E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Необычные подъезды Екатеринбурга репортаж «У нас вандалов нет»: житель Екатеринбурга открыл в своём подъезде публичную библиотеку

«У нас вандалов нет»: житель Екатеринбурга открыл в своём подъезде публичную библиотеку

Литературой с книжных полок пользуются соседи и их гости — бесплатно

Екатеринбуржец открыл в подъезде общественную библиотеку

— Я сделал стеллажик в подъезде, выставил книги, и вы понимаете, какой эффект получился — соседи стали здороваться, улыбаться при встрече, обсуждать насущные вопросы, — рассказывает нам преподаватель архитектурной академии Юрий Кунцевич, который чуть больше года назад устроил в своём доме общественную библиотеку.

Юрий Кунцевич, который, кстати, в свободное от работы время руководит общественным фондом «Памяти группы Дятлова», живёт в старой трёхэтажке на улице Первомайской. У них с супругой две квартиры, в одной, на втором этаже, они живут, в другой, на первом, — что-то вроде клуба, где собирается и молодёжь, и старики, которых Кунцевич называет «мои друзья». По совместительству он руководит ещё и скаутской организацией.

Юрий Кунцевич собирает в своей мини-библиотеке любую литературу: художественную, научную, учебники

В квартире на первом этаже сразу бросается в глаза огромное количество книг, расставленных по стеллажам вдоль стен в комнате и коридоре. В прошлом году Кунцевич и решил, что ими можно «поделиться» с соседями.

— У меня создалось впечатление, что книги перестали пользоваться популярностью. Сменилась власть, государство другое стало, и вся предыдущая литература, созданная за полвека, перестала быть востребованной. А о воспитании, которое несут эти книги, сейчас нет даже речи, — сокрушается педагог.

Стеллаж он поставил у стены, где раньше был вход в другую квартиру (потом его «заложили»), поэтому он никому не мешает. После появления книжных полок, говорит Кунцевич, подъезд постепенно «стал жить нормальной жизнью коллектива, дружно, как раньше, в послевоенные годы».

Литературу для «выставочного» стеллажа он специально не подбирает:

— Там совершенно разные книги, есть учебники, хрестоматии. Я всё выставляю, потому что человек должен иметь возможность выбора. Специально не подбирал, люди в подъезде очень разные, и каждый своё находит. Я им говорю — если хотите, можете ставить свои книги, но пока ещё никто не ставил.

На полках — несколько десятков книг

За тем, что происходит в подъездной «библиотеке», следит супруга Юрия Александровича.

— Жена у меня в основном их там тасует, переставляет. Говорит мне: мол, эти книги дешёвые, выброси их, но выбрасывать рука не поднимается. Вообще, я считаю, это можно организовать в любом подъезде. Все на самотёке, так правильнее: человек пришёл, посмотрел, что-то взял, почитал, вернул, — говорит Кунцевич.

Вторая книжная полка обустроена на подоконнике между первым и вторым этажами. На ней в основном школьная литература и книги для детей. Их берут не только соседи, но и те, кто приходит к Кунцевичу в гости, а это, судя по кругу его увлечений, очень большой поток людей.

Вторая полка установлена на подоконнике

— А хулиганы не портят?

— Нет, что вы! У нас подъезд маленький, вандалов нет. Те, кто книгами пользуется, потом их на место возвращает.

В квартире у педагога тоже очень много книг
Много места отведено памяти о группе Дятлова
О том, что в этом доме есть библиотека, написано на двери подъезда

Тут же, в подъезде, на стенах развешаны картины. Часть из них — репродукции работ австралийской художницы, которые прислала Кунцевичам дочь, живущая в Сиднее.

Картины из Австралии прислала дочь Юрия Кунцевича
По словам Кунцевича, после появления библиотеки соседи начали общаться друг с другом
Если вы знаете другие подобные истории о екатеринбуржцах, которые делают мир вокруг себя лучше, пишите нам!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления