E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Дружим дворами репортаж Дружим дворами: в новостройке на Уктусе мамы-декретницы устроили бесплатный фитнес-клуб на воздухе

Дружим дворами: в новостройке на Уктусе мамы-декретницы устроили бесплатный фитнес-клуб на воздухе

Жажда общения и похудения объединила полтора десятка мам и их малышей.

Утро во дворе жилкомплекса «Каменный ручей» на Уктусе выглядит так.

Десять утра, будний день. Корт внутри двора будто сцена, где вместо зрительских мест — дома-высотки, а вместо артистов — несколько бодрых молодых женщин. Они приседают, отжимаются, стоят в планке, поднимают гантели. Динамичная музыка сопровождает этот спектакль. И видно, что артистки ничуть не смущены — пускай кто угодно смотрит из окон. Здесь же, на площадке, на пледах устроены мини-ясли: несколько карапузов привычно ползают, почти не мешая мамам.

— В первый раз я «выступала» одна, — рассказала нам Ксения Артамонова, жительница одного из домов, которая сумела вдохновить своим примером «коллег»-декретниц. — По весне, как только снег растаял, мы с моей подругой, которая тоже в этих домах живёт, подумали: «У нас тут такая замечательная площадка, почему бы нам её не использовать». Раз вышли, позанимались, другой раз вышли. Потом из управляющей компании увидели, предложили нас пофотографировать. Договорились, и в этот день соседка не пришла. Я одна занималась, а управляющая компания сделала прямую видеотрансляцию у нас в группе.

— Не страшно было вот так, перед всеми руками-ногами махать?

— Конечно, страшно. Но после этого проснулись другие мамы, стали заниматься тоже, одна, другая, и вот теперь, к концу лета, у нас уже сколотилась группа, стабильно занимаются 10–15 человек. Все мамы, все в декрете. Соседи, которые поначалу возмущались музыкой и позволяли себе разные неприятные комментарии в группе, постепенно смирились.

Ксения Артамонова и её полугодовалая дочь.

— Ксения, вы профессиональный инструктор?

— Нет, хотя иногда думаю, чтобы получить такую профессию. А так я просто использую собственный опыт. В детстве мне нельзя было заниматься спортом. Лет с 18 начала ходить на фитнес и как-то втянулась, одно время работала в фитнес-клубе администратором. Мне нравится эта атмосфера в клубе и такой стиль жизни.

Девчонкам удалось организоваться без инструктора.

— А как вы составляете тренировки? Кто их ведёт?

— Мы стараемся делать на все группы мышц. Ищем в интернете комплексы, обсуждаем их в нашей группе в «ВКонтакте». Стараемся всё время пробовать что-то новое. И перед каждой тренировкой изучаем видеоуроки, чтобы понять технику. Как такового лидера у нас нет. Каждый сам считает число подходов и так далее. Но если надо, я помогаю, раз так сложилось, что я это всё затеяла. У нас пять дней в неделю полноценная тренировка минут на 40. Позанималась — и свободна, днём спим с ребёнком два часа.

Мамы занимаются — дети ползают.

— Профессиональные инструкторы часто говорят, что мало кто способен к самоорганизации. От этого люди и покупают абонементы — чтобы была мотивация ходить, иначе лень. Как так у вас получается «не забивать» не тренировки?

— Сложно организовывать, и на это ушло несколько месяцев, чтобы получился такой костяк. Кто-то занят, кто-то ленится. Я одна выходила и занималась, и, поверьте, было сложно преодолеть этот внутренний барьер, да ещё потом читать, что в комментариях понаписали. Но вот начали подтягиваться девчонки, подстроились как-то.

— Я самая последняя пришла, — вступает в разговор одна из девушек, тоже с малышом. — Видела в окно, что сколотилась такая «компашка». И так хотелось к ним — и спортом позаниматься, и пообщаться, но сложно было перебороть свою стеснительность.

— Мы уже просто подстроились, чтобы вместе позаниматься, — дополняет ещё одна фитнес-декретница. — Мы утром просыпаемся, в наш чатик пишем «Доброе утро, кто сегодня идёт». И вот вроде не хотела, но смотришь — девчонки-то идут, себя в кулак собрала и пошла.

— Ну конечно, стремление всех молодых мам вернуть свои формы понятно, — объясняет Ксения. — Сколько себя помню, всегда боролась с лишним весом и стремилась к идеалу. За беременность набрала 20 килограммов. Из роддома вышла — минус 10, сейчас ещё за эти месяцы 8 кг скинула. Продолжаю работать над собой. Вот Юля у нас больше всего скинула.

— Я похудела на 20 килограммов, — подтверждает очень стройная Юлия. — Я просто самая полненькая была.

— Во всяком случае ягодицы подтягиваются, ручки становятся красивее, — вступает в разговор ещё одна молодая мама. Видно, что девушки эту тему любят.

— А я могу стоять в планке минуту.

— Мужья, кстати, нами гордятся, — говорит Юля. — Всем рассказывают, что у них жёны в декрете не ерундой занимаются, а спортом — стройные, красивые.

Во время тренировок девушки стараются делать упражнения на все группы мышц.

— Вы до декрета были знакомы?

— Когда мы были беременные, даже не знали друг друга, — возвращается к разговору о дворовой дружбе Ксения. — А сейчас много времени проводим вместе, и дети с нами. Конечно, неслучайно, ведь пока нет детей, совсем другой график жизни, другие возможности, многие приезжают только ночевать, и их вообще не видно. А нам что делать, куда пойти с детьми? А так мы даже в дождь выходим на тренировки. Детей накрываем дождевиками. Пока маленькие, спят, стараемся укачать-усыпить перед занятием. Ну, вот как зимой будет, пока не знаем, может, арендуем площадку детского центра на час в день, может, придумаем, как продолжить тренироваться на улице.

Дети фитнесу не мешают. Наоборот. 

— Вы же не только спортом вместе занимаетесь?

— Утром тренировка, вечером вместе гуляем. Раньше, знаете, бабушки сидели на лавочках и судачили, а теперь мамочки с колясками — всё про всех знают, так и есть. Иногда помогаем друг другу, если кому-то надо срочно лекарство для ребёнка, условно говоря, от соплей — кто-то готов поделиться — всё это в нашем чате тоже обсуждаем. Или с дач и огородов переизбыток урожая соседям раздать.

— Можно сказать, что в новостройках дворы более дружные?

— Да, наверное. Когда дома сдали, то было ощущение, будто беременным квартиры со скидкой продавали, очень много молодых мам стало. Ну, и плюс к тому всё равно в новостройках много молодых семей, лёгких на подъём. Вчера, например, проходил детский день рождения во дворе. Шарики, аниматоры. И все желающие дети могли присоединиться к празднику, никто не смотрел, кто с кем дружит и не дружит.

В некоторых упражнениях малыши идут как дополнительное оборудование для увеличения нагрузки. Оборудование не возражает.

Напомним, в рубрике «Дружим дворами» мы уже писали какие «движухи» устраивают жители «Мичуринского», и как в «Университетском» разучивают асаны из йоги. Если в вашем дворе люди тоже научились общаться и придумали что-то этакое, превратившее безликих соседей в друзей, пишите, рассказывайте нам об этом — наша почта news@corp.e1.ru. Особенно интересны истории, когда это получилось сделать не в закрытых дворах новостроек, а в обычных домах, где люди десятками лет жили, не зная друг друга, но что-то эту ситуацию изменило.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления