E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Третий день дождь с потолка: жильцы дома на Юго-Западе борются с УК из-за протекающей крыши

Третий день дождь с потолка: жильцы дома на Юго-Западе борются с УК из-за протекающей крыши

Управляющая компания обещала починить кровлю только к 2030 году

По словам жильцов дома на Радищева, крыша протекает на протяжении пяти лет

Крыша пятиэтажки на улице Радищева, 57, которую обещали починить к 2030 году, предсказуемо снова протекает. После обращения одного из жильцов в департамент госжилнадзора ведомство проверило дом. Оказалось, что кровля действительно прохудилась, а управляющей компании предписали устранить недостатки.

Мы уже писали об этом доме. Тогда управляющая компания «Верх-Исетская» признавала проблему, но сетовала на то, что ремонт кровли запланирован только на 2030–2032 годы. Кроме того, УК предлагала жителям собраться и открыть спецсчет для ремонта кровли.

Крыша протекает

Госжилнадзор провел собственную проверку дома в начале марта.

«В ходе проведения обследования установлено: в квартире [на пятом этаже] в комнате с окнами на улицу Радищева и на кухне выявлены следы увлажнения ограждающей конструкции. На пятом этаже лестничной клетки пятого подъезда выявлены следы протечек в районе наружной ограждающей конструкции, со стороны фасада — увлажнение кирпичной кладки», — говорится в ответном письме ведомства жильцу дома Владимиру Волошину.

Мужчина поделился с E1.RU записью, на которой видны последствия протекающей крыши. В одной из комнат натяжной потолок сильно провис под давлением воды. По его словам, такая ситуация продолжается третий день. Все это время он пытается сливать воду.

Ответ от госжилнадзора

После выявленных нарушений управляющей компании «Верх-Исетская» вынесли предписание устранить найденные протечки. Кроме того, в ответе госжилнадзора говорится также о том, что департамент рассматривает вопрос о возбуждении административного производства в отношении УК «Верх-Исетская» по части 2 статьи 14.1.3 КоАП (работа по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Максимальное наказание, которое грозит компании, — 300 тысяч рублей.

За комментарием мы обратились в УК «Верх-Исетская». Однако на момент публикации ответа от компании не получили.

По данным реестра объектов жилищного фонда России, дом № 57 на улице Радищева построен в 1979 году, при этом имеет нулевой износ.

Ранее мы рассказывали, что в доме на Луганской, 7 в одной из комнат рухнул потолок, едва не прибив хозяев. При этом капремонт здания делали перед чемпионатом мира по футболу. От протекающей кровли страдают не только в жилых домах, но и в социальных учреждениях. Так, в детском саду на Шарташской из-за протекающей крыши стены и потолок покрылись плесенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления