E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом проблема Тараканбург. Где в Екатеринбурге больше всего комнатных насекомых, откуда они берутся и как их прогнать

Тараканбург. Где в Екатеринбурге больше всего комнатных насекомых, откуда они берутся и как их прогнать

Развенчиваем мифы про тараканов, отравляющих жизнь горожанам

Тараканы могут завестись в любом доме, если не повезло с соседями

После скандальной истории с тараканами в привокзальном киоске «Свежая самса» часто звучат вопросы: да откуда они вообще тараканов взяли? Они же все ушли лет двадцать назад! Многие из нас, счастливчиков, действительно, не видели тараканов давным-давно. Но в Екатеринбурге есть больше десятка служб дезинсекции — и работы у них по-прежнему хватает. Мы обзвонили несколько таких служб, и в одной из них нам согласились дать небольшое интервью о жизни (и смерти) тараканов и клопов в Екатеринбурге. Рассказал нам об этом Петр Щетинин из компании «Биосервис».

— В Екатеринбурге есть районы, так скажем, неблагополучные по тараканам. Куда чаще всего приходится выезжать дезинсекторам?

— Много тараканов на Сортировке — и Старой, и Новой, там, где много гастарбайтеров живет, у них и клопы, и тараканы, и они с ними не особенно борются, много общежитий. В Академическом много — новый район, но там тоже много гастарбайтеров. Люди берут в ипотеку квартиры, сдают гастарбайтерам, которые там же и работают на стройках. Есть отдельные дома, например, высотки на Краснолесье, там тараканы не из-за мигрантов, там мусоросборочные камеры находятся внутри дома. То есть так спроектировано, что жители не на помойку относят мусор, а прямо в доме есть камеры, и тараканы там появляются быстро и расползаются быстро до третьего и четвертого этажей.

— Вообще от типа дома это зависит? Где тараканов больше — в старых домах?

— Зависит от жильцов. Но в хрущевках, сталинках чаще живут бабушки, которые собирают всякий мусор у себя в квартирах, у них появляются тараканы. Есть дома, где много квартир сдается тем же мигрантам, хозяева жалеют деньги на санобработку. А летом у тараканов идет миграция. И тараканы могут ползти через окна, по внешним стенам, заползать в другие квартиры.

Дезинсекторам приходится очень часто выезжать на Сортировку — там с тараканами просто беда

— То есть достаточно одной нехорошей квартирки, чтобы весь дом заразить?

— Да, всегда есть риск, что тараканы придут от кого-то из соседей. В пятиэтажках часто расползаются по трубам, коммуникациям, где межэтажные перекрытия, стыки — там штукатурка и шпатлевка осыпаются, образуются сквозные дыры, через которые насекомые перебираются с этажа на этаж.

— Одно время, помните, люди стали замечать, что тараканы резко исчезли, где-то в начале 2000-х, и было много теорий по этому поводу. Одни считали, что причина в новых отделочных материалах, с которыми тараканы не уживаются, другие были убеждены, что их истребило широкое распространение мобильной связи. А на самом деле — что?

— Наверное, просто люди научились с ними бороться. Появились более эффективные препараты, которые их уничтожают. Но я не сказал бы, что они ушли. Но на самом деле их много. На Сортировке чуть ли не в каждом доме люди страдают и от тараканов, и от клопов. И чтобы комплексно решить проблему, надо обрабатывать весь дом, но люди, в чьих квартирах живут насекомые, часто не хотят пустить к себе даже бесплатно, чтобы у них обработку сделали. Боятся за свои вещи, боятся, что кто-то увидит, как они живут, очень щепетильно к своему барахлу относятся. Любой препарат действует полтора месяца, если вы в своей квартире это сделаете, но дальше опять начнется лето и тараканы опять спокойно у вас поселятся.

Так выглядела квартира женщины-Плюшкина. Тараканов было много

— А магазины, рестораны на первых этажах жилых домов — оттуда не ползут?

— Забегаловки, продуктовые магазины на первых этажах — их, теоретически, регулярно должны обрабатывать, и это действительно делается. По нормативам — каждый месяц. Но очень часто на этом экономят, в том числе и в магазинах крупных сетей, и обрабатывают недостаточно качественно, не полностью вытравливают. Люди часто жалуются, что из этих заведений насекомые распространяются по дому.

Жильцы этого дома на Малышева страдали от тараканов из-за женщины, которая собирала в квартире мусор 

— Скажите, а вот это средство, которым профессионально травят тараканов, — это что за термоядерная химия? Она не опасна для людей, домашних животных?

— Препараты есть импортные, есть отечественные, но действующее вещество у них одно, просто концентрации могут быть разными. Для людей это не вредно, хотя аллергики, астматики могут быть более чувствительными. В любом случае на время обработки надо на три часа покинуть помещение и захватить с собой домашних животных. А после — тщательно вымыть пол, потому что животные могут что-то собрать на лапы, а потом их вылизывают.

— Где в квартире чаще всего живут тараканы?

— Кухня, плинтусы потолочные и напольные, кухонные гарнитуры, внутри шкафчиков, в дверных петлях, в туалете и в ванной — везде, где есть влага и тепло.

— А правду говорят, что тараканов вытеснят клопы? Или наоборот.

— Нет, клопы очень комфортно сосуществуют с тараканами, и они друг друга не выживают. Клопы живут в розетках часто, в потолочных плинтусах, и тоже очень быстро распространяются по всему дому. Выводятся клопы и тараканы примерно одинаково. Мастера проводят первую обработку, погибают взрослые насекомые, через 21 день — вторую, когда вылупляются личинки, но уже другим препаратом, потому что к первому у них уже выработан иммунитет.

В новых районах тоже появляется проблема с тараканами из-за большого количества мигрантов, которые живут и работают на стройках

Истории о том, как из-за пожилых людей, которые копят мусор, в доме распространяются тараканы, к сожалению, случаются не так уж редко. Почитайте об одной такой квартире. А вот здесь — инструкция о том, что делать, если среди ваших соседей завелись собиратели хлама.

А есть ли такая проблема в вашем доме? Пишите в комментариях, сталкивались ли вы с тараканами в своем доме, и называйте адреса домов — попробуем составить карту города, на которой отметим места, где распространяются насекомые.

Живут ли в вашем доме тараканы или клопы?

Всего проголосовало: 6022
Да, есть
Нет
Были, но мы их вывели — теперь нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления