E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом обзор «Собрали за день — и можно париться»: кто катит бани-бочки на Урал

«Собрали за день — и можно париться»: кто катит бани-бочки на Урал

И как правильно выбрать круглую парилку

Баня-бочка выглядит необычно, но париться в ней ничуть не хуже 

В майские праздники многие уральцы отправятся на дачи открывать «сезон шашлыков». Счастливые обладатели бань при этом непременно попарятся. Те, у кого бани нет, о ее постройке наверняка задумаются. Но строительство — дело затратное, долгое и муторное. Есть альтернатива — баня-бочка. Пока для многих она вещь экзотичная. Чем хороша и как выбрать правильную, рассказал Дмитрий Михасев, представитель новосибирского производителя бань в Екатеринбурге.

Что такое баня-бочка


Как понятно из названия, такая баня напоминает бочку, но положенную на бок. К тому же это конструкция мобильная. Готовую баню привозят на манипуляторе и ставят на участок, либо ее можно собрать прямо на участке. При желании баню можно поставить на колеса, и она отправится «путешествовать».

Баня-бочка — мобильная конструкция

— Все дачные постройки на фундаменте должны регистрироваться. С баней-бочкой этого делать не нужно. Собирается она гораздо быстрее капитальной бани, а стоит дешевле. Хотя и в бочке с комфортом могут разместиться до шести человек, — рассказывает Дмитрий.

Главная характеристика бань-бочек — материал, из которого они изготовлены. Чаще всего звучит слово «кедр», но здесь нужно быть внимательным.

Качественные бочки выполняют из массива кедра

— Некоторые производители делают бочки из сосны или ОСП, внутрь кладут утеплитель, покрывают все кедровой вагонкой и заявляют, что это кедровая баня. В такой бане вода попадет на утеплитель, вагонка начнет гулять, и появится черный грибок. Наши бани мы полностью выполняем из массива сибирского кедра.

Баня из массива кедра стоит меньше, чем капитальная

Кедр, возможно, лучший материал для бани. Он не боится сырости, практически не повреждается грибком и не гниет. Кедр долговечен и приятно пахнет, при нагревании этот запах усиливается. Но в отличие от сосны кедр не смолит — к полкам из этой древесины никто не прилипнет. А о полезных свойствах материала известно давно.

Баня на зиму и лето


Париться в бане-бочке можно как летом, так и в самый лютый мороз. В -30 там будет жарко, как в бане на фундаменте. Но прогревается бочка быстрее. В ней нет углов, воздух лучше циркулирует, а тепло лучше сохраняется. Ждать, пока станет жарко в капитальной бане, порой приходится до двух часов. А в бочку с веником можно забегать уже через 30 минут.

Зимой в бане-бочке будет ничуть не холоднее, чем в привычной бане на фундаменте

— По желанию бочку можно и утеплить, но в этом нет нужды. Один клиент купил, по привычке закинул много дров. На улице было -20. А он затопил до 130! Звонит мне через два дня, говорит, что до сих пор перед глазами белая пелена стоит.

Виды бань


Бани-бочки различаются прежде всего по длине — есть варианты от 2 до 6 метров, шаг — полметра — и по форме: есть круглые, овальные, квадратные и окта (у них в разрезе восьмиугольник). Круглые варианты — самые экономичные, но большой компании в них может быть тесно. В октах же чувствуется простор.

Круглые бани — экономвариант, в них будет удобно вдвоем
Для большой компании лучше подойдет просторная окта

— Один клиент хотел принципиально круглую баню, но большую. Для него под заказ сделали бочку диаметром 2,3 метра. Чем больше человек рассказывает мне о своих предпочтениях, тем лучший вариант можно подобрать, — делится Дмитрий.

К бане можно пристроить веранду или саму баню пристроить к дому, чтобы попадать в парилку из помещения. Баню могут создать под любой запрос.

Баню-бочку можно изготовить под любой запрос

— Был заказ — баня с двумя входами. На небольшом участке заказчик не хотел строить сарай. И мы в конце бани сделали кладовку в полметра.

Внутри бочки


В бане-бочке две секции. В предбаннике можно переодеться, оставить вещи, перекусить — там даже есть столик. Вторая часть — парилка с удобными полками. Баня готова к эксплуатации сразу как приезжает.

В предбаннике есть удобные скамейки и столик. Здесь можно с комфортом отдохнуть между походами в парилку

В шестиметровых банях уже три отделения: комната отдыха, помывочная и парилка. Можно сделать и баню с туалетом и душем. В стенах бани можно установить окна — открывающиеся или глухие.

В бане уже установлена дровяная печь

В комплекте идет дровяная печь. При желании можно установить и электрический вариант. Нагреваться она будет от электричества, но в нее также можно будет положить камни. Часто заказывают деревянное ограждение печи, чтобы не было риска обжечься. По желанию топку можно установить и снаружи бани, но подкинуть в нее полено «в процессе» будет проблематично.

Обязательное вентиляционное отверстие, чтобы баня сохла

Как выбрать баню-бочку


При выборе бани нужно уделить внимание качеству сборки — не должно быть щелей и зазоров. Пол бани должен быть не ровным, а под наклоном с двух сторон. Так вода будет не застаиваться, а уходить в слив.

В стенах бочки не должно быть никаких щелей и зазоров 

— Опоясывать бочку должны ремни из нержавеющей стали, толщиной 3–4 мм. Ими можно регулировать обжим, дерево может начать гулять — тогда ремни можно подтянуть или ослабить. А у некоторых производителей вместо ремней просто декоративные ленты, прикрученные саморезами, встает вопрос, как они собирали баню, — делится профессиональными секретами Дмитрий.

При покупке бани-бочки нужно обратить внимание на ремни

— Если баня есть в наличии на складе в Екатеринбурге, в течение двух дней ее привезут к вам на участок. При необходимости ее можно собрать и на участке — это еще один день. Если на складе нет, то производство займет 15–20 дней. Сделав заказ сейчас, к началу лета вы получите собственную удобную и красивую баню, — рассказывает Дмитрий.

Купив баню, можно сразу приобрести и банный набор — все из кедра
Среди всех покупателей бань-бочек в конце года Дмитрий разыграет кедровую фитобочку

г. Екатеринбург, ул. Учителей, 46, офис 10

Тел.: +7 (343) 328-03-17, +7 905 800 00 64

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления