же повесить картину в одной из комнат, украсив ею свой интерьер, может почти каждый.

Картина в интерьере служит не только одним из декоративных элементов, но и отражает вкусы и предпочтения хозяев. Разумеется, подбирать картины нужно тщательно, чтобы тематика полотна или репродукции не шла вразрез с общим обликом комнаты. Не менее важно правильно выбрать и багет - по той же причине – чтобы в общем картина соответствовала стилю помещения.

При выборе картин стоит обратить внимание на цветовую гамму, стиль картины. По мнению психологов, картины некоторых художников действуют негативно на людей, лишая их бодрости и энергии. К таким картинам относятся произведения абстракционистов, кубистов, конструктивистов. Если же вы ярый поклонник именно этих направлений, такие картины можно повесить в прихожей и в любом другом помещении, где вы бываете не так часто.

Подбирая картину, нужно руководствоваться своими ощущениями – если картина нравится, ее цветовая гамма и колористическое решение вызывают приятные, теплые эмоции, значит, картина вам подходит.

Однако, нужно помнить о правильном размещении картины. Натюрморты с фруктами и кухонной утварью можно вешать на кухне или в столовой. Картины, изображающие вазу с цветами, стоящую на столе, можно повесить в спальне, а натюрморт с книгами или письменными принадлежностями – в кабинете. Городские пейзажи хороши в гостиной, а сельские виды – в спальне.

О сюжетных полотнах стоит сказать особо. Если на картине изображен библейский или античный мифический сюжет, далеко не во всяком интерьере она будет органично смотреться. Такие картины хороши в интерьерах классического стиля. Батальные полотна, как и жанровые сценки, могут быть развешены в гостиной.

Картины – украшение любого интерьера. Существуют стили, например, английский, классицизм, барокко, где без живописных полотен просто не обойтись. Кажется, что творения художников настолько прекрасны сами по себе, что как их не размести в комнате, все равно будут радовать глаз. На самом деле неудачное расположение картины может испортить впечатление не только от нее самой, но и от дизайна помещения в целом. Чтобы этого не произошло, лучше соблюдать следующие правила:

1. Крупные картины следует вешать над массивными предметами мебели: бюро, обеденным столом, диваном. И напротив, небольшие по размеру произведения будут хорошо смотреться рядом с компактными элементами обстановки: например, изящным трюмо или журнальным столиком.

2. Можно составлять целые композиции из картин одной тематики. Скажем, сгруппировать на стене несколько миниатюрных пейзажей, видов города, натюрмортов, портретов и так далее.

3. Стиль изображения должен соответствовать общему дизайну интерьера. Абстрактные композиции мало сочетаются с классической мебелью и пышными драпировками, они уместнее в хай-теке. Для минимализма лучше выбирать строгую и лаконичную графику, а сюрреализм будет эффектно смотреться среди постмодернисткой обстановки.

4. Располагать картины следует на уровне глаз, иначе чтобы полюбоваться ими вам все время придется задирать голову.

5. Большие полотна без рам устанавливают на специальный мольберт или просто на пол, как в стиле лофт.

6. Классические интерьеры предполагают симметричное размещение картин относительно мебели или оконных и дверных проемов. В современных же, этот принцип можно игнорировать.

7. В помещениях с нейтральной цветовой гаммой живописное произведение становится красочным акцентом. А вот там, где уже присутствуют не менее четырех различных оттенков, колорит живописи подбирают под один из них.

8. Рама картины должна соответствовать ее духу. Скажем, «Мадонна» Леонардо да Винчи в обрамлении пластика будет смотреться абсолютно противоестественно. Для графики лучше всего подойдут тонкие металлические багеты.

9. Источники света также диктуют расположение картины. Напротив окна или в непосредственной близости от него стекло может бликовать и рассмотреть изображение будет невозможно. То же касается и масляной живописи, покрытой несколькими слоями лака. В вечернее время для картин, особенно если они большие лучше включать локальную подсветку.

10. В домашней обстановке сюжет живописи, эмоциональный настрой, который в нее заложен не менее важен, чем внешняя эстетика. Художественное полотно не должно вносить напряженность и дисгармонию в жилое помещение. Красота леса или моря, букеты цветов или абстрактное сочетание плавных линий и мягких цветов – вот, пожалуй, наиболее приемлемые варианты.

Отдельного внимания заслуживают картины для детской. На них могут быть изображены герои детских сказок или просто симпатичные стилизованные звери, птицы, рыбки. Только комиксы следует использовать осторожно, избегая слишком динамичных или агрессивных сюжетов, негативно действующих на детскую психику.

Пом материалам peroladomar.in

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления